7 мая

Всё впереди: выпускники-2020 о колледже, профессии и планах на жизнь

В этом году колледж оканчивают 15 студентов специальности «Коммерция в IT» и 14 студентов специальности «Программирование». В мае ребята защищают дипломные работы и сдают госэкзамены, а уже в июне они получат государственные дипломы о получении среднего профессионального образования. Каких результатов добились ребята? Давайте узнаем у них самих.

Владимир Алоян развивает «Диванян»

Выпускник специальности «Коммерция в IT» Владимир Алоян вовсю пробует себя в роли молодого бизнесмена. Вова занимается продажей диванов уже полгода и не собирается останавливаться. Скоро в каждом доме будет диван от бренда с оригинальным названием «Диванян».

Колледж дал мне знания и дал примерное понимание, как их применять в жизни. Колледж дал мне друзей, у которых те же вкусовые предпочтения и те же цели в жизни, что и у меня. Колледж дал мне свободу и умение управлять собственным временем, способность контролировать свою успеваемость. Колледж дал мне осознать силу работы в команде. Именно благодаря этими навыкам и знаниями я сейчас зарабатываю.

Владимир Алоян, студент 3 курса специальности «Коммерция в IT»
Владимир на предзащите своего проекта «Диванян».

Георгий Постников обрабатывает резюме

Постников Георгий, выпускник специальности «Программирование», работает над программой по обработке резюме. Программа сможет самостоятельно хранить, обрабатывать и редактировать резюме, без лишней ручной работы. Также это позволит экономить самый важный ресурс – время.

Суть в том, что программа может хранить резюме, обращаться к нему и редактировать. Примечательно то, что я там использую шаблоны проектирования и грамотное объектно-ориентированное программирование.

Георгий Постников, студент 4 курса специальности «Программирование»

Во время учёбы Георгий понял, что нужно активно вкладываться в своё будущее — участвовать в хакатонах и сдавать международные IT-экзамены. Гоша является сертифицированным специалистом Microsoft по Java, Networking fundamentals и Server fundamentals

В колледже я понял, что всё может пойти не так и надо уметь выходить из этих ситуаций. Никто за руку тебя к твоей цели не проведёт. Всё зависит от тебя.

Георгий Постников, студент 4 курса специальности «Программирование»

Женя погрузилась в SMM

Выпускница специальности «Коммерция в IT» Женя Шенягина намерена развиваться как специалист по ведению Instagram-профилей. Сейчас Евгения ведёт Instagram-аккаунт косметолога Юлии Самойловой

Чтобы всё вышло супер, нам нужен красивый профиль опытного специалиста. Для этого мы проведём анализ аккаунта и конкурентов, разработаем стратегию продвижения, полностью обновим контент и его подачу, составим контент-план подробный, ну и запустим рекламную кампанию. Аккаунт должен стать не просто продающим услуги, а настоящим интересным блогом человека с медицинским образованием, который будет нести пользу в массы, при этом зарабатывая на этом деньги.

Евгения Шенягина, студентка 3 курса специальности «Коммерция в IT»
Страница доктора Самойловой благодаря Жене выглядит очень стильно.

Максим приглашает на гламурный кемпинг

Дипломный проект Максима Калужского, выпускника-коммерсанта, — это совмещение несовместимого. Глэмпинг – чудное зарубежное слово, которое возникло от соединения двух слов: «glamorous» (гламурный) и «camping» (кемпинг). Такой отдых даст вам ощутить гармонию среди природы, не отказываясь от прелестей современной жизни – горячей воды, интернета и подушек с подогревом.

Я выбрал глэмпинг, так как данный вид отдыха может и должен располагаться в самых разных местах мира, и вид должен быть завораживающим до мурашек.

Максим Калужский, студент 3 курса специальности «Коммерция в IT»
Пока что это учебный проект. Но анализ конкурентов, бизнес-модель и лендинг — настоящие!

Правила жизни Максим после учёбы в колледже просты:

  • Не бояться действовать и уметь отстаивать свою точку зрения
  • Плохих идей и работ не бывает, так как в любом случае мы узнаём что-то новое и получаем бесценный опыт
  • Просить помощь: тебе либо помогут или помогут, но чуть позже!

Арсен Кадаев потребует ваш пропуск

Арсен Кадаев, студент 4 курса «Программирование», сейчас развивает свой дипломный проект «Разработка комплексной контрольно-пропускной системы».

Я объясню на примере метро — вы используете карту «Тройка», чтобы пройти через турникет, и это и есть контроль прохода в метро. Моя система похожа, но она будет специализироваться на входных дверях в здания. Моя система нужна для ограничения прохода для сотрудников, которые не имеют необходимый доступ. Тема для меня интересная, ведь я не просто создам программу для мобильных устройств, я сделаю физическую модель!

Арсен Кадаев, студент 4 курса специальности «Программирование»

Предприимчивости Арсену не занимать — в 16 лет он создал свой сервер в популярной игре Garry’s Mod. Арсен умудрялся зарабатывать на нем до 200 тысяч рублей в месяц. Арсен работал и фрилансером: писал скрипты, подключал сайты, разрабатывал и программировал сторонние проекты.

Киберспортсмен Антон Коваленко автоматизирует процессы

Антон Коваленко, программист 4 курса, занимается развитием киберспорта в IThub и даже является экспертом олимпиады «Траектория будущего» (номинация «Cyber trajectory»). Впрочем, его дипломный проект игрушкой не назовёшь. Всё серьёзно! Антон разрабатывает клиент-серверное приложение для автоматизации процессов предприятия.

На мой взгляд, в первую очередь самым важным и ценным в IThub является среда. Ты получаешь среду, которая способствует знакомству с интересными и профессиональными людьми. Благодаря этим людям, ты узнаешь, как устроен IT-рынок, можешь попробовать себя в совершенно разных сферах деятельности (не только связанных с IT и коммерцией), учишься вычленять важное, правильно искать информацию и осваивать ее. Эти профессионалы делятся с нами опытом, жизненными ценностями и взглядами. Это способствуют ментальному взрослению.

Антон Коваленко, студент 4 курса специальности «Программирование»

Что думают наставники выпускников

Помимо самих выпускников, есть что сказать и их наставникам. Они делились с ними опытом и помогали преодолевать сложности и идти к целям.

Я рада, что выпускники третьего курса выпускаются с рядом компетенций, которые сегодня очень востребованы рынком труда. Они уже имеют практический опыт и уж точно их нельзя назвать "молодыми специалистами без опыта", если только это не будет новая для них отрасль. Так что думаю, на хлеб с маслом или новенький айфон они точно заработают... Хочу пожелать им стойкости перед трудностями, которые их ждут. Трудности есть у всех, но именно они нас делают сильнее.

Кристина Граль, архитектор специальности «Коммерция в IT», коммерческий директор IThub group

Программисты 4-го курса прошли сложный путь. Они первыми из студентов колледжа протестили дистанционный формат обучения, первыми были на собеседовании в QIWI. Несмотря на все трудности ребята «плакали, но всё-таки съели свой кактус Java». Первыми попробовали такой формат взаимодействия и работы в команде, как хакатон. Хотелось бы пожелать им не останавливаться, развиваться, чтобы не быть «узкими» специалистами. И я точно знаю, что все они смогут применить свои навыки здесь в IThub — как полноправные участники команды и наставники первых курсов.

Евгений Федотов, архитектор специальности «Программирование», заместитель директора IThub college по УПР

Опыт – величина, определяющая специалиста. Чем больше опыта, тем выше шанс на успех. Как и обещал колледж, ребята получили необходимые им знания и практический опыт и готовы идти дальше. Пожелаем им не бояться провалов и не сдаваться!

Новости

statproject