14 июля

Как найти себя в IT: гайд от тех, кто в профессии 20 лет

Все, кто с нами хорошо знаком, знают, что наша сильная сторона — содержание учебных программ. Планы обучения не только отвечают всем требованиям ФГОС, но и актуальны для рынка труда. Залог этого успеха в тесном сотрудничестве с IT-компаниями, которые заинтересованы в развитии IT-образования в России.

Однако наше сотрудничество — это не только формирование программ, но и профнавигация — помощь в поиске своего профессионального призвания. Вместе со стейкхолдерами IT-компаний мы проводим встречи для школьников, где со всех ракурсов рассматриваем профессии будущего.

В рамках этой традиции поговорили в прямом эфире с экспертами из IBM, Oracle, Cisco, Лаборатории Касперского и Selecty. Встреча получилась полезной, и по её итогам мы составили этот гайд о поиске себя в IT. Устраивайся поудобнее — начнём с поиска направления и закончим практическими советами о том, как найти работу по профессии.

Шаг 1. Выбрать профессию. Причины идти и не идти в IT. Кому в IT жить хорошо — экстраверту или интроверту.

Кажется, что в IT-cфере сплошные плюсы! Но наши гости предупредили — нужно любить то, что делаешь. Если не нравится, мучить себя не стоит. Но в то же время, не отметай технологии слишком быстро, присмотрись: сфера обширная.

Причины идти в IT

  • Стабильно: востребованными будете всегда.

Кто-то может говорить, что искусственный интеллект всех заменит, но всегда будут нужны люди по настройке ИИ и роботов.

Екатерина Кривцова, релиз-менеджер IBM в России

Вы, друзья, не останетесь без работы. Сейчас кризис, но у IT-компаний всё хорошо, это не секрет.

Сергей Новиков, заместитель руководителя глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского»
  • Прибыльно: в IT уже долгое время держатся высокие зарплаты

С точки зрения дохода это хорошее место, чтобы заработать. А в продажах к тому же ты получаешь хорошие комиссионные. Хорошо продаёшь — хорошо зарабатываешь.

Инна Ожогина, руководитель отдела продаж бизнес-приложений Oracle
  • Интересно: отрасль развивается и появляются всё новые и новые вызовы

Ты всегда получаешь что-то новое. Успевать за этим тяжело. Но безумно интересно. IT — это весело, интересно, прогрессивно.

Сергей Новиков, заместитель руководителя глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского»
  • Подходит всем: для человека с любым складом характера найдётся своё направление

Будь вы экстравертом, гуманитарием, технарем, интровертом, социопатом — вам найдётся место в IT.

Инна Ожогина, руководитель отдела продаж бизнес-приложений Oracle

Занимайтесь тем, что нравится. Танцор и художник? Это тоже можно применить. Можно пойти в геймдев и внедрять танцы в Fortnite.

Станислав Пикальков, Senior IT recruiter агентства Selecty

Причина не идти в IT — одна: если не нравится!

Не идите в IT, если сейчас вам неинтересно всё, что связано с компьютерами. В профессию всегда можно прийти и позже, так как возникает много профессий на стыке двух областей — IT и медицины, например.

Екатерина Кривцова, релиз-менеджер IBM в России

Шаг 2. Получить профессию. Идти в колледж после 9 класса — хорошая идея? Какие языки программирования учить и какие скилы развивать.

Со сферой определились, теперь нужно выбрать профессию и место учёбы. Какие технологии нужно изучать программисту сегодня, чтобы быть востребованным? Какие скилы развивать? Эксперты разложили всё по полочкам.

Идти ли в колледж?

Разумеется, идти! Но с одним «но» — если чувствуете, что это ваше и хотите немедленно приступить к делу. Действительно, зачем ждать 2 года, если можно после 9 класса начать осваивать профессию? Вот и мы так думаем.

Чем раньше вы начинаете учиться, тем лучше. Колледж — это здравая мысль.

Сергей Новиков, заместитель руководителя глобального центра исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского»

Если ребята чего-то очень хотят, нужно идти и делать. Нужно обязательно слушать себя. Хочется пробовать — надо пробовать. Если вы 2 года поучитесь и поймёте, что хотите что-то другое, пробуйте что-то другое.

Инна Ожогина, руководитель отдела продаж бизнес-приложений Oracle

Важные скилы и технологии

Вывод такой: пришёл учиться — вкладывайся не только в hard skills, но и в soft skills. Айтишнику нужно уметь общаться и презентовать себя! Не забывай про английский. Без него никуда.

Навыки презентации, коммуникации — это критично. Английский просто обязателен.

Екатерина Кривцова, релиз-менеджер IBM в России

Есть стереотип, что айтишники закрытые, интроверты и не любят общаться. Нет, это активные коммуникабельные ребята. IT — это всегда команды, это всегда распределение задач, таск-менеджеры. Люди нацелены на коллектив, друзей, игры в теннис, настолки, онлайн-игрушки. Айтишники — это всегда немного дети. Им нужно иметь открытое воображение — без этого никак.

Станислав Пикальков, Senior IT recruiter агентства Selecty

Популярен язык программирования Go. Посмотрите Docker как платформу, на которой вы будете разрабатывать приложение, переносить его к заказчику. И Kubernetes — средство управления Docker-контейнерами. Также будет большим плюсом посмотреть в сторону таких методик, как дизайн-мышление. Сфера IT неразрывно связана с коммуникацией. Мы создаём продукты для людей, мы постоянно общаемся с заказчиками, исследуем проблему детально, разрабатываем минимальную версию, получаем обратную связь, выкатываем новую версию на основании этих изменений.

Екатерина Кривцова, релиз-менеджер IBM

Популярные языки — это Go, Java, Python, Scala, C/С++, С#.

Станислав Пикальков, Senior IT recruiter агентства Selecty

Шаг 3. Найти работу. Два пути попасть в IT. Простой способ получить работу в Cisco. Что делать начинающему программисту.

Учёба закончилась. Что делать? Как искать работу? У студентов IThub обычно нет таких проблем: как правило они начинают работать во время учёбы. Но даже те, кто выбрал только учиться, получили опыт работы на практике и проходили летние стажировки. У всех всё по-разному.

Есть два способа попасть в IT. Первый — через стажировки, конкурсы, отборы. Второй вариант — приходишь в компанию и говоришь: "Я готов зарабатывать немного, я не очень люблю есть, а люблю воду, но хочу изучить это и это". И начинаешь работать. Уже через полгода можно двигаться дальше.

Станислав Пикальков, Senior IT recruiter агентства Selecty

О первом способе построения карьеры говорит Василий Томилин — эксперт из Cisco. Хочешь попасть в эту крутую компанию? Не пропусти отбор в программу стажировок в Амстердаме.

Самый простой способ для молодого специалиста попасть в компанию Cisco — это пройти отбор, который мы проводим каждую весну. Мы отбираем специалистов и отправляем учиться на 1 год за наш счёт в Амстердаме.

Василий Томилин, инженер-консультант Cisco, эксперт в области кибербезопасности

Рекомендую общаться с рекрутерами. Лучше, когда каждый человек делает своё дело. Совет такой: познакомиться с человеком, который знает рынок и спросить, с чего начать.

Станислав Пикальков, Senior IT recruiter агентства Selecty

Другой совет — общайся с профессионалами по подбору персонала.

Шаг 4. Строить карьеру. Чем хороша большая компания. Когда закончится учёба?! Как не выгорать. Через сколько лет ты будешь получать 240 тысяч рублей. Сколько получают звёзды в IT (ты удивишься).

Где лучше работать — в маленьком стартапе или огромной корпорации? Наши гости работают в больших компаниях и рассказали о плюсах работы в таких гигантах, как IBM или Cisco.

Обучение, гибкий график и множество направлений

В больших компаниях есть чем заняться — если надоело одно направление, можно перейти в другое. Ну и конечно, в корпорациях заботятся о комфорте сотрудников.

Я на время отлучалась из профессии. Компания меня поддержала: момент возврата был максимально удобный — и гибкий график, и возможность потратить какое-то время на обучение. IBM поддерживает развитие в своей области, кроме того есть возможность переходить и в смежные области. Это важно, когда мы говорим, например, о профессиональном выгорании. Можно отойти, заняться тем, что кажется более интересным.

Екатерина Кривцова, релиз-менеджер IBM в России

Компания большая, можно найти себе кружок по интересам, который будет соответствовать и интересам компании тоже. Можешь участвовать в работе так называемых Technical Advisory Group, чтобы определять какие функции появятся в наших следующих развитиях продуктов, как они будут выглядеть.

Василий Томилин, инженер-консультант Cisco, эксперт в области кибербезопасности

Как стать крутым специалистом

Придётся всё время учиться! После колледжа тебе не раз придётся сесть на учебную скамью. В IT всё развивается молниеносно — ты же не хочешь отстать? Тогда готовься постоянно развиваться.

Стать крутым специалистом — не так уж и сложно. Имеется огромное количество образовательных программ, много курсов. Сколько можно потратить на себя времени? Полчаса в день. Это немного. Неважно, хотите ли сесть на шпагат или начать программировать. Результатов не будет видно сразу, но они будут видны через год. Нужно наметить для себя цель и идти к ней.

Екатерина Кривцова, релиз-менеджер IBM в России

У нас в компании есть регулярное обязательное обучение, которое должны пройти сотрудники. У меня есть MBA и ещё я постоянно прохожу краткосрочные курсы. Я считаю, что это необходимо, чтобы сохранять себя в конкурентоспособном состоянии на рынке.

Инна Ожогина, руководитель отдела продаж бизнес-приложений Oracle

Как зарабатывать 200 тысяч рублей в месяц

Мы всё разузнали. Перспективы хорошие.

Для IT-сферы 240 тысяч на руки — это 2 года опыта. Есть звезды — ребята, на которых я смотрю и понимаю, что я делаю, что-то не так. Официальная зарплата одного парня — 1 млн 700 тыс. рублей в месяц. Это Head of Data Science.

Станислав Пикальков, Senior IT recruiter агентства Selecty

Итак, от вопроса «Идти или нет в IT?» мы пришли к приятным заработкам. Это реально! Мы знаем, что искать себя в 15-16 лет — непросто. У одних людей нет сложностей при выборе профессии. Их путь понятен и идти им легко. Некоторым нужен помощник. Обращайся к нам — мы поможем разобраться в себе и в многообразии IT-профессий!

Новости

statproject