5 августа

IThub и проект «Лето моей карьеры»: как студенты познакомили школьников с IT‑профессиями

С 5 по 23 июля 2021 года IT-амбассадоры колледжа приняли активное участие в городском крупномасштабном проекте «Лето моей карьеры-2021». Это профориентационный онлайн‑проект, где школьники ищут себя. На помощь им пришли более опытные товарищи — IT‑амбассадоры колледжа IThub. Это сообщество студентов, готовых делиться знаниями с другими. Студенты колледжа чуть-чуть старше школьников, но уже определились с профессией. Теперь их миссия — помочь другим!

Наши студенты провели 4 профильные IT-школы: «Веб-разработчик», «Программист», «3D-дизайнер», «Разработчик игр». Амбассадоры обучили азам IT-профессий 120 старшеклассников. Помогали студентам наши преподаватели — Евгений Васильев, Вероника Корепанова, Иван Царьков.

Второй год подряд в партнерстве с колледжем IThub мы проводим профориентационный проект для подростков «Лето моей карьеры». Участники проекта с удовольствием посещали занятия IT-школ. Интересно было наблюдать за работой амбассадоров, которые ответственно подошли к выполнению своих задач. Благодарим наших партнёров за помощь в проведении проекта, за организацию отличных познавательных экскурсий в колледж, за атмосферу и радушие. Мы надеемся на дельнейшее плодотворное сотрудничество следующим летом!

Юлия Дорожинская, руководитель проекта «Лето моей карьеры»

Школа «Веб-разработчик»

В этой школе школьники создавали одностраничный продающий сайт с помощью Tilda и Figma. Преподаватель — Никита Стогний, студент 3-го курса специальности «Веб-разработка». Экспертную поддержку школе оказали руководитель инкубатора по веб-разработке в колледже IThub Иван Царьков и преподаватель кафедры информационных технологий Вероника Корепанова.

В моём направлении участники заканчивали курс, имея на руках готовый сайт и полностью понимая процессы от создания дизайна до готового сайта. Эти навыки школьники могут монетизировать уже сейчас.

Иван Царьков, эксперт школы «Веб-разработчик», руководитель инкубатора по веб-разработке в колледже IThub
Одно из занятий в школе

Работы участников школы

Больше всего мне понравилась отзывчивость моего преподавателя профильной школы, а также все презентации по soft skills, так как это очень и очень полезные способности, которые труднее развивать, но, в свою очередь, они помогут в каждой сфере деятельности.

Артём Дмитриев, 16 лет, участник школы «Веб-разработчик»

Я горжусь своей командой, ведь даже несмотря на то, что мы не встречались лично, мы смогли сдружиться, когда проводили свое время за настольными играми.

Алексей Кирюхин, 15 лет, участник школы «Веб-разработчик»

Школа «Программист»

Преподаватель — Антон Хрипунов, студент 3-го курса специальности «Программирование». В школе ребята вместе с Антоном создали чат-бот для Telegram на языке программирования Python.

Очень крутое мероприятие для школьников. Школьники могут себя попробовать в сфере IT, а также в дальнейшем они могут на этом заработать. Всё было на высшем уровне.

Антон Хрипунов, преподаватель школы «Программист»

Участие в таком масштабном проекте «Лето моей карьеры» — это еще одна уникальная возможность взвесить настоящее и заглянуть на пару шагов в будущее. Безусловно, такие мероприятия являются опорой и точкой отсчета для ребят, которые в поисках вектора своего развития.

Вероника Корепанова, эксперт школы «Программист» и «“Веб-разработчик», преподаватель IThub college
Одно из занятий в школе

Чат-бот по поиску детективов Агаты Кристи и часть кода этой работы

Школа «3D-дизайнер»

Преподаватель — Яромир Бесполов, студент 4-го курса специальности «Веб-разработка». В этой школе ученики создавали трёхмерную модель комнаты своей мечты в программе Blender.

Все было круто, на мои занятия ходило большое количество человек, и каждый хотел научится 3D-моделлингу. Основная трудность была в том, что всё происходило в онлайн-формате, но мы справились.

Яромир Бесполов, преподаватель школы «3D-дизайнер»
Лучшая работа в школе «3D-дизайнер». Автор — Дарья Гузенко

Школа «Разработчик игр»

Преподаватели — Анастасия Сафонова и Кирилл Герасимов, студенты 4-го курса специальности «Веб-разработка». Цель этой школы — двухмерная компьютерная игра на платформе Unity.

Здорово, что у школьников есть возможность попробовать профессии, которые они могут освоить через несколько лет, а у студентов — провести занятия и повысить свои софт-скилы и уровень знаний в темах, которые они ведут. Надеюсь, что все ребята успели осмыслить проекты и сделать выводы для себя — хотели бы они связать свою жизнь с такой деятельностью или нет. В этом, я считаю, была основная задача курса.

Евгений Васильев, эксперт школы «Разработчик игр»

Одно из занятий в школе

Я немного научилась пользоваться программой Unity Hub, научилась внимательно слушать учителя на уроках в Zoom (что всегда было трудно для меня), научилась правильно распределять своё свободное время летом. Раньше лето для меня проходило впустую, а в этот раз я смогла провести его с пользой на уроках.

Юлия Беляева, участница проекта “Лето моей карьеры”
Игра Ивана Попова

Экскурсия по колледжу IThub

Школьники, показавшие лучшие результаты в проекте, были приглашены в колледж на экскурсию. В IThub амбассадоры рассказали о том, как устроен колледж, и каким современным IT-профессиям мы учим.

Амбассадор колледжа Игорь Маслеников рассказывает о колледже

Все ребята получили подарки от колледжа

Как ещё в IThub помогают определиться с профессией? У нас есть профориентационный тест, курсы «Погружение в профессию» и лагерь IThub camp. Главный совет школьнику — ищи себя в разных направлениях! Пробуй. Ошибайся. Слушай себя! А ещё задавай вопросы. Посоветоваться со студентами и преподавателями колледжа можно на ближайшем Дне открытых дверей.

До встречи в колледже!

Новости

statproject