21 ноября

Новаторы в образовании: почему IThub — лидер среди СПО прямо сейчас

 

 

В образовании живут учебными годами. Скоро завершится первый семестр. А это значит, что уже можно и нужно строить планы на следующий год. А как строить планы, не зная текущих результатов? Давайте узнаем, чем можем гордиться уже сейчас и какие ставим перед собой цели на следующий учебный год.

 

Флагман инновационной методологии

Глобальная цель IThub — изменить в положительную сторону систему образования в России, в первую очередь в СПО. Для этого мы много взаимодействуем с коллегами из разных регионов и органами государственной власти.

Горы — отличное место для размышлений и планов! Михаил во Владикавказе (во время поездки для встречи с ректором СОГУ)

Мы знаем, что профессиональное образование находится в фокусе внимания властей. В прошлом году выступая с ежегодным отчётом Правительства в Государственной Думе Председатель Правительства Михаил Мишустин отметил: «Необходимо поднять вопрос о престижности профессионального образования. Перестройка подхода к тому, чтобы профессиональное образование было востребованным и для ребят престижным, ведётся активно».

Сейчас у нас много встреч проходит на уровне министерств. Нас включили в группу апробации аккредитационного мониторинга в системе СПО. Одним из показателей мониторинга является количество трудоустроенных выпускников. Здесь мы являемся экспертами, так как проводим регулярные исследования и знаем, где и кем работают наши выпускники. В 2022 году мы посчитали, что 88 % ребят, окончивших колледж, работают по специальности. Поэтому нас везде зовут рассказывать, как этого добиться! Мы рады делиться опытом, потому что знаем, что вместе можно добиться большего.

Михаил Сумбатян, директор и основатель IThub group

За 5 лет мы прошли путь, который тысячи коллег пытаются пройти уже десятилетия. Мы стали не только лидерами СПО, но и флагманом инновационной методологии.

Кристина Граль, директор по развитию бизнеса IThub group

В следующем семестре мы будем внедрять методологию колледжа в 2 московских государственных колледжах. В планах организовать работу таким образом, чтобы выпускники могли получать сразу 2 диплома — колледжа IThub и государственного колледжа.

 

Победа в полуфинале GESAwards

Помимо глобальной цели есть бизнес-цели — оставаться прибыльной компанией, привлекать как можно больше студентов, развивать свой продукт. Как частная компания колледж является EdTech-проектом, который регулярно побеждает в конкурсах и входит в престижные рейтинги.

Так 16 ноября мы победили в полуфинале международного конкурса GESAwards! Global EdTech Startup Awards — это крупнейший в мире конкурс стартапов EdTech.

Питчинг проходил онлайн. Кристине Граль, директор по развитию бизнеса IThub group, нужно было всего 3 минуты рассказать о нашем инновационном колледже и методологии бизнес-ориентированного обучения. Было непросто уложить 5 лет опыта в такое короткое выступление, но мы были готовы: нам помогает продуктовый подход. Мы чётко знаем, какую пользу приносим своим студентам, обществу и бизнес-партнёрам. Итог — мы стали лучшими в России, и будем представлять страну на финале конкурса в Лондоне!

Список участников. Снимок экрана во время презентации проектов, 16 ноября 2022 г.

 

Резидентство в Сколково

Где инновации — там мы! Так что неудивительно, что мы стали резидентом «Сколково». Это современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. Чтобы стать резидентом комплекса, нужно заниматься инновационной деятельностью и зарабатывать только этим. Мы прошли отбор, защитили свой проект и совсем скоро появимся на информационных площадках комплекса как официальный резидент.

Статус резидента даёт право на льготы, гранты, инвестиции и другие меры поддержки бизнеса. А это значит, у нас будет больше возможностей для развития!

 

Рейтинг EdTech-компаний

Колледж IThub уже год участвует в рейтинге крупнейших EdTech-компаний России — и за это время поднялся с 29 строчки до 24-го места! Мы показываем стабильный рост, а это значит, что наш продукт востребован и успешен.

По результатам последнего исследования, показали рост на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

 

Планы на год: Москва и регионы

В следующем году планируем открыть 20 филиалов в таких городах, как Тула, Казань, Тольятти, Ставрополь, Магас (столица Ингушетии), Владикавказ. В общей сложности во всех филиалах страны будут учиться 3000 студентов. Число студентов в Москве достигнет 4000 человек.

Мы верим в то, что профессию выбирать надо активно — по методологии бизнес-ориентированного обучения. Надо пробовать, погружаться в тему, действовать! Именно поэтому мы планируем провести практико-ориентированные профориентационные мероприятия для 5500 московских школьников. Эти занятия будут включать в себя мастер-классы (первое знакомство с профессией), воркшопы (получение практических навыков), курсы «Погружение в профессию».

Всё это означает, что в IThub самыми ценными кадрами становятся наши любимые амбассадоры! Студенты старших курсов, прошедшие отбор и обучение будут вести отдельные занятия и курсы для тех, кто только ищет себя в IT. Ребят можно будет встретить и в лагере IThub camp. Более 700 участников планируется зачислить в следующем году. Программа лагеря построена таким образом, чтобы через 10 дней у школьников появились чёткое представление об IT-профессиях и план действий.

Амбассадор Анастасия Мулюкина, студентка 2-го курса, ведёт мастер-класс на Дне открытых дверей

Мы хотим влиять на общество — и глобально, участвуя в разработке законодательства, и локально, помогая выбирать школьникам любимое дело. Чем больше счастливых людей будет трудиться в рамках нашей экономики, тем сильнее будет наша страна! Фиксируем результаты, радуемся успехам и засучиваем рукава — впереди много работы по реализации планов. IThub, вперёд!

Новости

statproject