1 декабря

Просто фантастика: как амбассадоры IThub показали будущее 570 школьникам Москвы

 

В ноябре прошёл всероссийский фестиваль «Билет в будущее», в котором участвовали студенты колледжа. Ребята вели профориентационные мастер-классы для школьников Москвы и Московской области. Мы отвечали за IT-профессии — программиста, веб-разработчика, разработчика мобильных приложений, контент- и SMM-менеджера. Отвечали — не то слово! Зажигали и делились своим энтузиазмом с другими.

А всё почему? Да ведь это амбассадоры IThub — самые увлечённые, ответственные и харизматичные студенты колледжа. За 16 дней им удалось провести 70 мастер-классов!

Амбассадор Михаил Кучеренко (крайний справа) с участниками фестиваля

Мы получили множество восторженных отзывов о работе наставников (IT-амбассадоров) от школьников и, возможно, кто-то из них нащупал свое призвание! Все IT-амбассадоры получат благодарности и официальные сертификаты наставников федерального проекта «Билет в будущее». Так держать ребята, вы — огонь!

Ирина Соколова, руководитель проекта «Амбассадоры IThub»

Зачем всё?

На всероссийском фестивале «Билет в будущее» более 1 млн детей познакомились с разными профессиями и теперь смогут сделать более осознанный выбор. Как же мы рады быть частью этого крутого тренда! Миссия колледжа — воспитывать счастливых профессионалов. А как можно быть счастливым, если ты не на своём месте? Вот и мы так думаем, поэтому уделяем профориентации достаточно много времени.

◼ Проводим бесплатные мастер-классы
◼ Запускаем курсы «Погружение в профессию»
◼ Приглашаем в лагерь «IThub camp»
◼ Проводим профориентационные тренинги
◼ Несколько раз за время учёбы даём возможность сменить специальность и бизнес-роль
◼ Создали целое сообщество молодых профессионалов, готовых делиться своими знаниями и вдохновлять других на развитие!

И это они — амбассадоры IThub! Они совсем недавно сами были школьниками, поэтому им так легко общаться с аудиторией. Амбассадоры и школьники говорят на одном языке!

 

Говорят амбассадоры

В фестивале «Билет в будущее» участвовали 11 студентов. Студенты кафедры цифровых коммуникаций рассказали, как можно развиваться в интернет-маркетинге.

  • Дарья Майорова
  • Варвара Шевченко
  • Анастасия Каминская
  • Егор Козлов
  • Михаил Кучеренко

Была невероятно рада приглашению в этот проект и с нетерпением ждала начала своих мастер-классов! На своём мастер-классе я рассказывала о профессии контент-мейкера, делилась с участниками своим профессиональным опытом. Моими слушателями стали ученики 7-9 классов. Ребята были великолепной публикой: проявляли интерес к теории и активно участвовали в практике! Проект подарил мне уникальный опыт, удалось прокачать ораторское мастерство и hard skills.

Варвара Шевченко, студентка специальности «Медиа и PR»

Я стал IT-амбассадором, так как мне нравится выступать перед публикой. В школе я занимался актёрским мастерством в театральной студии. После поступления в IThub меня заинтересовала возможность научиться лучше выступать перед людьми, представлять свой колледж и просто учить чему-то новому. В рамках проекта «Билет в будущее» ребята узнали кто такие таргетолог и SMM специалист, а также как эти профессии связаны, попрактиковались и сделали рекламное объявление в VK.

Егор Козлов, студент специальности «Коммерция в IT»

Выступает Дарья Майорова — рассказывает о профессии контент-менеджера

Студенты кафедры информационной безопасности и системного администрирования поделились знаниями о профессиях в области защиты информации и управлении сетями.

  • Тимофей Курилин
  • Марк Лиман

Студенты двух кафедр — информационных технологий и разработки игр — погрузили ребят в мир кода и алгоритмов.

  • Александр Степанов
  • Марат Геворкян
  • Денис Юсупов
  • Алексей Перелыгин

Благодаря проекту «Билет в будущее» я смог проявить себя в проведении мастер-классов. Я получил много незабываемых эмоций и полезного опыта. На своëм мастер-классе я обучал школьников создавать телеграм-ботов. Во время первых мастер-классов я испытывал небольшое волнение, но через некоторое время появилась уверенность.

Денис Юсупов, студент специальности «Программирование»

Денис рассказывает про телеграм-ботов

Амбассадоры IThub показали школьникам, как может выглядеть их карьера и рабочий день через 5-7 лет. Только через эмоции, примеры и практику можно ощутить, что это такое — будущая профессия. Фестиваль закончился, а наши встречи с амбассадорами — нет. Посещайте бесплатные мастер-классы в корпусе на ВДНХ. До встречи в будущем, друзья!

Новости

statproject