5 сентября

Мягкая суперсила IThub: как наши студенты развивают soft skills, чтобы стать лидерами цифрового мира

 

Думаете, мы в IThub учим только профессиональным навыкам? А вот и нет! Мы идём дальше, и развиваем ещё и мягкие навыки (soft skills)! Мягкие навыки помогают студентам стать лучшими в своём деле. Не просто работать с 9 до 17, а строить карьеру, запускать успешные проекты, создавать новые смыслы. Всё это не догадки, а результаты исследований*, большая часть которых так или иначе сводится к выводу — 85% успеха в профессии зависит от мягких навыков. Настало время рассказать о том, как студенты развивают soft skills в IThub — во время учёбы и не только.

•Soft skills: какие бывают и зачем нужны
•Курс молодого хабса: как первокурсники прокачивают мягкие навыки
•На опыте: как кураторы, волонтёры и IT-амбассадоры совершенствуют гибкие компетенции
•Клубная жизнь: как студенты тренируют мягкие навыки, когда веселятся и отдыхают
•Оценка soft skills в колледже

Soft skills: какие бывают и зачем нужны

Гибкие навыки помогают решать жизненные проблемы и работать с другими людьми. Программист не остаётся один на один с кодом — он работает над бизнес-задачей совместно с командой. Не всё всегда идёт гладко, и специалист должен уметь справляться со сложностями, брать на себя ответственность и искать решения. Для этого ему нужно уметь общаться, защищать свои идеи, мыслить критически, работать в команде.

Мягкие навыки — это те навыки, которые необходимы для личностного роста. В жизни можно обойтись и без них, но будет тяжело, так как имея мягкие навыки, можно намного быстрее развиться и вырасти внутри компании. Так как я развиваюсь в направлении проджект-менеджмента, то в моей профессии большая часть компетенций завязана именно на мягких навыках, так как необходимо управлять командой и ресурсами.

Шахзодбек Раджабов, тимлид кураторов, студент IThub

В колледже мы можем дать возможность раскрыться всем и получить опыт коммуникации, самопрезентации и селф-менеджмента в безопасной комфортной среде.

Перед колледжем: профориентационный лагерь (по желанию)

На 1-м курсе: Project и Product Camp, кураторский трек, Школа Актива

Со 2-го курса: опыт работы куратором, волонтёром, амбассадором

Для всех: корпоративный университет, консультации психологов и тренинги от психологической службы, клубы по интересам

Для меня именно soft skills стали ключевыми навыками за время обучения в колледже. До поступления я вообще не знала, что это такое, а теперь вся моя жизнь строится вокруг мягких навыков. Я стала гораздо спокойнее, теперь я умею грамотно находить выходы из конфликтов, легко завожу новые знакомства и очень часто выступаю перед публикой, хотя раньше сильно боялась сцены.

Элина Ефремова, студентка 3-го курса IThub college специальности «Медиа и PR»

Курс молодого хабса: как первокурсники прокачивают мягкие навыки

Первая неделя в колледже — адаптационная. В начале сентября проводится Onboarding Day (буквально: день принятия на борт). Студенты знакомятся с друг другом, ценностями и правилами колледжа. Во всём этом им помогает куратор — едва ли не главный человек для первокурсника. Кураторы — это студенты старших курсов, которые помогают первокурсникам адаптироваться к студенческой жизни.

На встречах с куратором (кураторских треках) проводятся первые занятия по развитию мягких навыков: на них они знакомятся, общаются, учатся рассказывать о себе и работать в команде.

На моём 1-м курсе на soft skills делали очень большой акцент, объясняли, что софты имеют чуть ли не большую важность, чем харды. Помимо пар, на которых мы учились публично выступать, критически оценивать информацию и изучали психологию общения, кураторы проводили для нас занятия по рефлексии и тайм-менеджменту. Лично для меня все это было крайне интересно, и я старалась не упускать возможность прокачаться.

Олеся Таперо, студентка 2-го курса специальности «Программирование»

В конце каждого семестра на 1-м курсе проходит большое мероприятие — зимой это Project Camp, а летом Product Camp. Это пространство для развития большого количества мягких навыков — креативности, работы в команде, лидерских качеств и навыков презентации. На каждом кэмпе нужно было создавать проекты и защищать их перед жюри.

Участники Product Camp защищают свои проекты

Ценность мероприятия высока: данная работа в рамках кэмпов помогает раскрыть потенциал студентов и впоследствии предоставить им более детализированную оценку мягких навыков: вся необходимая информация отображается в портфолио студентов на LXP IThub в качестве обратной связи, что позволяет каждому учащемуся определить индивидуальную траекторию развития soft skills.

Анна Иванова, преподаватель английского языка, супервизор кафедры общеобразовательных дисциплин, специалист методического отдела IThub college

На опыте: как кураторы, волонтёры и IT-амбассадоры совершенствуют гибкие компетенции

Помогая студентам 1-го курса, кураторы прокачивают и собственные мягкие навыки — коммуникабельность, креативность, критическое мышление, работу в команде. Кураторы проводят занятия в группе, отвечают на вопросы родителей и студентов, являются посредником между студентами и кафедрой. Это непросто: сообщения приходят 24/7, а ещё нужно успевать учиться и отдыхать! Для старост действует клуб психологии самопознания от нашей психологической службы.

На занятиях для старост я прокачал умение анализировать свои мысли и принимать лучшее для себя решение в трудных ситуациях. Теперь, когда мне грустно и я о себе низкого мнения, я вспоминаю об одной из встреч, на которой мы расписывали свои сильные стороны, и это помогает быстро выйти из подавленного состояния. Очень хорошо, что у нас есть лекции-тренинги для старост и Школа Актива для всех студентов, я бы даже ввёл дополнительный учебный предмет, на котором бы мы прокачивали умение вести переговоры, стрессоустойчивость, навыки коммуникации.

Александр Самохин, студент 3-го курса специальности «Финансовые технологии»
После одного из занятий по мягким навыкам для старост. После них тебе везде мягко лежать ;)

В колледже для каждого студента и сотрудника доступны консультации психологов. Специалисты в индивидуальных беседах помогают разобраться в себе и проанализировать свои эмоции.

В нашей компетенции прокачивать более уникальные софты, такие как эмоциональный интеллект (эмпатия, обратная связь, понимание своих и чужих эмоций, саморегуляция, социальные контакты) и проактивная позиция по жизни. В беседах мы поддерживаем инициативы человека, его стремления в саморазвитии, помогаем понять свои эмоции и желания, особенности. Иногда достаточно чуть все разложить по полочкам и студент понимает, что он действительно хочет, мы помогаем понять шаги и увидеть, как достичь желаемого.

Виталий Телегин, руководитель психологической службы IThub

Проявить навыки самопрезентации и коммуникативные компетенции на профессиональном уровне под силу IT-амбассадорам. Это студенты старших курсов, которые проводят мастер-классы и курсы на IT-тематику, являются представителями своей кафедры и бизнес-роли на мероприятиях колледжа. Цель — познакомить школьников и их родителей с IT-профессиями и диджитал-инструментами.

Другая возможность для прокачки надпрофессиональных компетенций — это участие в волонтёрском движении. Волонтёры IThub помогают в организации мероприятий в колледже: консультируют посетителей Дней открытых дверей, готовят помещение к встрече гостей любого уровня, проводят игры и тренинги для абитуриентов.

Весь год я провел в волонтерском корпусе. Я заметил, что теперь мне стало гораздо проще общаться с незнакомыми людьми. Я участвовал в организации Дней открытых дверей, олимпиады «Траектория будущего», советов директоров СПО. Сейчас остановился на роли динозаврика Тиши в нашей школе IThub school.

Артём Куколев, студент 2-го курса специальности «Веб-разработка»
Снаружи динозавр, Артём — внутри :)

А становятся волонтёрами и амбассадорами в Школе Актива — это летняя образовательная программа для подростков от 17 лет. За время обучения участники прокачивают различные soft skills и получают максимум практики, которая пригодится им для дальнейшего трудоустройства.

Обучение проходит в два этапа. В первом блоке (май-июнь) учащиеся получают базовую теорию, во втором (август) они выбирают одну из четырех траекторий обучения, а именно: куратор, продюсер образовательных программ, IT-амбассадор или волонтёр. Нередко ведут занятия в Школе сами студенты.

Школа Актива — проект Корпоративного университета IThub. В рамках обучения в университете сотрудники и студенты получают надпрофессиональные компетенции и повышают квалификацию. Для студентов корпоративный университет приглашает именитых спикеров. Свои мастер-классы в течение прошлого учебного года провели нейрокоуч Ника Виардо (тема мотивации), трансперсональный психолог Евгений Базарный (нейрографика), исполнительный директор IT-холдинга Advisability.com Татьяна Елисеева (эффективные переговоры), продакт-оунер Наталья Москаленко (развитие проектов).

Клубная жизнь: как студенты тренируют мягкие навыки, когда веселятся и отдыхают

Хабсы развивают софт скиллс буквально каждую минуту в колледже: когда учатся, работают и даже когда отдыхают! В колледже регулярно проходят развлекательные мероприятия и работает множество клубов. В меню развлечений: волейбол, современный мечевой бой, шахматы, бокс, настольный теннис, настольные игры, киноклуб, киберклуб, игровой клуб по CTF, музыкальный клуб.

В любом колледже есть клубы и мероприятия. Но в любом ли колледже проходят соревнования по парусному спорту? Хабсы доказали ещё раз: мы другие! Этой весной в колледже прошло соревнование в двух категориях: на берегу и на воде. Береговая часть включала в себя проверку знаний азов парусного и такелажного дела, семафорной азбуки, навыков вязания морских узлов. Водная часть прошла на спортивных парусных яхтах «Ракета 670» с профессиональным шкипером на борту.

На регате была возможность прокачать работу в команде, коммуникацию и принятие стратегических решений. Мы провели прекрасно время со студентами, узнали друг друга получше. Подобные мероприятия сближают: эмоции, борьба за первое место. Я получила колоссальное удовольствие! Студентам тоже очень понравилось.

Алина Венкина, менеджер образовательных процессов кафедры информационных технологий
Лучшей стала команда «IT Галера» кафедры информационных технологий (судя по названию с креативностью и юмором у ребят тоже всё в порядке)!  

Другая спортивная активность — настольный теннис — в IThub считается чуть ли не самой популярной. Столы постоянно заняты, и даже после пар приходится ждать 20-минутную очередь.

Нашему клубу 29 сентября будет 1 год, в нём 74 человека. В этом спорте прокачиваются умение работать в команде, концентрироваться и даже мыслить стратегически. Мы проводим внутренние соревнования и участвуем в любительских турнирах Москвы.

Дмитрий Пелевин, руководитель клуба настольного тенниса, преподаватель математи
Уметь держать баланс — тоже важный навык! На фото — ребята из клуба настольного тенниса

Развиваться в колледже можно не только в спорте: креативность и опыт публичных выступлений отлично прокачивает увлечение музыкой. Нам не нужно звать никаких приглашённых звёзд на вечеринки по случаю Дня знаний! Помимо группы ВИА IThub, вокалист которой, на минуточку, директор колледжа, у нас есть несколько студенческих групп. Не нужно дожидаться больших праздников, чтобы их послушать. Так, в мае 2023 года прошёл Сиреневый вечер, который организовала группа «Медиатор потерялся». Выступали первокурсники, а украшали вечер косплееры.

Лучшие концертные площадки — у нас на Тульской!

Геймеры, вы тут? Для вас тоже есть пространство для общения и оттачивания киберигрового мастерства. В киберспортивном клубе IThub сейчас 115 человек. Играют в Dota 2, CS: GO, Apex Legends, League of Legends. В планах внедрить Brawl Stars и Rocket League. Ребята собираются в Дискорде, чтобы общаться и собрать команду для игры, а также тренируются в атмосферных компьютерных клубах.

Я считаю, что soft skills неотъемлемая часть жизни каждого человека, без которых он не сможет расти и добиваться своих целей в настоящем и будущем! В нашем киберспортивном клубе я стараюсь делать упор на развитие soft skills в большей степени, нежели чем на hard skills. В моём фокусе командная работа, коммуникация, эмоциональный интеллект и быстрая обработка информации. Эти навыки являются ключевыми не только в киберспорте, но и в обычном спорте. Неважно, насколько будет сильный игрок, он никогда не выиграет без команды!

Иоаким Ким, руководитель киберспортивного клуба, студент IThub

Оценка soft skills в колледже

Hard skills можно подтвердить с помощью сертификата, портфолио. С мягкими навыками сложнее. Как доказать, что ты хороший коммуникатор? Как подтвердить классные навыки самоорганизации? Мягкие навыки оцениваются на собеседованиях через кейсы — нужно рассказывать, какую ты играл роль в проекте и какие проблемы решал. Но всё это опять же — субъективная оценка.

В колледже мы внедрили оценку и оцифровку надпрофессиональных компетенций — пока в пилотном режиме на 1-м курсе.

Так на платформе LXP IThub студент может видеть свой прогресс по гибким навыкам

Оцениваем 5 софт скиллс: командная работа, креативное мышление, критическое мышление, самопрезентация и эффективная коммуникация.

Способы оценки soft skills в IThub

  • Cамооценка. Студент оценивает сам себя: проходит тест, созданный нашими психологами.
  • Оценка преподавателем рамках учебного процесса. На любом предмете есть возможность проявить мягкие навыки: выступления и доклады для навыка «самопрезентация», работа в группе для навыка «работа в команде», письменные исследовательские работы для навыка «критическое мышление».
  • Оценка куратора. На занятиях с куратором первокурсники проявляют себя и получают оценку мягких навыков.
  • Ассесмент-центр. Метод комплексной оценки, принятый в корпоративной среде. Оценка участников производится посредством наблюдения их реального поведения в моделирующих упражнениях — на мероприятиях Project и Product Camp.

Для каждого навыка есть описание — по категориям. Например, эффективную коммуникацию можно мерить по навыкам активного слушания, заключению договорённостей и экологичности общения. У каждого, кто оценивает мягкие навыки, есть чёткое описание каждой компетенции по категориям и уровням владения. Владеет ли определённый студент навыком поиска информации на уровне «Развитие»? Если да — ставим галочку.

Так на платформе выглядит страница для оценки компетенций

Расскажем на примере занятий по русскому языку и литературе, как развивают и оценивают мягкие навыки у первокурсников.

Составляя учебный план, мы очень пристально рассматривали литературу как предмет, развивающий мягкие навыки. Практически весь семестр мы занимаемся подготовкой к публичному выступлению, анализируем его, рассматриваем его составляющие, прикидываем, что было бы уместно в рамках определенного выступления. Теория сопровождается практикой — у студентов есть возможность два раза выступить публично.

Виктория Бурмина, преподаватель русского языка и литературы

На занятиях по русскому языку студенты формируют критическое мышление: учатся работать с информацией, когда анализируют разные стили, верифицируют информацию, дают собственную оценку суждениям. Такая работа нередко проводится и в командах, распределяются роли — работа идет на общий результат. Например, студентам предлагают дать лингвокультурный комментарий к стихотворению И. Бродского «Конец прекрасной эпохи». В рамках изучения темы «Правила эффективной коммуникации» студенты читают эпизоды из пьесы «Сослуживцы» и смотрят эти же эпизоды из экранизации «Служебного романа» и анализируют коммуникацию героев. Учимся понимать других и мыслить критически!

С самых первых дней в колледже до вручения дипломов мы неустанно работаем над тем, чтобы студенты росли как специалисты и как личности. Главный показатель успеха колледжа — не количество студентов, оценки и победы на конкурсах, а количество счастливых профессионалов, которые нашли любимое дело и начали зарабатывать на своих знаниях и умениях. Прокаченные гибкие навыки — это суперсила, которая позволяет начать успешно работать, находить друзей и единомышленников, строить бизнесы и запускать проекты. Всё в твоих руках!

Набор на 2022/23 уч. год продолжается. Отправь заявку, чтобы узнать о наличии мест.

Отправить заявку

* Цаликова И.К., Пахотина С.В. Научные исследования по вопросам формирования soft skills (обзор данных в международных базах Scopus, Web of Science). Образование и наука. 2019;21(8):187-207. https://doi.org/10.17853/1994-5639-2019-7-187-207

Новости

statproject