3 октября

Больше, чем игры: как устроен киберспортивный клуб IThub и почему нужно вступить в него прямо сейчас

Колледж информационных технологий и без киберспортивного клуба? Этого быть не может! Такой клуб у нас есть и немаленький — в нём состоят 400 студентов, в том числе 50 девушек. Сейчас расскажем, как там всё устроено и как туда попасть.

Добро пожаловать в клуб!

Так как клуб не просто игровой, а киберспортивный, это значит, что здесь ребята готовятся к турнирам. Тренировки проходят раз в неделю по выходным дня по 2 часа. Вся коммуникация ведётся в Discord. Дисциплины — Dota 2, League of Legends, Valorant.

Клубом руководит Иоаким Ким, студент 2-го курса специальности «Финансовые технологии». Иоаким — высокоранговый игрок в Dota 2, входил в топ-1000 европейского ладдера. Помимо клуба студент ведёт пары в рамках физкультуры. У нас клубная система физкультуры: можно выбирать любое направление и заниматься в течение недели вне главного расписания.

Диар Касымкулов — второй преподаватель, отвечает за игру Valorant.

Цель — развитие киберспортивных навыков и soft skills

Конечно, в игры играют ради удовольствия. Но, помимо этого, киберспорт даёт возможность построить карьеру на своём хобби.

У большинства сложилось стереотипное мнение, что киберспорт — это просто играть в игрушки, но это не так. И это сразу понимают те, кто приходит к нам в клуб. Турниры проходят с большими призовыми фондами. Можно зарабатывать на стримингах. Студенческий клуб — это возможность попробовать себя в новой роли, прокачать навыки командной работы и узнать о стратегиях и тактиках игрового процесса.

Иоаким Ким, руководитель киберспортивного клуба IThub

Считаю, что у клуба есть перспективы: с ростом количества молодёжи, увлекающейся киберспортом, будет всё больше турниров и возможностей для профессиональных игроков. Так что у наших студентов будет возможность проявить себя!

Диар Касымкулов, второй преподаватель клуба

План — побеждать!

Планы у клуба амбициозные — участвовать в лигах колледжей и вузов по всей России. Уже в начале октября стартуют соревнования Московской школьной киберспортивной лиги (МШКЛ), к которым сейчас активно готовятся участники клуба. В прошлом году наша команда заняла 3-е место в МШКЛ, а в олимпиаде «Траектория будущего» — 4-е место.

Команда IThub на турнире МСКЛ в 2022 году

У нас в этом году состав, который может конкурировать с вузами. На страничке в VK группе МШКЛ можно будет посмотреть трансляции игр нашего колледжа.

Иоаким Ким, руководитель киберспортивного клуба IThub

В моих планах проводить турниры внутри колледжа и выйти на всероссийские турниры по Valorant.

Диар Касымкулов, второй преподаватель клуба

В клубе ждут всех, кто хочет попробовать себя в роли киберспортсмена! Чтобы стать участником клуба, отправь письмо с заявкой Дмитрию Пелевину. Конечно, для этого нужно быть студентом IThub! Если это ещё не так, welcome на наш ближайший День открытых дверей. На мероприятии можно пообщаться со студентами, расспросить о студенческой жизни (в том числе о клубах), попробовать себя в IT-профессии на мастер-классе. Start your own game ;)

Новости

statproject