15 ноября

Win-win — как кафедра маркетинга и коммерции выстраивает свой индустриальный трек

 

 

Новый архитектор, активная работа с индустриальным советом, топ-партнерства, а также внедрение бизнес-инкубатора кафедры и уже первые благодарности и предложения трудоустройства нашим студентам! Обо всем по порядку: преемственность, новый архитектор кафедры и работа индустриального совета.

Преемственность архитекторов кафедры

С 2018 года основателем и архитектором кафедры была Кристина Граль, директор по развитию бизнеса IThub group. Кафедра всегда активно развивалась — лучшие специалисты отрасли стали преподавателями и наставниками, появились новые направления и бизнес-роли, добавились новые треки и даже изменилось название самой кафедры. Но главное, Кристиной была разработана методология образовательной программы кафедры. Полная адаптивность под бизнес-запросы, модульный подход в изучении дисциплин и при этом соответствие ФГОС – стали основными преимуществами методологии IThub, которая активно масштабируется по всей России.

Колледж активно растет, и мы уже давно вышли за пределы собственных возможностей, пришло время для более плотной работы с IT-индустрией, экспертами и международными компаниями. Поэтому архитектором кафедры должен быть внешний отраслевой эксперт, связанный с бизнес-сообществом, которое будет давать независимую экспертизу наших программ и оценку компетенций студентов.

Кристина Граль, директор по развитию бизнеса IThub group

Знакомьтесь, Армен Манукян — новый архитектор кафедры!

У Армена не только большой индустриальный опыт, но и серьезная практика в преподавании. Он автор курсов по электронной коммерции и цифровой трансформации в РЭУ им. Плеханова, РАНХиГС и ВАВТ, сертифицированный ментор Alibaba Group, член рабочей группы «Бизнес-климат» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, а также соавтор Доклада о развитии интернет-торговли ЕАЭС.

Выступая на отраслевых мероприятиях, у Армена появилась цель — создать и передать необходимую базу знаний новому поколению маркетологов

Я выбрал не некое глобальное СПО, а именно IThub. Мне понравилась инновационность колледжа, его подходы к обучению, готовность к экспериментам, ну и, конечно, сильный кадровый состав.

Армен Манукян, архитектор кафедры

Новый архитектор — новые амбиции!

Своей миссией в качестве архитектора кафедры Армен видит выстраивание эффективного взаимодействия между кафедрой и бизнесом, а себя — в роли интегратора IThub в отрасль. Также поставили долгосрочную цель — запустить дополнительный трек в обучении менеджеров по продажам. Скоро студенты направления коммерции смогут персонализировать трек развития и специализироваться не только на B2C-, но и на B2B-продажах

На кафедре идет активная работа по погружению студентов в отрасль. Александр Крылов, руководитель кафедры, совместно с Арменом занимаются созданием Индустриального совета, куда войдут руководители ведущих компаний отрасли.

Что такое Индустриальный Совет?

Индустриальный совет — нововведение этого года. У каждой кафедры появятся свои сообщества специалистов из компаний, которые на постоянной основе будут курировать кафедры и активно участвовать в образовательном процессе. Компании-стейкхолдеры будут оценивать реальный уровень знаний студентов и образовательных программ на соответствие требованиям бизнеса.

Рассказываем, как будет работать система Индустриальных советов на примере кафедры маркетинга и коммерции, где официальные благодарности от работодателей мы получаем с завидной регулярностью.

Для каждой бизнес-роли выбираются подходящие компании, наиболее сильные в своей специализации и признанные отраслью. На данный момент кафедра уже получила сертификаты качества от партнеров Индустриального совета.

Такие топовые компании, как AliExpress, Global Digital Space, AVANT подтвердили актуальность наших программ на соответствие рыночному запросу по бизнес-ролям smm-менеджер, интернет-марекетолог и бренд-маркетолог. А это значит, что наши студенты будут востребованными специалистами в отрасли!

Для каждой бизнес-роли мы выбираем партнеров, которые особенно сильны в нужной нам специализации. Нам интересны компании, которые гибко откликаются на наши запросы. Так у студентов появляется уникальная возможность работать над реальными бизнес-проектами, сразу получать обратную связь от работодателя, и дорабатывать и совершенствовать проекты в реальном времени.

Александр Крылов, руководитель кафедры маркетинга и коммерции
Планы у кафедры амбициозные, нынешние достижения – первый шаг в глобальной стратегии развития

Компании могут оценить скиллы студентов в разных форматах: изучить учебные планы и образовательный контент кафедры, выдать реальную бизнес-задачу, и главное — оценить практический результат работы студентов по определенной бизнес-роли. Очень важной частью работы Индустриального совета является бизнес-инкубатор. В нем распределяются задачи между студентами по уровню сложности и специальностям.

Благодаря такому формату взаимодействия, на кафедре появляются "звездные" кейсы для портфолио у студентов, которые смогли справиться с задачами лучше, чем специалисты из маркетинговых агентств!

О том, каких успехов достигли наши студенты, работая в бизнес-инкубаторе, в чем его специфика — расскажем в следующем материале. Следите за новостями!

Познакомиться с кафедрой маркетинга и коммерции и всеми аспектами бизнес-ориентированного обучения IThub college вы сможете на следующем Дне открытых дверей.

Новости

statproject