21 июня

Путь фронтенд-разработчика: рассказывает выпускник IThub

Андрей Колташов окончил колледж IThub в 2022 году. Ещё во время учёбы он начал работать по профессии — в стартапе, занимался разработкой мессенджера. А сейчас Андрей работает веб-разработчиком на фрилансе — разрабатывает сайты, подключает API, поддерживает сайты. Выпускнику IThub 21 год, он учится в вузе, планирует жить и работать в России.

Начнём сначала. Почему IThub?

Всё было просто: я не прошёл в 10-й класс гимназии, был троечником (но отличником по ОГЭ), а в обычную школу не захотел из-за низкого уровня образования там, а посему начал искать варианты в интернете и увидел, что у колледжа при МИРБИС скоро День открытых дверей. Я сходил и понял, что тут мне будет интересно. Сработала харизма директора — Михаила Сумбатяна. Ещё я задавал вопросы по обучению заместителю директора Александру Кузнецову, и он рассказами о программе и возможностях, так увлёк, что даже отцу моему понравилось, а обычно он сух на всё это и завлечь его как-то трудно. В итоге он даже не сильно расстроился, что я не пойду по его стопам. Отец механик-водитель, и он очень хотел, чтобы я тоже стал механиком.

Твои ожидания оправдались? Что дал тебе колледж?

Большое спасибо Игорю Борисову, за его пары по JаvaScript и Node.js. А колледжу я благодарен за свои первые хакатоны [командные соревнования для разработчиков], на которые я, конечно, же хочу продолжить ходить. Их атмосферу трудно передать! Сам бы я на них не пошёл, духу не хватило бы. Ещё вспоминаю внеурочные мероприятия, которые собирали ребят, например, деятельность волонтёрского корпуса. Когда бы я ещё в Сколково побывал бы на выставке, если бы не волонтёрский корпус?

Андрей на хакатоне Global City Hackathon в Нижнем Новгороде (у стены слева)
Андрей на том же хакатоне. Задание было непростым!

Чем тебя привлекает фронтенд-разработка? Чем это направление лучше, чем бэкенд?

Я работал PHP-разработчиком в AMO CRM, мне не понравилось, после этого перешёл на фронтенд. Не могу сказать, что фронт лучше бэка или что бэк лучше фронта. Мне нравится оба, просто сейчас предпочтение у меня в сторону фронта, из-за обилия его инструментов, для достижения целей (тот же React и Vue).

А когда мы идём на бэк, нам сразу говорят, что использовать: WordPress, 1C, Bitrix. Для хорошего результата надо очень всё долго настраивать и цена ошибки там в разы больше.

Расскажи про работу. Тебе было 18 лет, когда ты работал в веб-студии Choose. Как ты туда устроился и чего успел достичь?

Устроился туда стандартным способом — через HeadHunter. Там я стал руководителем отдела разработки. Я занимался разработкой мессенджера, и для того, чтоб не дёргать меня на разные мелкие проекты поменьше, был взят ещё один студент, он был немногим старше меня, но практики у него было мало, а потому меня поставили над ним шефствовать и направлять.

Твой возраст не был проблемой? Как к тебе относились коллеги?

Поскольку это был стартап (мы там все были не старше 25 лет, и хоть и я был самым младшим, я чувствовал себя в кругу единомышленников и друзей. Мы кидали мемы в рабочий чат и всё такое. Иногда я даже спрашивал коллег что-то по учёбе. Даже когда мы уже не работали вместе, ещё немного общались между собой.

Андрей, почему фриланс, а не работа по найму?

Фриланс позволяет тебе регулировать свой необходимый уровень дохода, да и есть возможность выбора проектов, с которыми хочется работать. Когда я работал в веб-студии, после увольнения сотрудника мне передали его обязанности, из-за чего я сидел по ночам за работой (а утром надо было ехать в офис). Справедливости ради, я получил там много замечательного опыта, который использую и сейчас в своей фриланс-практике.

Портфолио Андрея на сайте FL.ru

Расскажи про заказчиков. Тяжело ли с ними работать? Бывает ли, что приходится отказывать?

Кто-то много вопросов задаёт, кто-то сразу даёт проект и ждёт результат, зависит от опыта работы с фрилансерами, бывает, что висишь 3 дня в кандидатах, а на другом заказе спустя 3 часа от отклика ты уже исполнитель. Кто-то удивляется ценам на хостинги и домены, кто-то ругается и пытается угрозами плохого отзыва заставить купить за свой счёт, а кто-то покупает не тот и спокойно после указа на ошибку покупает ещё один, всё сугубо индивидуально.

Конечно, приходится иногда отказывать. Временами каждое «нет» — это выстрел себе в колено, но чаще всего оно бережёт себе нервы, поскольку заказчик может сесть на шею и докидывать правки, которые уже становятся дополнительным функционалом. На этот случай есть арбитраж, в котором обе стороны решают, кто прав, а кто нет. Так что сделанный проект отправляется заказчику, а мне приходит оплата. Заказчик уже ищет другого человека для реализации правок.

Были ли у тебя какие-то конфликтные или неприятные истории на работе?

У меня был момент, когда я судился с компанией, которая не выплатила мне заработную плату. Однажды я просто выгорел на работе, поскольку работал уже без выходных в веб-студии. В обоих случаях всё начиналось хорошо, но как только начинают случаться спорные моменты на работе, следует брать во внимание, что разных хороших работ много, а ты у себя один.

Бывает, наоборот, что из-за хорошего общения с заказчиками, хочется делать что-то что не оплачивается, сделать несколько дополнительных функций для сайта бесплатно или за меньшую стоимость, чисто из-за хорошего отношения к тебе. Увы, это редкость!

Ты поступил в Московский политехнический университет. Почему решил продолжить обучение и именно там?

Меня всегда манили аддитивные технологии, а в Политехе есть факультет САПР, это объединение аддитивных технологий и программирования на менее узконаправленных языках программирования, чем я изучал в колледже. В вузе я изучаю C++, который можно использовать в большем количестве сфер, нежели PHP или JS.

Мне нравится изучать что-либо новое, а ещё вуз даёт небольшое преимущество на рынке труда в РФ. Релоцироваться пока не планировал, мне и тут хорошо.

В свободное время Андрей любит путешествовать и фотографировать

Какой бы ты дал совет тем, кто сейчас начинает осваивать профессию разработчика сайтов?

Когда человек осваивает базу и начинает идти углубляться в фреймворки, ему сложно выбрать свой первый фреймворк. Я боялся впустую потерять время, но если бы я знал, что это будет так легко и просто, то меньше бы парился. Качество приходит с опытом, а опыт с практикой, а практика от действий. Так что если бояться, то и изучение будет долгим! Мой совет: не бойтесь. Всё получится!

Если хотите освоить бизнес-роль «Фронтенд-разработчик», поступайте на специальность «Веб-разработка». Набор уже идёт!

Новости

statproject