14 августа

После колледжа в вуз: куда и с какими льготами поступают выпускники IThub

 

После колледжа в вуз поступают на особых условиях. Во-первых, не нужно сдавать ЕГЭ. Во-вторых, срок обучения, как правило, сокращают на год. Как это работает на практике? Есть ли исключения? Спойлер: есть :) У нас есть вуз-партнёр, в котором высшее образование выпускники IThub могут получить всего за 2,5 года. И это ещё не всё. Обо всём по порядку!

Один из новых партнёров — Universal Univercity, куда входит Британская высшая школа дизайна

После колледжа в вуз: общие правила

  • Платно или бесплатно. Можно учиться как платно, так и на бюджетной основе. Поступить на бюджет сложнее — конкурс выше. На бюджет сроки подачи документов могут быть сокращены, из-за того, что вузу нужно успеть принять внутренние экзамены. А вот на платное обучение можно подать документы и позднее.
  • Очно или заочно. На выбор — очная, заочная или вечерняя (очно-заочная) формы обучения. На вечернем можно учиться дистанционно, а можно приходить по вечерам и выходным в вуз на занятия.
  • Есть льготы. Можно поступить по внутренним экзаменам и сократить срок обучения. Вузы могут предоставлять скидку на обучение для тех, кто продолжает развиваться в уже полученной профессии. Специальность должна относиться к той же группе профессий.

Студенты всех кафедр ходят на Дни открытых дверей. На этом фото студенты кафедры дизайна в гостях у Британки :)

Поступление по внутренним экзаменам

Самая большая привилегия выпускников СПО — возможность не сдавать ЕГЭ при поступлении. Выпускники, как правило, поступают по внутренним экзаменам. Это не общеобразовательные дисциплины, а профильные — с учётом того, что у поступающего уже есть профессиональные знания. Это обязательное требование с 2023 года. Исключение — русский язык.

Общеобразовательные

Профильные

Русский язык

Русский язык

Математика

Математика в экономике

Основы инженерной математики

Информатика и ИТК

Информационные технологии в профессиональной деятельности

История

Основы исторического знания

Литература

Обществознание

Основы общественных наук

Пример соответствия экзаменов ЕГЭ и профильных экзаменов в МАИ

Как правило, нужно сдать 3 экзамена — столько же, сколько и выпускникам школ. Экзамены оцениваются, как и ЕГЭ, по стобалльной шкале. Если поступаете на прикладной бакалавриат, некоторые экзамены могут зачесть по результатам демонстрационного экзамена WorldSkills, который сдают студенты колледжа на выпускном курсе.



Плюсы внутренних экзаменов

Второй шанс. Если плохо сдашь внутренний экзамен в одном вузе, есть шанс улучшить результат в другом, а с ЕГЭ так не получится. Поступаешь в 5 вузов — 5 раз сдаёшь внутренние экзамены.

Гибкость. Можно комбинировать: что-то сдать в виде ЕГЭ, а что-то в виде внутреннего экзамена — смотря, где получилось больше баллов. На некоторые специальности вузы имеют право требовать только результаты ЕГЭ. Это редкость, но теоретически такое возможно.

Удобство. Внутренние экзамены часто проходят дистанционно. Например, в РЭУ им. Плеханова сдать экзамены на платное отделение можно дистанционно в любой удобный день.

Как подготовиться. Чтобы подготовиться к экзаменам, нужно посмотреть примеры экзаменов прошлых лет. Их вузы публикуют на своих сайтах. А ещё можно пройти демо-экзамены. В течение года вузы проводят пробные экзамены, чтобы абитуриенты могли проверить свой уровень.

За день до экзамена были подготовительные занятия, где рассказывали, что будет. Мы могли задать вопросы. Я сдавала экзамен дистанционно. Никак не списать: у тебя должна быть веб-камера и трансляция экрана, система следит за твоей головой и движением глаз, и ругается, если не перестанешь смотреть в сторону. Результаты даже могут аннулировать. Но всё по усмотрению наблюдателя, с которым ты можешь переписываться в чате. В первый раз страшно было, поскольку это была математика, а там без листка никак. Сказали, что работа с черновиками допускается, поскольку потом я их показывал — так я доказывал, что я решал, а не гуглил решение.

Андрей Колташов, выпускник-2022, поступил на бюджет в Московский Политех на специальность «Интеграция и программирование в САПР»

Для прохождения экзамена по русскому я записался на курсы в Политехе и за 2 месяца вспомнил все необходимое. К информатике готовился сам, на подготовку ушло 2 дня. В итоге сдал все на 70+ баллов, и если бы не торопился, то мог набрать больше (надо всегда быть внимательнее на экзаменах) в остальном экзамен был несложный. По результатам экзаменов поступил на платное, хотя к моменту поступления я был в 5 пунктах от бюджетного места.

Кирилл Герасимов, выпускник-2022, студент Московского Политеха, специальность «Управление бизнес-процессами»

Как сдать экзамен. Единых дат нет, нужно узнавать расписание в каждом вузе. Можно сдавать дистанционно — при этом за тем, чтобы абитуриент не списывал, будет следить наблюдатель через камеру. Каждый экзамен в одном вузе можно сдать только один раз (даже если поступаешь на несколько специальностей).

Особые условия в творческих вузах. Для некоторых специальностей может быть предусмотрено творческое испытание — рисунок, эссе, фото, танец. Это и не ЕГЭ, и не внутренний экзамен, однако профессионалу с дипломом СПО справиться с ним не составит труда :)

 

Срок обучения в вузе после колледжа

Стандартный срок обучения на бакалавриате — 4 года. Заочники и вечерники, как правило, учатся дольше — 5 лет.

Поступающие после колледжа зачисляются на 1-й курс, как и все остальные. Сокращение срока обучения происходит за счёт переаттестации ранее изученных дисциплин в колледже.

Обычно срок обучения сокращается на год — в случае если специальности из одной группы профессий. Не все вузы идут на это (в их числе МГУ), лучше всего узнавать эти условия в колледже (кафедры в IThub знают все партнёрские вузы) или в приёмной комиссии конкретного вуза.

Наличие диплома позволило сократить время обучения. Вместо 5 лет я буду учиться 4 года. За счёт того, что я учился в колледже мне уже не так стрессово общаться с новыми людьми, учиться в новом пространстве и в целом коммуницировать.

Кирилл Герасимов, выпускник-2022, студент Московского Политеха, специальность «Управление бизнес-процессами»

Поступил в ММУ на очно-заочную форму на направление «Менеджмент», специальность «Предпринимательство и управление бизнесом». Учиться на 1 год меньше, потому что пойдёт перезачёт дисциплин. Учиться мне предстоит 3,5 года.

Игорь Маслеников, выпускник кафедры цифровых коммуникаций, поступил в 2023 году

При поступлении в вуз можно выбрать любую специальность: например, после получения экономического образования, пойти учиться на программиста. В этом случае сократить срок обучения не получится, потому что дисциплины не будут совпадать.

 

Условия вузов-партнёров IThub

Поступление по внутренним экзаменам и сокращение сроков обучения — это льготы для всех выпускников СПО во всех вузах. Но нужно помнить: на некоторые специальности принимают только ЕГЭ, да и перезачёт дисциплин остаётся на усмотрение определённого деканата. В вузах, которые мы сейчас перечислим, у нас партнёрские соглашения: выпускники IThub получают и те преимущества, которые мы перечислили выше, и дополнительные льготы.

Вуз

Условия поступления

Британская школа дизайна:
бакалавриат по программам
Introduction to Art Design
Pre-Foundation Art Design
Portfolio Building Course
Introduction to Marketing

Сокращённая программа (3 года) для выпускников специальностей «Игровой арт», «Дизайн среды», «Цифровой дизайн» и всех специальностей кафедры маркетинга и коммерции.

Скидка 5% на оплату первого года обучения по программам бакалавриата — для всех выпускников IThub

Скидка 10% на обучение английскому языку — для всех выпускников IThub

РосНоу

Ускоренный бакалавриат: 2,5 года — для выпускников специальностей «Веб-разработка», «Программирование», «Финтех», «Информационная безопасность». Только платное обучение.

Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова

Сокращённая программа по очно-заочной форме (3,5 года) — если диплом колледжа по той же группе специальностей.

Сокращённая программа по очной форме (3 года) — для выпускников специальностей «Веб-разработка», «Программирование», «Финтех», «Информационная безопасность».

Скидка 50% для выпускников специальностей «Веб-разработка», «Программирование», «Финтех», «Информационная безопасность».

Скидка до 30% для выпускников специальностей «Игровой арт», «Дизайн среды», «Цифровой дизайн», если творческий экзамен сдан на 80 баллов и выше.

На направления «Лингвистика» и «Политология» можно поступать только по ЕГЭ.

Подробнее о скидках

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Сокращённая программа — если диплом колледжа по той же группе специальностей.

МАДИ

Сокращённая программа — если диплом колледжа по той же группе специальностей.

РАНХиГС

Сокращённая программа — если диплом колледжа по той же группе специальностей.

Скидка 20% для выпускников специальностей ФГОС «Коммерция (по отраслям)

Московский университет им. А. С. Грибоедова

Сокращённая программа (3 года) по специальностям 38.03.05 Бизнес-информатика, 09.03.03 Прикладная информатика с получением двух дипломов бакалавра.

На кафедре оценки IT-компетенций студенты IThub могут участвовать в практических занятиях, семинарах, лабораторных практикумах и других мероприятиях совместно со студентами вуза.

Московский политехнический университет (Московский политех)

Сокращённая программа — если диплом колледжа по той же группе специальностей.

+10 баллов при наличии диплома СПО с отличием

МЭИ

34 образовательные программы реализуются с сокращением срока обучения: 3,5 года (вечернее обучение). На дневной форме срок обучения не сокращается.

Донской государственный технический университет (Ростов-на-Дону)

Сокращённая программа для выпускников кафедры информационных технологий при условии создания группы не менее 15 человек. Только платное обучение.

Московский международный университет

Сокращённая программа для выпускников кафедры маркетинга и коммерции: 3 года очное обучение, 3,5 года — очно-заочное.

Скидка 50% при наличии диплома СПО с отличием (на первые два семестра) — только очное обучение

Куда поступают выпускники IThub: личный опыт

После колледжа 10% наших выпускников поступают в вузы. Почему так мало? Большинство работает! Для успешной карьеры в IT не всегда нужно высшее образование. По данным опроса сервиса Работа.ру только 38% работодателей считают, что IT-специалисту необходимо высшее образование. И всего 15% опрошенных думают, что маркетологами становятся в вузе.

8. Без подписи

Учиться проще, я даже вёл пару на информатике, поскольку надоел преподавателю своими дополнениями по теме, так что он вызвал меня перед группой, и я рассказывал всем тему. Внеучебная жизнь — это золото универа, из-за размеров вуза я могу пересекаться с людьми, которых вообще не видел во время обучения, что вызывает множество интересных связей с людьми из разных специальностей и направлений, чисто из-за того, что ты любишь поиграться в настолки, ты можешь познакомиться с инженером, физиком, химиком, педагогом, лингвистом и многими другими.

Андрей Колташов, выпускник-2022, поступил на бюджет в Московский Политех на специальность «Интеграция и программирование в САПР»
6. Без подписи

Для меня учиться в вузе сложнее на эмоциональном уровне. Нет возможности присоединиться к парам онлайн. Обучение проходит 2 раза в будни с 7 до 10 часов вечера и один раз в субботу с 3 до 10 вечера. Для меня этот график очень неудобный несмотря на то, что считается классным иметь возможность совмещать работу с учебой. Ребята и преподаватели удивляются именно месту, в котором я училась. Спрашивают: «Что это за колледж такой?» и интересуются тем, какие возможности он предоставляет.

Злата Виноградова, студентка Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, факультет «Плехановская школа бизнеса "Интеграл”», очно-заочная форма обучения
10. Без подписи

Поступать в вуз планировал еще будучи на 2-м курсе колледжа IThub. Считаю, что с высшим образованием можно высоко подняться по карьерной лестнице. Поступаю в Российский новый университет, потому что это ускоренное обучение, всего два с половиной года и на руках диплом бакалавра, а также приемлемая для меня цена обучения. Экзамены было несложными, как упрощённый вариант ЕГЭ.

Вячеслав Климов, выпускник кафедры информационной безопасности и системного администрирования, окончил колледж в 2023 году

Мы в колледже поощряем работу со 2-го курса — опыт даже временной или проектной работы очень важен для развития в профессии. Но и учёба в вузе чаще всего не мешает карьере — после колледжа многие выбирают очно-заочную форму: учиться чуть дольше, но зато можно совмещать с работой. В IThub мы поддерживаем любой выбор — уже с 3-го курса можно планировать поступление, проконсультировавшись с архитектором кафедры и тьютором своей группы. Выбор есть всегда. Возможности повсюду!

Новости

statproject