21 сентября

Звёзды российского кино в IThub: в колледже прошла официальная премьера кафедры кинопроизводства

 

О запуске новой кафедры кинопроизводства рассказали ещё весной, но, как известно, осень — время кинопремьер. Именно поэтому официальное открытие кафедры прошло 13 сентября. Набор, кстати, продолжается: можно поступать прямо сейчас. А как удержаться? После нашего Open Cinema Day никаких сомнений остаться не должно! Сейчас расскажем, что было на премьере. Истории наших гостей разные, но все они про любовь! К искусству, зрителям и кино :)

Все звёзды в одном кадре!

Что говорят звёзды

Звёзды говорят: кино — это классно! Своим опытом поделились молодые и опытные режиссёры, актёры и продюсеры. Будет ли трудно — спросили мы. Да, будет. Будет ли это стоить того? Однозначно!

В 15 лет Gufee Medalin, самый молодой режиссёр России, начал вести блог, а к 23 годам снял полный метр с минимальным бюджетом. Гостям Open Cinema Day режиссёр рассказал, что снимать кино его побудила поддержка аудитории. Фильмы «К экзамену готов», «Шах и пат», «А завтра будет поздно» собрали миллионы просмотров.

Я решил стать режиссёром недавно — полтора-два года назад. Это было окончательное решение. Я соревновался с самим собой. И с каждой работой я рос, и вот уже мои фильмы отправляются на кинофестивали и побеждают. Отправной точкой была вера моей аудитории в меня. Очень важно не зазвездиться. Мне кажется, один из принципов успеха — быть уверенным в себе настолько, чтобы рисковать, но при этом помнить, что ты ещё много чего не знаешь, ты должен постоянно учиться.

Gufee Medalin, режиссёр
Мы собрали полный зал!

Если Gufee Medalin режиссёр начинающий, то Дмитрий Губарев — опытный кинематографист. Будучи режиссёром фильмов и сериалов «Физрук», «Улётный экипаж-2», «Моя мама — шпион» и многих других, Дмитрий к тому же снял около 1000 рекламных видеороликов для топовых российских и зарубежных рекламодателей. Режиссёр пригласил собравшихся на премьеру своего нового фильма «Про мою маму и про меня», который выйдет в ноябре, а также рассказал о своём пути к режиссёрскому креслу.

Я начал заниматься искусством в 5 лет. Я занимался в театральных студиях, мне хотелось стать артистом. Я учился в театральном институте на актёра, и в какой-то момент, в начале 90-х, мне вдруг показалось интереснее быть по другую сторону камеры, и я начал снимать документальное кино. После 10 лет на телевидении мне захотелось снимать художественные фильмы, и я начал с сериалов — снял «Физрук» с Дмитрием Нагиевым.

Дмитрий Губарев, режиссёр кино
На сцене Дмитрий Губарев и Gufee Medalin. Модератор — Кристина Граль 

Виталий Андреев ворвался на телеэкраны, получив роль Фила в рейтинговом сериале «Трудные подростки», суммарное количество просмотров которого составляет более 200 миллионов. На встрече Андреев поделился своей историей — как попал в кино и зачем ведёт блог.

Столько чудес складывается на твоём творческом пути! Это самый крутой фильм — тот, который ты проживаешь. Мечты, которые я визуализировал, одна за одной сбывались и продолжают сбываться.

Виталий Андреев, актёр
Виталий Андреев охотно фотографировался с гостями вечера

Ещё один наш герой, Егор Губарев, — очень востребованный актёр, в его фильмографии уже более 30 ролей (и это всего в 20 лет!). Наиболее запомнился как Санька Рябинин из сериала о девяностых годах «Мир! Дружба! Жвачка!», который и сделал Егора популярным. А начал свою карьеру Егор, когда ему было 3-4 года.

С 3-4 лет меня мама водила на съёмки в массовке. Я был счастлив: я буду на телике! В 10 лет у меня была первая главная роль в фильме «Тайна тёмной комнаты», где я снялся с моим кумиром, Виктором Ивановичем Сухоруковым. В общем, я начинал с массовки. Это плохой вариант, ребят. Лучше учитесь!

Егор Губарев, актёр
Егор Губарев на публичной дискуссии 13 сентября в IThub college

Зумеры в фокусе кинокамер

С кино у нас давняя любовь. Ещё в прошлом году мы сняли пилотную серию сериала «ZOOMеры» о жизни подростков в нашем инновационном колледже. На Open Cinema Day состоялся закрытый показ сериала, в котором снялись как знаменитые актеры, так и наши студенты. Съёмки проходили в корпусе на Тульской. Музыку к сериалу написал студент кафедры маркетинга и коммерции Дмитрий Слуцких, за что на вечере получил заслуженные овации, когда стоял вместе со всеми звёздами на сцене.

Актёры и режиссёр сериала побывали и на нашей кинопремьере Open Cinema Day! Ирина Паутова («Контакт», «Нулевой пациент», «Инсомния»), Сергей Ефремов («Крылья» и «Мамочки»), Виктор Абрамян, режиссёр сериала «ZOOMеры», бывший креативный продюсер Comedy Radio, рассказали, как год назад участвовали в съемках пилотной серии.

Если бы все актёры работали за полный гонорар, мы никогда бы ничего не сняли. Если актёру интересна роль, то он может позволить себе сняться в малобюджетном, но интересном проекте. Это абсолютная норма! Крепкий сценарий, человеческие отношения и немножко обаяния продюсера в целом работают. Так у нас вышло и на «ZOOMерах».

Виктор Абрамян, режиссёр, продюсер
Съёмочная команда сериала о студентах IThub

Премьера твоей кинокарьеры

Как вообще в IT-колледже возможно обучение кинопрофессиям? Всё объяснимо: во-первых, программы разработаны совместно с нашим партнёром Высшей школой кино «Арка», во-вторых, кино и цифровые технологии сейчас очень связаны. А в колледже уже есть кафедры с сильной экспертизой в дизайне и креативном контент-мейкинге.

Я счастлива, что мы с командой поставили себе новый вызов — открыли и запустили кафедру кинопроизводства. Медиабизнесу я посвятила более 10 лет. Сейчас этот опыт помогает мне оставаться в индустрии творческих людей, создавать проекты уже для души и дополнительного дохода, но самое главное использовать ценные навыки в маркетинге, образовании, бизнесе и пр. Даже если вы не уверены, что кино — это ваша ниша, но чувствуете, что медиа — это интересно, рекомендую поступать к нам!

Кристина Граль, директор бренда IThub group

Что же делать, чтобы попасть в кино? Действовать! Приходи учиться — только в этом году мы принимаем без творческого экзамена. Запускаем кафедру для людей с большой мотивацией и сильным желанием развиваться в кино. Нам важна ваша энергия!

Выбрать можно из 3 специальностей:

  • Режиссерско-актёрское мастерство
  • Операторское, анимационное и визуально-цифровое мастерство
  • Сценарно-продюсерское мастерство.

Не можешь выбрать? Не беда. Первый год — профориентационный. Ты сможешь сменить специальность, когда определишься. Посмотри наш ролик о бизнес-ролях, чтобы разобраться в кинопрофессиях.

Возможно, кто-то из наших гостей станет новой звездой кинематографа!

Фотосет на красной ковровой дорожке, толпы поклонников с плакатами и подарками, полный зал зрителей, живые интервью со звездами, автографы, фото с кумирами, смех, энергии — таким был наш  Open Cinema Day. Теперь точно, теперь официально — кафедру кинопроизводства в колледже IThub можно считать открытой! Двери открыты — войди, чтобы решиться на кинокарьеру мечты!

Да, мы знаем, нам тоже грустно, что ты пропустил наш День открытых дверей, но специально для тебя мы всё засняли на камеру и даже смонтировали настоящий трейлер.

Приходи на следующий День открытых дверей. А если тебе уже сейчас не терпится узнать всё-всё про кинопроизводство, то оставляй заявку и тогда мы ответим на любой твой вопрос!

Новости

statproject