9 августа

Проекты, которые работают: результаты конкурса «Project Star(t)-2021»

В прошлом году в IThub объявили о конкурсе «Project Star(t)». Грантом можно оплатить полгода обучения в колледже! А ещё конкурс — отличная возможность проявить себя. Итак, рассказываем обо всем по порядку!

О конкурсе

«Project Star(t)» — наш внутренний конкурс среди студентов 1-го курса (на базе 9 классов) всех специальностей. Конкурс поддержал наш давний партнёр компания QIWI. Инновационная технологическая компания уделяет большое внимание развитию молодых инициативных людей. Это вклад в будущее!

Участникам нужно было придумать свой проект для развития «IThub». Главная цель конкурса — дать возможность первокурсникам сразу проявить себя. К нам приходят учиться яркие личности со своими инициативами. «Project Star(t)» выявляет этих звёзд и помогает им со стартом своего личного проекта.

Критерии оценки проектов:

  • Охват: количество активных участников
  • Технические параметры: сложность реализованного решения, креативность
  • Масштабируемость проекта, перспективы развития
  • Социальная значимость проекта, его влияние на общество (например, повышение цифровой грамотности населения) и студенческое комьюнити (клуб по интересам или дополнительное образование)
  • Умение аргументированно представить и защитить свой проект перед жюри, как если бы это был питч перед инвесторами

Предоставляли свободу — проект необязательно должен быть реализован внутри колледжа.

Ход конкурса

Соревнование проходило всего в три этапа: заявка и короткий видеоролик, онлайн‑презентация, итоговая защита перед жюри. Участник не должен был иметь академических задолженностей ни по одному предмету во время проведения конкурса, то есть сдать обе сессии.

К итоговой защите первокурсники готовились 3 месяца. За это время они могли задавать вопросы, консультироваться по своему проекту и просить помощи в реализации.

На встречах со Светланой Николаевной я начала вживаться в роль проджект-менеджера. Я была почти уверена, что откажусь от участия в конкурсе, но встречи помогли мне больше поверить в свои силы и продолжить работать. Больше всего запомнилось, как Светлана Николаевна говорила, что проект, в первую очередь, должен очень нравиться нам, и мы должны получать удовольствие от реализации — только в таком случае всё получится. Теперь это мой главный принцип в создании проектов.

Ника Бекетова, студентка 1-го курса специальности «Медиа и PR», финалистка

В финал прошли:

  • Глеб Колонин с проектом «IT Club» (сообщество по дополнительному изучению
    IT-дисциплин)
  • Ника Бекетова с проектом «IThub TikTok» (официальный аккаунт «IThub» в TikTok)
  • Артём Долгопятов с курсами теории вождения «DS IThub»
  • Тигран Погосян с программой обучения финансовой грамотности
  • Артём Дудкин с профориентационным проектом «IThub Promoters»

Финал: итоговая защита

Итоговая защита прошла 5 июля. Во время защиты жюри проверяли, насколько проект реализован. Глеб Колонин и Артём Долгопятов доказали — их проекты жизнеспособны и имеют потенциал для развития. И именно им досталась победа!

Во время оценки проектов первое, на что жюри обращали
внимание, — это на результаты их реализации, была ли реализация проекта. Потому что сказать сегодня, что я хочу вот это
сделать, — это презентация идеи, это не проект. Было важно, какие результаты были достигнуты.

Светлана Морохова, исполнительный директор «IThub», жюри конкурса

Ребята получили грант на обучение от партнёра «QIWI» в виде оплаты первого семестра следующего учебного года. Тем, кому победить не удалось, предоставили второй шанс — вручили сертификаты, которые позволят ровно через полгода снова попробовать защитить свой проект.

Директор «IThub» Михаил Сумбатян награждает финалистку конкурса Нику Бекетову

Проект победителя: IT Club

Глеб Колонин с 13 лет изучал язык программирования C++ самостоятельно, но всегда хотел работать в команде — так ему пришла идея создать свой проект «IT Club», где каждый хабс сможет совместно с другими разрабатывать IT-проекты и обмениваться знаниями.

«IT Club» я основал ещё до объявления конкурса на грант. Я решил принять участие в конкурсе, так как считаю, что «IT Club» — ценный проект. Я развивал проект на протяжении всего учебного года и тщательно прорабатывал его аспекты.

Глеб Колонин, студент 1-го курса специальности «Программирование», победитель
Глеб Колонин презентует свой проект на финальной защите

На первых собраниях клуба было всего 4-5 человек — друзья и одногруппники Глеба. Затем число вовлеченных в клуб стало расти, но привлекали студентов не дополнительные знания в области IT, а семейная атмосфера внутри «IT Club».

Проект Глеба всех нас очень сдружил. Мы начинали работу коллективом почти незнакомых друг другу людей, а на последней встрече клуба сидели, как семья. Мы и вправду стали семьей. Маленькой, но очень дружной. Начиная с открытия “IT Club”, ни одна встреча не обходилась без печенек, обсуждений прошедшего учебного дня, иногда подготовки к контрольной по алгебре или решения практик по Python.

Алиса Матросова, студентка 1-го курса специальности «Программирование», участница клуба

В настоящий момент «IT Club» насчитывает 33 участника, было проведено 14
мастер-классов, реализовано несколько совместных проектов внутри клуба — игра на Python «Мемы определяют возраст» и сайт «IT Club». Успехи и достижения проекта Глеб старательно записывает в облачное хранилище, ведёт полную отчетность. В новом учебном году в клубе собираются готовить IT-амбассадоров, проводить мастер-класс и увеличивать число участников клуба.

Студент 3-го курса Ефим Ланцман проводит мастер-класс по Blender в «IT Club»

Проект, который меня поразил, — это проект Глеба Колонина. Я обратила на Глеба внимание во время проведения занятий с ребятами. Именно Глеб выполнил все рекомендации, поэтому его проект выглядел очень достойно.

Светлана Морохова, исполнительный директор «IThub», член жюри конкурса
Победитель конкурса Глеб Колонин получает сертификат на грант

Проект победителя: курсы вождения

Весной этого года на базе нашего колледжа появились теоретические курсы вождения. Это проект Артёма Долгопятова, который он создал специально для конкурса. Артём смог договориться с автошколой, чтобы преподаватели приходили к нам, а наши студенты проходили теоретические курсы прямо в колледже!

Обучение платное, можно обучаться категориям вождения «A» и/или «B», практика в стоимость включена. Автошколе такой проект приносит новых клиентов, а нам дает возможность обучать своих студентов в удобном им формате — прямо в колледже. Сам Артём во всей этой схеме играет роль связующего: договаривается о датах и времени проведения занятий в колледже, связывает студентов напрямую с автошколой. В первом потоке «DS IThub» обучалось более 30 студентов.

Рассылка Артёма с просьбой пройти опрос для улучшения проекта

Идея создать такой проект пришла Артёму после того, как он сам отучился в автошколе. Он осознал, что это отнимает очень много сил: занятия проходят поздно вечером, а дорога до автошколы занимает много времени.

Решил принять участие в конкурсе, потому что это хорошая возможность не только набраться опыта и сделать свой серьезный проект, но и сэкономить деньги на обучение. Сэкономил — значит заработал.

Артём Долгопятов, студент 1-го курса специальности «Коммерция в IT», победитель

Артём изначально верил в свой успех, грамотно распределил свои силы и смог успешно запустить проект. Для него этот проект — важный опыт. В перспективах «DS IThub» — организовать новый набор в следующем году и увеличить количество обучающихся.

Это колоссальный опыт! Такие проекты я ещё не запускал, и я доволен, что у меня получилось. Огромное спасибо всем, кто помогал с реализацией.

Артём Долгопятов, студент 1-го курса специальности «Коммерция в IT», победитель

Поздравляем победителей! Какие проекты ожидают нас в следующем году? Скоро узнаем! Следите за новостями в Телеграм-канале или подпишитесь на рассылку. До встречи в колледже!

Автор: Александр Мулянов, студент специальности «Веб-разработка»

Новости

statproject