21 марта

Почему стоит поступить в колледж после 9‑го класса: мнение студентов IThub

 

На начало прошлого учебного года 3,4 млн человек в России учились в колледжах и училищах. Каждый год число поступивших растёт! Тому есть причины. О них спросили недавних школьников — студентов колледжа IThub, которые поступили после 9-го класса.

Чтобы быстрее начать работать по профессии

Сэкономь время, если ты уже знаешь, кем хочешь быть

Для многих практико-ориентированных профессий (к которым относятся профессии разработчика, дизайнера, интернет-маркетолога) не нужны долгие годы подготовки. Чтобы начать работать, потребуется пара лет для того, чтобы занять позицию интерна или джуниора. Так если ты уже знаешь, чем хочешь заниматься, не стоит это откладывать. Студенты колледжей могут работать во время учёбы и получать практический опыт, который ценится работодателями выше, чем формальное образование. В этом смысл бизнес-ориентированного обучения. Это фишка IThub!

Даниил Гусаров окончил колледж в 2021 году. Сейчас он работает в ДиалогНаука инженером информационной безопасности

Никита Стогний, выпускник колледжа IThub, с первого курса работал над сайтами группы компаний IThub. Его «звёздным» проектом стал новый сайт колледжа (тот, на котором вы сейчас находитесь). На 3-м курсе Никита открыл свою дизайн-студию Zen Agency. О своём пути он рассказал в рамках проекта «Интервью 2.0».

Никита Стогний об экстерне, правилах жизни и почему не бросил колледж

Никита Стогний о собственном бизнесе, крутых преподавателях и современном образовании

Сейчас Никита работает в найме — техлидом в международной компании.

Поступил после 9-го класса я совершенно случайно — мой отец устал слушать жалобы на школу и всю систему образования в целом, и вытянул меня на День открытых дверей. Как только мы начали слушать студентов, рассказывающих о колледже и своих успехах, мы сразу загорелись идеей и начали процесс поступления. Если судить по моим знакомым, поступающим после 11 класса в колледж или университет, то становится понятно – они просто тратят на два года больше времени прежде, чем стать крепкими востребованными специалистами.

Никита Стогний, веб-дизайнер, предприниматель

 

Чтобы поступить в вуз без ЕГЭ

Если не хочешь тратить время на репетиторов и зубрёжку

Есть люди, которым не подходит современная система оценивания навыков. В 10-м и 11-м классах ключевая цель — подготовиться к ЕГЭ. Колледж — обходной путь для тех, кто не хочет целыми днями тренировать навык заполнения тестовых ячеек. После колледжа можно поступить на основе внутренних экзаменов, а также перезачесть некоторые дисциплины и сократить время обучения (зависит от условий конкретного вуза).

На сегодняшний день единые экзамены становятся большим событием, даже иногда слишком. Вокруг него выстраивается приличная часть обучения. В 10 и 11 классах идут повторение пройдённого и подготовка к итоговым экзаменам. Колледж эти два года вмещает в 1-й курс. Я вижу, как ребята приобретают смысл на первом курсе, им становится понятно, для чего учиться. Посмотрите на второкурсников и десятиклассников, и вы увидите разницу между студентом и школьником.

Виталий Телегин, психолог колледжа, руководитель психологической службы, профориентолог, коуч

Я поступила в колледж после 9 класса. Долго металась в сомнениях остаться ли в школе или уйти, и в конечном счёте, ни капли не пожалела, что поступила в колледж, так как мне удалось избежать подготовки к экзаменам, раньше получить профессиональные навыки и работу по специальности, которая действительно меня интересует

Алина Блохина, студентка специальности «Коммерция в IT»

 

Чтобы обрести финансовую независимость

Если хочешь начать зарабатывать как можно скорее

В колледже ты получишь первые профессиональные навыки, которые можно тут же монетизировать. Зарабатывать с юных лет — похвальная цель, ради которой и стоит поступать в колледж. В колледже IThub у студентов есть возможности работать внутри образовательной экосистемы (вести мастер-классы, работать куратором, ивент-специалистом), выполнять заказы компаний-партнёров в бизнес-инкубаторах, совмещать учёбу с работой в IT-компаниях.

Мне не было интересно учиться в школе и я хотел, как можно раньше начать работать. В колледже я увидел возможность быстро получить базовые знания, постепенно прокачивая свои навыки до профессионального уровня. Я работал в студии разработки игр IThub games с начала 3-го курса. Сейчас работаю преподавателем по Unity, Roblox, C# в колледже IThub, провожу курсы и мастер-классы.

Кирилл Герасимов, выпускник колледжа, преподаватель, разработчик игр

Кирилл представляет игру на фестивале «Магика» в Ростове-на-Дону

 

Чтобы найти себя

Если ещё нет понимания, кем хочешь стать

Колледж подойдёт и тем, кто сомневается в выборе профессии. А как её выбрать, если не попробовать разные направления? Сложно выбрать профессию, если ты учишься в школе и не получаешь никаких знаний по профессиям. В колледже IThub первый год — профориентационный. Студент может перейти на любую специальность по итогам года, а также сменить направление ещё несколько раз во время дальнейшей учёбы

Как найти себя в IThub: 4 истории о смене специальности

Александр Мулянов, студент специальности «Финтех», как раз из тех, кто сменил профессию во время учёбы в колледже — поступал он на веб-разработчика.

В школе я последние два года обучался дистанционно по этой же причине — делал первые шаги в IT. Но ещё более важным оказался «фактор IThub»: пришел на День открытых дверей, впечатлился, поступил. До этого я не видел хороших вариантов, уже готовился учиться до 11-го класса. Преимущество такого решения, если колледж хороший, — сэкономленные годы.

Александр Мулянов, студент колледжа IThub

 

Другая атмосфера

Если надоели школьные правила

Когда душно, надо открыть дверь. Открой и выйди — если в школе почему-то стало некомфортно. В колледже тебя ждёт новая жизнь, новые друзья. Начни всё сначала! В IThub большое внимание уделяется студенческому сообществу. Большая команда работает над тем, чтобы первокурсники адаптировались к новым условиям. Мы за свободу, индивидуальность, раскрытие потенциала!

Я поступала после 9 класса, это был мой осознанный выбор, я всегда была уверена, что смогу по-настоящему расти и развиваться только в свободной среде, в которой смогу самостоятельно выбирать чему обучаться. Обучение в колледже полностью оправдало мои ожидания.

Варвара Шевченко, студентка кафедры цифровых коммуникаций

Мы все одна семья!

Если ты думаешь о будущем, это уже хорошо. Но мечтать — это одно, а действовать — это другое (гораздо лучше). Твоя жизнь сильно изменится после школы. Если поступишь в колледж после 9-го класса — изменится раньше. Если выберешь учиться до 11-го класса — изменится позже. У всех разные ситуации. Какая у тебя? Расскажи свою историю, задай все вопросы тем, кто уже сделал свой выбор — студентам колледжа IThub. Познакомиться с ними можно на Дне открытых дверей! Кликай на ссылку, записывайся на ближайшую дату. До встречи в колледже ;)

Новости

statproject