17 июля

Вспомнить всё: что произошло в колледже с апреля по июнь

Систематизировать опыт — неотъемлемая часть образовательного процесса. Рефлексия — наше всё. Поэтому каждые три месяца мы вспоминаем события, которые нас изменили, улучшили, порадовали и дали толчок для новых свершений. Всё помним, храним и записываем!

Апрель

Делимся опытом

  • 6 апреля прошла встреча директора IThub с министром образования и науки РФ Валерием Николаевичем Фальковым. Михаил Суренович рассказал про наш колледж и разработки по LXP-платформа IThub Bulgakov. А 15 апреля Вадим Полюга, директор по методологии IThub group, провёл вебинар «Как эффективно обучать студентов онлайн» для преподавателей российских вузов и колледжей. Вадим рассказал о том, как быстро внедрить успешное массовое дистанционное обучение в ВУЗах и колледжах.. Всего было 1204 регистрации, более 800 просмотров трансляции на YouTube и на платформе Webinar.

  • 16 апреля на портале «Теории и практики вышла статья «Волшебная таблетка — дистанционное развитие» с комментариями директора IThub college Михаила Сумбатяна. Поделились своим опытом внедрения дистанционного обучения:

    Не стоит сравнивать бесплатный контент и онлайн-обучение. Онлайн-обучение — это продуманный курс, с постановкой целей по получению конкретных знаний, опыта, артефактов.

  • IThub academy организовала обучение более 40 преподавателей школ города Ноябрьск по теме «Microsoft Teams для удалённой работы и обучения». Сейчас, когда многие преподаватели растеряны в новых условиях работы, делиться знаниями по дистанционной работе — наш вклад в борьбу с последствиями пандемии.

  • Информация о LXP-платформе IThub Bulgakov была опубликована в Смартеке — платформе обмена устойчивыми практиками для российских регионов. Публикация даёт нам дополнительные преимущества на рынке, так как рекомендация АСИ дорогого стоит. Авторы практик получают признание на межрегиональном и федеральном уровнях, а также получают удобный инструмент для тиражирования.

Онлайн-мероприятия апреля

В условиях пандемии в колледже мы усилили онлайн-мероприятия — и не только для школьников: психолог колледжа Виталий Телегин провёл вебинар для родителей «Контакт с подростками». Для абитуриентов прошли занятия по геймдеву, Python, Adobe Photoshop. Особенно крутой эфир прошёл на тему гендерных стереотипов в IT: поговорили с успешными девушками из компаний «Авито» и «Sova Capital».

Более 300 человек прошли регистрацию на наши Дни открытых дверей. 20 апреля состоялся большой День открытых дверей. В формате интервью прошла презентация специальностей, во встрече приняли участие Михаил Сумбатян, Светлана Морохова, Кристина Граль, Вадим Полюга, Евгений Федотов. В течение недели прошли презентации по всем специальностям.

Нововведения апреля

  • 8 апреля добавили на сайт форму оплаты: теперь платить за учёбу стало ещё удобнее.

  • 9 апреля автоматизировали онлайн-подачу документов. Все документы автоматически заполняются в системе «ТАНДЕМ.Университет».

Публикации апреля

  • На сайте IThub поделились опытом профнавигации в колледже. Профнавигация — это путь от школьника до профессионала. Помочь выстроить этот путь — задача IThub college. И хоть у нас уже есть специализация — информационные технологии — внутри индустрии есть множество направлений. Мы помогаем не только выбрать профессию, но и выстраиваем индивидуальную траекторию развития.

  • Рассказали о том, как мы справились с переходом на онлайн-обучение. Пришлось многое изменить и измениться самим — но это того стоило.

    В 70% групп посещаемость в сравнении с первой неделей дистанта к текущему моменту выросла. А в некоторых группах посещаемость даже лучше, чем до перехода на онлайн.

    Самвел Матинян, руководитель отдела по работе со студентами

IThub life

24 апреля начала работу Школа кураторов: 65 заявок, больше 37 прошедших собеседований, 9 человек, обученных проводить собеседование, и одна большая миссия: отобрать и обучить будущих кураторов!

Они классные, разные, интересные, будем готовить крутую смену!

Василиса Вяткина, куратор групп 3СА1.17, 3ИБ1.17, 3Р1.17 и преподаватель IThub по информатике.

Май

В мае из-за праздников событий немного: они все про передачу опыта и нетворкинг.

  • Запустили свой канал на стрим-платформе Twitch и провели несколько трансляций по геймдеву — «Разработка топ-даун шутера на Unity», «Создаём персонаж для компьютерной игры» и «Создание платформера с нуля на Unity». К трансляциям подключилось более 200 человек.

  • За май провели целую серию вебинаров для абитуриентов: «Создаём дизайн сайта в онлайн-сервисе Figma», «Как построить личный бренд», «Персональный сайт-визитка на чистом HTML+CSS», «Бот для Telegram с нейронной сетью на Python», «Лайфхаки для успешной сдачи экзаменов», День открытых дверей «Online Open Day: презентация специальностей». Онлайн-мероприятия просмотрело более 500 человек.

  • 19 мая прошёл вебинар Василисы Вяткиной «Добавляем волшебства: edutainment в онлайн-образовании». Василиса рассказала педагогам, как применять творческий подход к дистанционным занятиям на примере необычного урока информатики.

  • 25 мая поговорили с крутыми айтишниками-экспертами из IBM, Oracle, Cisco, Лаборатории Касперского и Selecty. Обсудили насущное — выбор профессии и тренды рынка труда. Говорили про IT в целом и в частности про программирование и веб-разработку, кибербезопасность и продажи.

  • 25 мая запустили новый курс для абитуриентов «Коммерция в IT: первое погружение». Всего за 5 дней можно было погрузиться в основы интернет-маркетинга и продаж и понять, поступать ли в колледж на специальность «Коммерция в IT».

Июнь

Открытие филиала в Екатеринбурге

С нового учебного года в Екатеринбурге начинает работу наш первый региональный филиал. Обучение пройдёт в необычном формате: дистанционное обучение у преподавателей в Москве (онлайн-уроки) и занятия на LXP-платформе IThub Bulgakov будут сочетаться с активной практикой в IT-компаниях Екатеринбурга. Идёт набор на специальности «Программирование» и «Веб-разработка». День открытых дверей «Welcome to Ekaterinburg» прошёл 10 июня.

Успехи студентов

В июне прошла защита проектов наших студентов, которые участвовали в Кейс-лаборатории КРОК. Программа привлекла нас тем, что здесь нам предложили решать реальные бизнес-задачи. Наши студенты прошли отбор и приступили к работе в феврале этого года. В конце программы ребята представили экспертам целых три продукта для отдела внутренних коммуникаций компании. Две команды студентов-программистов получили отличные отзывы и благодарности от организаторов.

Результат получился отличный, и уже скоро эти решения будут использоваться в компании. Хочется поблагодарить ребят за их работу и пожелать развития в профессии!

Дмитрий Чумов, руководитель студенческих образовательных программ КРОК

Нововведения июня

Запустили на сайте виртуального помощника по теме COVID-19 на основе искусственного интеллекта IBM. Иметь под рукой проверенный источник информации — важно сейчас, как никогда.

Важно, что вся информация взята из официальных источников. Чат-бот нужен, чтобы упростить поиск: искусственный интеллект понимает сложные запросы. Помощнику можно задать вопрос, будто бы он человек. Информационные технологии могут и должны упрощать нашу жизнь!

Михаил Сумбатян, директор IThub college.

С июня также доступен образовательный кредит на обучение в колледже. Нашим финансовым партнёром стал Почта Банк. Именно здесь можно взять образовательный кредит на специальных условиях — во время учёбы нужно платить только проценты.

Программа «После колледжа — в вуз»

5 июня прошёл День открытых дверей от Московского Политеха. Студенты IThub и их родители смогли посетить вебинар и узнать о льготных условиях учёбы и поступления. Выпускники IThub могут после зачисления на 1 курс пройти переаттестацию и учиться по сокращённой программе. Преимуществом при поступлении является возможность сдать вступительные испытания, проводимые университетом, или предоставить действующие результаты ЕГЭ.

В нашей партнёрской программе принимают участие такие вузы, как МЭИ, МосПолитех и РАНХиГС. Студенты IThub могут претендовать на льготные условия при поступлении (на основании диплома) и сокращённую форму обучения (вместо 4 лет — 3 года).

25 июня прошла презентация программ Факультета инженерного менеджмента Института отраслевого менеджмента РАНХиГС.

Мероприятия

  • В июне продолжили онлайн-активности и после ослабления карантинных мер наконец-то вернули офлайн-мероприятия! Конечно, с соблюдением мер предосторожности.

В июне прошли мероприятия: вебинар «Создадим бота для Telegram с нейронной сетью на Python», День открытых дверей: встреча с преподавателями, офлайн-встречи по специальностям «Сетевое и системное администрирование» и «Кибербезопасность», «Коммерция в IT», «Медиа и PR» и «Аддитивные технологии».

  • 19 июня IThub college принял участие в международном онлайн-форуме по цифровым технологиям и образованию Германия — Китай — Россия. На форуме были затронуты вопросы трансформации целей, задач и учебного процесса в сегменте профессионального образования. Колледж IThub представил на форуме своё решение по подготовке кадров для цифровой экономики, а именно нашу методологию обучения от бизнес-роли реализованную в том числе на внедрённой цифровой образовательной LXP-платформе IThub Bulgakov.

  • С 20 июня участвуем в выставке «Навигатор поступления». 24 июня Кристина Граль и Самвел Матинян провели вебинар «Профессии будущего: как найти себя в IT».

Партнёрство с Le Sallay Academy

  • Известная международная школа открывает филиал в России — школу Le Sallay Диалог. Для семей студентов IThub школа предоставляет скидку 5%. У школы необычный образовательный формат: дистанционное обучение сменяется очными двухнедельными занятиями.

Впереди — каникулы!

В июне прошла летняя сессия — она, как и половина семестра, прошла дистанционно. Согласитесь, это необычно, поэтому наши креативные студенты вдохновились на создание стильного и смешного ролика о нашей сессии. Посмотрите и напишите комментарий — ребятам будет приятно!

Учебный год завершился! Впереди — время для отдыха и перезагрузки. Пусть это время пройдёт продуктивно! До встречи в сентябре ?

Три месяца — много это или мало? В IThub college кажется, что времени проходит больше: столько событий и встреч, приятных достижений и ярких мероприятий! Хотите к нам присоединиться? Давайте встречаться на бесплатных мероприятиях и приходите в гости — будем рады вас видеть!

О событиях первого квартала 2020 года:

На что способен IThub college за 3 месяца: обзор важных событий

Новости

statproject