14 октября

Практика у гигантов: чему мы научились у Huawei, IBM и Microsoft

В колледже IThub знают: любые знания и навыки нужно уметь применять. Именно поэтому наши студенты постоянно практикуются: учатся, работают, преподают. В этой подборке — самые крутые места для практики и работы, которые выбрали наши студенты.

Учились в Huawei: прошли курсы и получили сертификаты

Восемь наших ребят стали IT-амбассадорами и прошли обучение в компании Huawei по 3 направлениям: технологии коммутации и маршрутизации, технологии безопасности и технологии искусственного интеллекта. После учёбы айтихабовцев ждали сертификационные экзамены начального уровня Associate на подтверждение полученных знаний. Петр Аристов (3 курс, специальность «Программирование») первым сдал успешно сертификационный экзамен по направлению «Технологии искусственного интеллекта». Во втором семестре Пётр будет преподавать этот же материал второкурсникам.

Это был для меня первый опыт прохождения курсов на английском языке. К тому же все это объяснял нам сотрудник Huawei непосредственно из Китая. В целом, я остался доволен, потому что я получил сертификат. Это было непросто, так как материала было много, он был сложным, и мы проходили этот курс в сжатые сроки. Мне также понадобилась самостоятельная дополнительная подготовка для того, чтобы успешно завершить обучение и сдать сертификационный экзамен.

Петр Аристов, студент 3 курса специальности «Программирование»

Набирались опыта в IBM: решали реальные задачи бизнеса

По рекомендации учебно-производственного отдела студент 4 курса специальности сетевое и системное администрирование, Максим Тареев набирался опыта в компании IBM в России, изучая облачные технологии и работая над реальными задачами из ИТ-индустрии.

Контейнеризация — одно из последних достижений в развитии облачных технологий. Многие компании и организации по всему миру рассматривают контейнеры как средство улучшения управления жизненным циклом приложений. Кроме того, некоторые реализации контейнеров соответствуют принципам открытого исходного кода (open source), что привлекает тех, кто избегает привязки к конкретному поставщику ИТ-решений.

Я получил ценный опыт, который мне безусловно пригодится в будущем. Было довольно трудно. Я работал с кластерами и Kubernetes, а также изучал способы обеспечения безопасности от образа контейнера до сетевого трафика внутри кластера. В кратчайшие сроки нужно было разобраться во множестве аспектов и затем составлять отчёт и сравнительный анализ, подкрепляя свои изыскания и прогресс результатами. Основным достижением в плане профессионального и личностного развития стал, в первую очередь, приобретённый опыт работы с новой областью знаний — с кластерами, Kubernetes, а также разборы огромного объёма информации за малый период времени, работа с контейнерами и написание конфигов и создание планов и расписания для себя по распределению времени и задач.

Максим Тареев, студент 4-го курса специальности «Сетевое и системное администрирование»

Напомним, что не так давно при участии IBM колледж запускал в пробном режиме виртуального помощника с искусственным интеллектом, который помогал с ответами на вопросы по COVID-19.

Работали c Microsoft: помогали студентам на хакатоне AI for Good

В июле 120 студентов собрались на онлайн-хакатоне от Microsoft, чтобы придумать решения с использованием технологий искусственного интеллекта. Пять студентов IThub помогали на хакатоне в роли модераторов. Это одна из важных и ответственных ролей на хакатоне, где всегда идёт живой процесс по генерации идей. Помощь нужна была оперативно!

Я работал модератором на хакатоне Microsoft. В мои задачи входили: координирование команды, помощь по кейсам, ответы на вопросы. Я получил очень крутой опыт и прокачал soft skills. Команда, с которой я работал, заняла первое место и получила грант на реализацию своего проекта.

Гамид Огурлиев, студент 3 курса специальности «Программирование»

Делились знаниями: провели ИТ-школу для 111 школьников из Москвы и области

Как круто зажигать других любимым делом! Это подтвердят наши студенты-преподаватели курсов «Разработка чат-бота на Java», «Разработка мини-игры на Unity». Им удалось главное — зажечь в школьниках интерес к IT!

Для меня этот формат был впервые — онлайн-преподавание детям-подросткам. Было много переживаний с моей стороны, но, к счастью, все прошло замечательно. Ребятам понравились мои занятия, а мне понравились ребята. Надеюсь, я смог помочь им сделать выбор в пользу программирования.

Георгий Постников, преподаватель курса «Разработка чат-бота на Java»

Подробнее: На одной волне: участники проекта «Лето моей карьеры» в гостях у преподавателей — студентов IThub

Стажировались в родных стенах: работали в колледже IThub

Колледж ушёл на дистанционку в марте, но уже в июне мы снова встретились в офисе. С нами были и студенты — временные сотрудники (стажёры и практиканты), и постоянные: те, кто совмещает работу и учёбу.

В коммерческом департаменте меня учат главному навыку моей специальности — продавать. И это так круто! Я общаюсь напрямую с клиентом, узнаю его ситуацию и что он хочет, а потом даю ему решение. В моих планах продолжить работать в приёмной комиссии, начать делать дипломный проект и продолжать писать статьи.

Кирилл Левченко, студент 3 курса специальности «Коммерция в IT»

Суммарно я работаю в колледже с октября прошлого года, беспрерывно. Лето не было исключением. В последние несколько месяцев я стала более самостоятельной, работать лучше, больше понимать суть своих обязанностей и задач. Впечатления хорошие, потому что мне доверяют и не сомневаются в моих способностях, помогают изучать новое и применять на практике. Очень здорово, что у меня есть возможность учиться, и в то же время работать по своей специальности, копить опыт и знания.

Анастасия Когновицкая, студентка 2 курса специальности «Коммерция в IT»

Анастасия полностью отвечает за контент соцсетей: создаёт изображения и пишет тексты.

Ещё о тех, кто работал летом в колледже:

Охотники за опытом: как студенты IThub совмещают работу и учёбу

«Мы все очень изменились»: как прошла Школа кураторов в 2020 году

Мир меняется благодаря тем, кто постоянно в движении. Кто не спит ночами, не считает часы и искренне любит своё дело. Ты тоже успеваешь не только учиться, но и работать?

Пиши на doroshkevich@ithub.ru — мы ищем крутых героев и авторов! А тем временем осень уже вовсю идёт! Не пропусти движ: регистрируйся на бесплатные мероприятия для школьников и подписывайся на страницу в ВК!

Новости

statproject