8 апреля

Будущее с IBM: в колледже IThub внедрили цифровую платформу Open P-TECH

В марте 2021 года IBM запустила в России цифровую платформу для обучения IT-дисциплинам. Мы одни из первых внедрили модули платформы в программу обучения студентов колледжа. Для нас это возможность получать проверенную актуальную информацию от технологического лидера IT-отрасли — компании IBM. На платформе можно изучать искусственный интеллект, облачные вычисления, науку о данных, кибербезопасность, а также популярные и полезные нетехнические образовательные направления такие, как критическое мышление, дизайн-мышление, планирование карьеры и другие. По итогам обучения учащиеся получают цифровые бейджи для размещения в резюме или профессиональных соцсетях.

Приветственная страница платформы на русском языке

О платформе

Платформа Open P-TECH была создана IBM для масштабирования опыта очной программы P-TECH (сокращение от англ. Pathways to Technology – «пути к технологиям»), запущенной в 2011 году. Глобальный запуск онлайн-платформы Open P-TECH состоялся в мае 2020 года. В марте 2021 года IBM объявила о запуске платформы в России.

Личный кабинет на платформе: можно увидеть прогресс и рекомендованные курсы

Чтобы преуспеть в эру цифровой экономики, необходимо иметь доступ к образовательной среде, в которой можно самостоятельно ставить свои учебные цели, осваивать знания с обратной связью от педагогов-наставников и взаимодействовать с экспертами в самых разных областях, развиваясь интеллектуально и эмоционально.

Татьяна Сорокина, генеральный директор IBM в России

Платформа в колледже

В колледже платформу используют на занятиях специальности «Программирование» и на уроках английского языка. В IT-образовании быстро всё меняется — появляются новые методики, языки программирования и кейсы, которые можно разбирать на занятиях. Внедрение вендорных программ помогает нам разнообразить формы обучения.

В IThub college мы внедряем смешанное проектное обучение и строим экосистему, в которую попадает наш студент, имея все возможности для прохождения разнообразных образовательных траекторий. И в этом ключе вендорные образовательные платформы безусловно востребованы и помогают нам создавать другие формы и технологии в обучении.

Михаил Сумбатян, директор колледжа IThub

В программу специальности «Программирование» встроены следующие курсы платформы Open P-TECH:

  • Data Analysis with Python
  • Data Visualization with Python
  • Python for Data Science
  • Machine Learning with Python
  • How to Build Chatbots
Страница курса Data Analysis with Python

На платформе ребята могут получить не только теоретические навыки, но и отработать их на лабораторных работах, которые встроены в программу курсов. Помимо специально разработанного и адаптированного образовательного контента платформа также является агрегатором проверенных образовательных ресурсов по выбранной тематике, что очень удобно, а после успешного прохождения курса можно получить еще и цифровой бейдж от IBM, что тоже очень круто!

Гамид Огурлиев, студент 3-го курса «Программирование»

Английский язык в колледже изучается углублённо. На 1-м курсе — 6 академических часов в неделю, это 3 занятия по 1,5 часа. В новом учебном году кафедра английского языка планирует увеличить количество занятий до четырёх. Со 2-го курса начинается профильный английский. Ребята изучают IT-терминологию, учатся читать профессиональные тексты и проходить собеседование на английском языке — в том числе используя платформу Open P-TECH. Она выступает как ресурс для реализации метапредметного подхода в изучении английского языка по темам:

  • Financial Literacy
  • Career Planning
  • Cybersecurity Fundamentals
  • Blockchain
  • Python
  • Machine Learning

Платформу использовали по нескольким специальностям: «Информационная безопасность», «Программирование», «Коммерция в IT». Самая успешная работа была со студентами «Информационной безопасности»: на Open P-TECH много статей на эту тему и небольшие квизы в конце большого тематического блока. Брали темы по Python — студентам было слишком легко, там даны основы. А вот для коммерсантов были интересные темы, также есть хороший блок по job-hunting и job interview (поиск работы, собеседование).

Анастасия Ковалёва, руководитель кафедры английского языка в IThub college

Сотрудничество с IBM

У колледжа хорошие партнерские связи с компанией IBM. В прошлом году мы внедрили на сайт чат-бот на базе решения IBM Watson Assistant for Citizens. Летом и осенью 2020г. трое наших студентов набирались опыта в компании IBM и успешно работали над реальными задачами бизнеса.

Весной 2021 года Александр Дмитриев, бизнес-консультант Центра IBM, провел открытую лекцию о дизайн-мышлении, а также 3 воркшопа для студентов-амбассадоров IThub, которые более глубоко изучили технологию и попрактиковались в ее применении для дальнейшего масштабирования полученных знаний. Design Thinking — мощный инструмент для формулировки и решения проблем с учётом реалий клиента. На платформе Open P-TECH можно продолжить изучение дизайн-мышления.

Эфир с Александром Дмитриевым, бизнес-консультантом IBM

Партнёрство с ведущими IT-компаниями, гибкие и современные программы, погружение в профессиональный мир — всё это IThub. Присоединяйтесь к нам — набор на 2021/22 учебный год уже идёт!

Новости

statproject