15 сентября

На старт, внимание, IThub: нововведения этого учебного года

С новым учебным, IThub! Начали бодро: улётный День знаний, неделя IThub BootCamp… Не сбавляем темп! Собрали целую подборку нововведений, которые коснутся каждого. Или почти каждого :) Смотрите список и настраивайтесь на крутой год!

Студенты IThub 1 сентября 2021 г.

Что нового: главное

Первое: хабсов стало больше. Сейчас у нас учится 1 430 человек! С каждым днём это число растёт. В новом наборе — 24 группы. К нам ещё можно присоединиться до 25 ноября 2021 г.

Второе: мы растём, а значит пора расширяться. Наш новый корпус на Тульской — это бизнес-центр с развитой инфраструктурой. Здесь наши студенты будут погружаться в бизнес-задачи и практиковаться в бизнес-ориентированном пространстве, привыкая к работе в деловой среде.

• Первый курс учится в корпусах на ВДНХ. Это креативное свободное пространство, в котором проще адаптироваться к новой жизни.

На ВДНХ весело! Есть где потанцевать :)

До начала учебного года мне было немного страшно, так как это уже взрослая жизнь, а не школа. Но когда я пришел, я понял, что это лучшее место на Земле.

Александр Романов, студент 1-го курса специальности «Веб-разработка»
  • В новом корпусе на Тульской учатся студенты 2—4 курсов. Для них это время погружения в бизнес-среду.
  • На Курской учатся студенты 2—4 курсов специальностей Программирование», «Веб-разработка». Исключение — студенты бизнес-роли «Разработчик игр». Занятия у геймдев-групп проходят на ВДНХ.

В каждом корпусе работают менеджеры образовательного процесса и технические специалисты.

Третье: начали работу франчайзиновые филиалы колледжа в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Этот учебный год для них первый под брендом IThub. Добро пожаловать в IThub family!

Новости учебного отдела

  • С этого года в IThub можно получить диплом Pearson BTEC International Level 3. Это международная квалификация с получением диплома о среднем техническом образовании по британскому стандарту для студентов, достигших 16 лет. С дипломом BTEC можно поступать в высшие учебные заведения Великобритании и других стран.
  • На кафедре английского языка крутой upgrade! Занятия станут ещё более эффективными с новой платформой Skyes (образовательный продукт SkyEng). Хабсам доступны все возможности платформы, разнообразные задания, курсы и темы.
  • Внедрили балльно-рейтинговую систему оценивания знаний. Это значит, что при изучении любого предмета будут задания, за которые можно получить баллы. Максимальное количество баллов — 100. Система мотивирует студентов активно учиться в течение семестра — выполнять задания и не пропускать занятия. Учиться так интереснее: рейтинг побуждает улучшать свои результаты и добиваться прогресса.
  • На LXP-платформе IThub Bulgakov стало доступно расписание занятий. Учиться стало ещё удобнее: и контент, и расписание, и задания — всё на платформе IThub Bulgakov.

Развитие студентов: новости

  • Завершилась Школа Актива — курс для подготовки студентов к работе в колледже и за его пределами. По итогам Школы Актива 13 хабсов стали кураторами, трое —преподавателями, ещё трое стали администраторами учебных площадок. И это только начало!
  • У студентов 2, 3 и 4 курсов кураторами будут сотрудники колледжа — менеджеры учебного процесса по направлениям и преподаватели.
  • В команде появился второй психолог — Анна Бугрова. Любой студент может записаться на личную сессию, проконсультироваться и получить поддержку.
  • Запустили IThub BootCamp для 1-го курса. Это целая неделя погружения в IThub! неделю ребята общались с преподавателями и сотрудниками колледжа. Студенты узнали обо всех возможностях, ценностях и правилах IThub.

Завершение BootCamp 7 сентября 2021 г.

Новости кафедр

Ещё одна лаборатория 3D-прототипирования c новым парком оборудования появилась у студентов специальности «Аддитивные технологии». Начинаем работу в новом корпусе на Тульской!

Роман Симонян, руководитель специальности «Аддитивные технологии»

В прошлом году наш студент 3-го курса Роман Голотовский получил две ленточки на международном сайте для дизайнеров от компании Adobe — Behance. Это был учебный проект — дизайн приложения в стиле неоморфизм. В этом году мы еще больше нацелены на создание актуального рабочего портфолио у каждого студента. Мы ожидаем лекции от спикеров из индустрии которые расскажут о современных дизайн-студиях, фрилансе, иллюстрации, работе в крупных IT-компаниях. А ещё у нас обширная программа экскурсий и внеурочных мероприятий.

Светлана Ольшанская, руководитель бизнес-роли «Веб-дизайнер»

Первого сентября студенты кафедры посетили известную скульптуру Урса Фишера Большая глина № 4 установленную на Болотной набережной, рядом со зданием бывшей электростанции ГЭС-2. Обсудили художественную и культурную ценность арт-объекта. Сравнили современную скульптуру с известными примерами иллюстративного искусства.

Хабсы на экскурсии, 1 сентября 2021 г.

На кафедре цифровых коммуникаций меняется процесс подготовки дипломных проектов. Теперь у дипломника будет не один руководитель, как раньше, а целая команда наставников. Руководитель кафедры будет курировать проект в целом, а руководители бизнес-ролей будут помогать с отдельными частями работы: от интернет-продвижения до бюджетирования. На защите проекты будут оцениваться по реально достигнутым показателям.

В команду преподавателей кафедры влилось ещё больше практиков с авторским подходом к обучению, например, Ева Деменкова, диджитал-специалист с опытом работы в Яндексе и Азбуке вкуса. Занятия по менеджменту у преподавателя Елены Дробах будут проходить в формате деловой трансформационной игры.

Роман Козлов, руководитель кафедры цифровых коммуникаций

С этого учебного года на кафедре информационных технологий изменения в структуре бизнес-ролей: появились новые бизнес-роли в «Веб-разработке» (фронтэнд-разработчик, бэкэнд-разработчик), бизнес-роль «Разработчик игр» стала входить в специальность «Программирование».

Этот год просто обязан получиться продуктивным! Следите за новостями в нашем Телеграм-канале или подписывайтесь на рассылку. Успехов, хабсы!

Материал подготовлен при участии студента колледжа Александра Мулянова

Новости

statproject