17 сентября

Триумф IThub: наши студенты победили на международном конкурсе «Make-IT Таланты цифровых технологий»

 

7 сентября 2021 года прошёл международный финал конкурса «Make-IT Таланты цифровых технологий». Участвовали в конкурсе впервые и не знали, чего ожидать. Конечно, мы надеялись на лучшее! И не зря — два главных приза из трёх возможных забрали хабсы! Да как это возможно? Ведь участвовало больше сотни команд из Китая, России и Германии! Рассказываем по порядку.

О конкурсе

Конкурс «Make-IT Таланты цифровых технологий» организовала Международная Академия GFBM при поддержке фонда «Германо-российского молодёжного обмена» и мейкерского движения молодёжи и студентов России, Германии и Китая. IThub стал первым партнёром конкурса в России!

В ноябре 2020 года мы объявили среди студентов специальностей «Программирование» и «Аддитивные технологии» о конкурсе «Make-IT Таланты цифровых технологий». Нужно было придумать IT-проект, который будет важен для общества — на тему экологии, сохранения ресурсов, устойчивого развития, улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями и цифрового обучения.

В марте 2020 г. прошёл российский финал, на котором трое ребят получили приглашение на стажировку в Германии, ещё двое стали призёрами и были рекомендованы к участию. Все пятеро победителей прошли в международный финал конкурса.

Похожий отбор происходил и в других странах. И вот 7 сентября наступил момент истины — финал и церемония награждения победителей.

Специально для международного финала сняли видео «Финалисты конкурса «Make-IT Таланты цифровых технологий» о своих проектах»

О церемонии награждения

На церемонии очень тепло отзывались о студенческих работах ребят из Пекина, Берлина и Москвы. Свои пожелания успеха высказали Цзюнь Янь, генеральный директор Академии GFBM, Эльке Брайтенбах, сенатор Берлина по вопросам интеграции, труда и социальных проблем, Ван Дунцзян, директор городского Комитета Образования Пекина, Михаил Сумбатян, директор IThub college.

Церемония подведения итогов и награждения победителей проходила в Берлине. Колледж в Москве и китайские коллеги подключились к мероприятию онлайн

Отдельно хотелось бы отметить и поблагодарить организаторов за выбор тем, предложенных для конкурса, которые направлены, в первую очередь, на устойчивое развитие и улучшение качества жизни посредством цифровизации, определяющей уже сегодня многие сферы нашей жизнедеятельности, и которая может быть успешной только в том случае, если ориентируется на потребности и ценности человечества, содержательно поддерживая его в ежедневных устремлениях и запросах.

Михаил Сумбатян, директор IThub college
IThub на церемонии награждения

Ура, победа!

Проекты хабсов были посвящены IT-тематике: в первую очередь это инновационные веб-сервисы, призванные менять мир в лучшую сторону. Итог — заслуженная победа в категориях «Устойчивое развитие» и «Инновации»! Результаты в этих категориях объявил Аксель Штирл, генеральный директор PIN AG. Каждый победитель получил внушительный приз — 2500 евро!

Юлия Фролова, студентка 4-го курса специальности «Аддитивные технологии», победила в категории «Устойчивое развитие». Её проект посвящён созданию международного образовательного онлайн-сервиса по половому просвещению. Юлия хочет и дальше развивать проект и ищет тех, кто мог бы включиться в разработку или даже перехватить инициативу. Если вам интересно, напишите Юлии frolova_at18@st.ithub.ru.

Идея настолько огромная, что в одиночку не справиться. Этому надо посвятить всю жизнь. Лучше отдать идею компании или человеку, который её реализует по максимуму. Я бы хотела поблагодарить Гошу Ухабина за поддержку. Тем, кто будет участвовать в следующем году, я хочу пожелать не бояться пробовать. Я сначала очень боялась! Это было зря. Найдите то, о чём вам интересно поговорить, то, что вы хотите развивать.

Юлия Фролова, студентка 4-го курса специальности «Аддитивные технологии»
Юлия Фролова, студентка 4-го курса специальности «Аддитивные технологии», в момент объявления её победителем в категории «Устойчивое развитие»

Даниил Гусаров, выпускник специальности «Информационная безопасность», одержал победу в категории «Инновации». Его проект — развлекательно-образовательная платформа для детей с особенностями развития и их родителей.

Я не планирую тратить приз: я планирую его инвестировать — либо в моё образование, либо в индексы, либо в свой проект. Хочу поблагодарить Гамида Огурлиева, Юлю Фролову и остальных ребят, что участвовали в этом соревновании. Вы заслуживаете этого приза не меньше, чем я! Хочу также поблагодарить Василису — моего куратора, Вайду, Михаила Суреновича, Ирину Селезнёву, Горьковую Олесью и других организаторов за предоставленную возможность и веру в меня. Спасибо!

Гусаров Даниил, студент 4-го курса специальности «Информационная безопасность»

Также была представлена ещё одна категория — «Международный приз городов-побратимов», награду в которой получили 3 команды:

  • 3-е место заняла команда студентов образовательного центра Siemens в Берлине с проектом по модернизации старинного светофора, выиграв 1000 евро.
  • 2-е место заняла также команда из Берлина учебного центра BMW с проектом образовательной программы с элементами дополненной реальности, выиграв приз — 1500 евро.
  • 1-е место заняла команда из Китая с проектом по управлению дождевыми ресурсами в городской среде с главным призом в 2500 евро.

Для настоящих мейкеров нет границ — мы это доказали! Поздравляем наших ребят с этой впечатляющей победой!

Следите за новостями и объявлениями. Возможности повсюду! И хабсы умеют их использовать. А в твоём портфолио уже есть международный проект? Если нет, всё в твоих руках!

До встречи в колледже :)

Новости

statproject