10 января

Инсайты из Ростова-на-Дону: как учить креативным профессиям в 2022 году

 

В колледже IThub можно получить несколько креативных профессий — цифрового художника, SMM-менеджера, дизайнера среды, разработчика игр, веб-дизайнера, графического дизайнера. Эти профессии появились сравнительно недавно. Какими навыками нужно обладать, чтобы реализоваться в креативных индустриях? Как начать карьеру? Какие soft skills нужны креаторам? Какие ценности общие у креативных хабсов? Всё это мы обсудили совсем недавно в Ростове-на-Дону, когда посетили «Media Pitch», завершающий этап фестиваля «Магика».

Бизнес-ориентированное образование и наставники

На круглом столе «Развитие медиаобразования в региональном вузе: кооперация бизнеса и университета» Евгений Васильев рассказал о нашем опыте на примере кафедры информационных технологий. В колледже работает геймдев-студия, в которой студенты под руководством преподавателей (и одновременно старших коллег) создают игры на заказ. Для студентов это полноценная оплачиваемая работа.

Человеческий фактор важен, как никогда. Все знания доступны. У ребят есть контент, есть YouTube, весь интернет, но вот именно фидбэк преподавателей они получают только здесь. Наша основная задача — привлекать специалистов, которые действительно хотят передавать знания. Таких специалистов нельзя «купить», для них важен импакт.

Евгений Васильев, руководитель бизнес-роли «Разработчик игр», COO IThub games

Смотреть видеозапись круглого стола

Идёт обсуждение актуальных вопросов взаимодействия бизнеса и образования

Конкурсы, джемы и хакатоны — наше всё

В Ростов-на-Дону приехали и студенты — для участия в завершающем этапе фестиваля «Магика». Перед командами стояла задача создать просветительские кроссмедийные проекты. Студентам предложили темы: медиаграмотность, экологическая грамотность, финансовая грамотность, цифровая грамотность, Life Management. Итог — команда Лизы Танеевой стала лучшей!

Идёт презентация проекта по медиаграмотности. Автор рисунков — студентка IThub Лиза Танеева

В IThub понимают важность таких конкурсов. Можно позвать лучших преподавателей к себе, но вечно студенты оставаться внутри колледжа не будут. Их можно и нужно знакомить с индустрией.

Учебная практика в виде международного джема? Окей. Хакатон, где участвуют взрослые разработчики? Ещё лучше. На мероприятия приходят будущие работодатели — хантить, знакомиться, делиться опытом. Например, когда мы проводили в колледже геймджем Ludum Dare в октябре 2021 года, мы пригласили в качестве спикеров и экспертов геймдизайнера Сергея Гиммельрейха и комьюнити-менеджера Epic Games Андрея Дронина.

Общая система ценностей как база

Всё начинается с ценностей. Это база, без которой невозможно профессиональное развитие. Чтобы у всех хабсов были одни и те же ценности, проводится множество мероприятий — Школа Актива, установочная неделя IThub BootCamp, встречи с архитекторами кафедр, тренинги кураторов и многое другое. Вот и студенты ростовского IThub college встретились с руководителями кафедры информационных технологий, чтобы поговорить о траектории развития и мотивации.

Онлайн-встреча с Алексом Кищинским, руководителем кафедры информационных технологий

Наладили связь с ребятами, поговорили о перспективах профессий разработчика и программиста, говорили о международном измерении профессии и перспективах ребят. Это важный момент для студентов первого года — осознать себя в другом состоянии, ведь школа окончена, и ребята попали в другой мир — мир IThub.

Алекс Кищинский, руководитель кафедры информационных технологий, CEO IThub games

Soft skills всё так же важны

На своей лекции «Как найти себя и не перегореть» Евгений Васильев рассказал, что важно сейчас знать и уметь, чтобы не потерять мотивацию и идти к цели.

Всё, что нас сейчас окружает, создано людьми, которые смогли договориться. Если вы этому научитесь, то будете обладать большой силой. Одиночка имеет ограниченные возможности, а коллектив из разных специалистов способен сделать продукт, который станет популярным.

Евгений Васильев, руководитель бизнес-роли «Разработчик игр», COO IThub games

Вы можете научиться программировать, рисовать макеты и запускать рекламу. Но можете ли вы собрать команду, уладить конфликт, провести совещание, презентацию и найти инвестиции? Все эти soft skills важны для любой профессии! В IThub на всех курсах мягким навыкам уделяется большое внимание. Набор для 1-го курса: публичная речь, критическое мышление, актёрское мастерство, письменная деловая коммуникация.

Итак, что же такое обучение креативным профессиям в IThub в 2022 году? Бизнес‑ориентированное образование, нетворкинг на соревнованиях, ценности и soft skills! Хочешь так же? Поступай правильно! Набор уже идёт.

Программирование
Цифровой дизайн
Медиа и PR

Новости

statproject