21 февраля

Влюбляем в IT через геймдев: запустили образовательный проект для детей в коллаборации с Детским радио

 

Мы запустили образовательный геймдев-проект в коллаборации с федеральным медиа — Детским радио. Это увлекательный онлайн-курс, на котором дети со всей России смогут научиться создавать игры! Проект разработали специалисты колледжа и геймдев-студии IThub games совместно со студией Carrot Media. Началось всё с блестящей идеи PR-команды.

Однажды на планёрке мы размышляли, как нам рассказать школьникам о возможностях IT-сферы. А я раньше работал в Газпром-Медиа Радио, и знал, что на Детском радио большое внимание уделяют познавательному контенту. Так и родилась идея рассказать юным слушателям, что сегодня можно не только играть в игры, но и самим их создавать. У меня есть 11-летняя дочь, поэтому я знал, что детям тема будет максимально интересна.

Станислав Краснов, руководитель отдела рекламы и PR IThub academy

Когда в Детском радио поддержали нашу идею, осталось разработать методологию, написать содержание, сценарий для роликов, смоделировать анимированного персонажа (Роблика), снять и смонтировать ролик. Команда колледжа и студии Carrot Media славно потрудилась, чтобы сделать качественный образовательный продукт. Курс должен стать первым шагом в мир IT — увлекательный мир разработки, цифрового дизайна и геймдизайна!

Добро пожаловать в Roblox

Курс решили сделать простым, чтобы он был по силам даже первоклассникам, едва умеющим читать. Верхний возрастной предел — 12 лет. Мы ориентировались на тех, кто с разработкой игр сталкивается впервые. Главное — любовь к играм!

Мы же все в школе начинали с «дважды два — четыре», а не с интегралов и логарифмов. Так что, не удивлюсь, если кто-нибудь из наших юных учеников в будущем станет автором всемирно известной мегакрутой игры. Моей главной задачей было перевести с «компьютерного» на «детский» язык: найти нужные слова и иллюстрации, чтобы сделать уроки понятными и интересными.

Екатерина Шарапова, продюсер специальных проектов Детского радио

Перед нами стояла задача не только объяснить 7-летним детям, как разрабатывать игры, но и дать возможность сделать игру самим. В результате мы остановились на 5-уровневой игре в жанре Adventure (приключения) с паркуром. Будем работать на платформе Roblox Studio. Это многопользовательская онлайн-платформа, которая позволяет пользователям играть в созданные другими пользователями игры и публиковать свои собственные.

Это не значит, что у всех получатся одинаковые игры. Каждый разработчик решает, какие у него будут эффекты, модели, бонусы, ключи и другие объекты. Так что скоро в Roblox появятся новые качественные игры!

Интерфейс Roblox Studio. На курсе ребята узнают, как менять размер и форму объектов, а также цвет и текстуру материалов

Привет, команда

Над содержанием работала геймдев-команда колледжа — студенты и преподаватели бизнес-роли «Разработчик игр», сотрудники студии разработки игр IThub games. В съёмках участвовали студентки специальности «Медиа и PR».

◼ Кирилл Герасимов создал программу курса и написал тексты для уроков. Он же будет проверять домашние задания и общаться с учениками на специальных вебинарах по выходным на протяжении всего курса.

◼ Денис Михеев и Артем Болденко будут проверять домашние работы учеников.

◼ Дина Ускова управляла процессом создания курса.

◼ Дима Бобров смоделировал Роблика — 3D-персонажа для вставок в видео.

◼ Ефим Ланцман отвечал за анимацию Роблика.

◼ Евгений Васильев собрал команду и решал ключевые технические вопросы, сформировал курс и программу как цельный продукт, снимался в первых уроках.

◼ Софья Ершова и Элина Ефремова снялись в нескольких роликах в качестве ведущих (пришлось погрузиться в разработку игр!).

◼ Станислав Краснов руководил проектом, оформлял документы и всех торопил.

Элина Ефремова и Роблик

В феврале Евгений Васильев побывал в гостях у Детского радио и в прямом эфире рассказал о курсе и разработке игр.

Хочу сказать спасибо всем за возможность поучаствовать во всероссийском проекте с крутым видеопродакшеном и профессиональной студийной съёмкой. Здорово видеть, как мы выросли за это время организационно и качественно, смогли создать продукт такого уровня!

Евгений Васильев, руководитель бизнес-роли «Разработчик игр», COO IThub games

Уже можно начинать! Первый урок доступен для всех бесплатно. Когда курс начнётся, новые уроки будут открываться каждую неделю. По воскресеньям преподаватель будет разбирать домашние задания и отвечать на вопросы ребят в онлайн-формате. Всё будет в стиле IThub — дружелюбно, открыто, понятно, по делу.

Надеемся, слушателям Детского радио одного курса станет мало, и они придут к нам за новыми знаниями. Добро пожаловать в IThub! К нам можно поступить после 9-го класса.

Отправить заявку
Записаться на бесплатные мастер-классы
Записаться на День открытых дверей

Новости

statproject