18 апреля

О финтехе простым языком: обзор специальности «Финансовые технологии»

В колледже IThub 8 специальностей и 18 бизнес-ролей. Среди них есть понятные всем профессии. Цифровой художник рисует, веб-дизайнер отвечает за красоту на сайте, сисадмин — за стабильную работу компьютеров. В этом ряду специальность «Финтех» кажется более загадочной, хоть и слово «финтех» на слуху. Что делает специалист по финтеху? Давайте разбираться.

Руководитель специальности «Финансовые технологии» Андрей Ванин на Дне открытых дверей

Что такое финтех

Финтех — сокращённое от «финансовые технологии». Финтех-компании придумывают, как с помощью информационных технологий оказывать финансовые услуги быстрее и выгоднее.

Раньше Сейчас
Покупать товары за наличные деньги, которые можно легко потерять и трудно разменять Оплачивать покупки онлайн и картой на кассе
Идти на почту, чтобы перевести деньги родственникам в другом городе Переводить деньги за 10 секунд в приложении
Стоять в очереди в банке, чтобы оплатить коммунальные услуги Оплачивать счета в приложении там, где удобно

Финтех-специалисты работают, чтобы мы могли легко управлять финансами, инвестировать, продавать и покупать товары, получать оплату за услуги и платить налоги.

Что конкретно делают специалисты
◼ Анализируют, какие функции и услуги нужны финансовому рынку
◼ Придумывают и разрабатывают новые сервисы и продукты
◼ Управляют проектами и собирают команды
◼ Программируют и управляют процессом разработки

Финтех в IThub: бизнес-роли

В России не так просто найти образовательную программу, которая готовит специалистов в области финтеха — есть несколько магистерских программ и онлайн-курсы. Среднее профессиональное образование в области финтеха предлагают единицы. Инновационное бизнес-ориентированное обучение предлагает только IThub!

Выбрать финансовые технологии мне посоветовали родители, у которых бизнес в сфере торговли. Я была на профориентационном туре, где мы посещали ведущие российские вузы и колледжи. Нам рассказывали о разных специальностях и направлениях. В том числе мы посещали IThub. Я выбрала колледж, потому что он показался мне современным и технологичным.

Кюннея Алексеева, студентка 1-го курса специальности «Финансовые технологии»

В колледже готовят не специалистов широкого профиля, а профессионалов в конкретной области. Студенты не учатся по универсальной программе — они осваивают определённую бизнес-роль.

Бизнес-роль — набор компетенций, которые нужны для той или иной позиции в компании. В финтехе есть три типа компетенций: финансовые, технологические, управленческие. На стыке этих типов и появились наши бизнес-роли.

◼ Финансы + технологии = бизнес-аналитик
◼ Технологии + управление = менеджер проектов

Выбрать бизнес-роль нужно в начале 2-го курса. Изменить решение можно через полгода погружения в бизнес-роль.

Бизнес-роль: бизнес-аналитик

Бизнес-аналитик строит бизнес-модели компаний и ищет зоны роста на основе анализа данных. Этот специалист понимает экономику компании, разбирается в процессах и системах.

Ключевые компетенции:
• работа с данными и умение их визуализировать
• построение и оптимизация бизнес-процессов
• проектирование и анализ бизнес-моделей
• знание экономики, математики и статистики

Аналитик — это ключевое связующее звено между бизнесом и разработкой. Именно он определяет, как технически должен быть реализован тот или иной сервис, сколько это будет стоить, какие ресурсы для этого нужны.

По данным портала ГородРабот.ру средняя заработная плата в Москве в феврале 2022
года — 118 969 рублей. На начальном этапе карьеры выпускник может претендовать на зарплату от 80 000 рублей.

Бизнес-роль: проджект-менеджер (Project Manager)

Проджект-менеджер руководит проектами по разработке IT‑продуктов, собирает команду и следит за сроками.

Ключевые компетенции:
• управление проектами разработки ПО
• знание технологии и методики разработки
• умение подбирать команду и выстраивать коммуникации
• умение анализировать и управлять рисками

Проджект должен уметь управлять командой разработчиков, согласовывать с продактом и с бизнесом в целом списки фич, их приоритеты и сроки поставки. Ключевые
компетенции — это планирование, управление разработкой и рисками.

По данным Хабр.Карьеры средняя зарплата проджекта в IT— 174 330 руб. в месяц (в Москве в первой половине 2021 года). На начальном этапе карьеры выпускник может претендовать на зарплату от 110 000 рублей.

Программа и диплом

Программу каждой бизнес-роли составили практики индустрии — на базе ФГОС «Информационные системы и программирование». Руководитель специальности пристально следит за актуальностью программ — в его интересах, чтобы ребята начали работать как можно скорее. А работы много!

Главный наставник финтеховцев — Андрей Ванин, директор по информационным технологиям группы компаний, в которую входит колледж. Андрей — специалист с более, чем 20-летним опытом в IT: прошёл путь от рядового разработчика до директора IT‑департамента.

◼ 10 лет опыта работы в финансах и инвестициях
◼ 20 финтех-проектов в портфолио
◼ Руководил сервисами для инвестиций: quote.ru, freedom24, FinTarget

В экосистему IThub входит IT-компания, в которой разрабатываются IT-продукты для внутренних и внешних заказчиков. Именно здесь стажируются и работают студенты кафедры информационных технологий. Это уникальное преимущество колледжа. Мы обеспечиваем студентам непрерывную практику и монетизацию навыков.

Cтуденты 3-го курса уже умеют «раскладывать» на языке финансов и юнит-экономики практически любой бизнес или стартап. Недавно в ходе контрольной точки студенты представили бизнес-модели таких проектов, как сервис доставки продуктов «Самокат», загородный глэмпинг-клуб и еще ряд других.

Андрей Ванин, руководитель специальности «Финансовые технологии», CIO IThub group

В дипломе об окончании колледжа указана квалификация «Специалист по информационным системам». Вместе с дипломом государственного образца выпускник получает удостоверение о повышении квалификации по выбранной бизнес-роли.

Выпускники кафедры в 2021 году на церемонии вручения дипломов

Карьера в финтехе

Руководитель специальности подчёркивает, что выпускников специальности «Финансовые технологии» ждут не только в финтехе — в целом в IT и бизнесе есть спрос на толковых аналитиков и менеджеров проектов. Ведь финтех-продукты теперь превращаются в экосистемы, простирающие свои возможности от маркетплейсов до образования.

Классическая трактовка финтеха:
банкинг, инвестиции, платежные системы и переводы, страхование

Современная трактовка финтеха:
анализ данных, оптимизация затрат, финансовая грамотность и личные финансы, p2p, информационная безопасность, блокчейн, маркетплейсы, экосистемы.

В рамках создания бизнес-ролей мы сознательно уходили от привычных стандартов экономического образования. В фундамент каждой бизнес-роли мы вкладываем прежде всего понимание экономики и управления, добавляя компетенции в области создания коммерчески успешных диджитал-продуктов и сервисов.

В нашем понимании и идеологии направления выпускники специальности могут работать совершенно в любой сфере бизнеса и банки среди них не на первых местах. Ключевое, что мы даем, — это способность разобраться в бизнес-процессах любого коммерческого проекта, оцифровать их, проанализировать и определить зоны роста бизнеса и грамотно управлять развитием бизнеса.

Андрей Ванин, руководитель специальности «Финансовые технологии», CIO IThub group

Финтех для меня — это что-то новое, то чего я раньше не изучал. В данной индустрии я вижу себя бизнес-аналитиком, а ещё я фулстэк‑разработчик. Я не могу заниматься чем-то одним. Я считаю, что я точно смогу совмещать разработку с финансами — если мы разберем слово «финтех», мы увидим, что в финансах применяется разработка. Работать я хочу на себя, но поначалу хотелось бы попробовать себя в крупных компаниях, таких как Microsoft и Ubisoft.

Артемий Гринберг, студент 1-го курса специальности «Финансовые технологии»

Все студенты специальности изучают основы менеджмента, разработки и финансов и могут выбрать подходящий себе путь. Возможностей немало — можно пойти работать в банки, в IT‑компании, государственные учреждения, НКО (там тоже нужна цифровизация!) или открыть собственный бизнес. Основа успеха — практика и связи с индустрией. А это то, что отличает нас от других колледжей. Станьте частью финтех-комьюнити — поступайте в IThub!

Поступить

Новости

statproject