14 июля

Что случилось в колледже: дайджест новостей за 2-й квартал 2022 года

 

 

Наступил июль, а это значит, что завершился 2-й квартал 2022 года. Кажется, это магия числа «2»: такое ощущение, что новостей в 2 раза больше, чем в январе — марте. Давайте проверим :)

На высшем уровне: главные новости

IThub в рейтинге Smart Ranking

По итогам 1-го квартала этого года мы на 27-м месте среди других EdTech-проектов: показали рост на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подробнее

IThub в Махачкале

IThub college открылся в Республике Дагестан! Директор колледжа Михаил Сумбатян и заместитель директора по коммерческой деятельности Кристина Граль посетили Махачкалу: 3 июня подписали соглашение об открытии филиала, провели пресс-конференцию для дагестанских СМИ, а 4 июня встретили будущих студентов на Дне открытых дверей.

В Махачкале колледж работает на базе IT-компании «Агентство Каспий» и диджитал-агентства ONE TOUCH.

IThub во Владивостоке

Открылся первый на Дальнем Востоке филиал IThub! Соглашение между владивостокским вузом ВГУЭС и Академией IThub подписали президент ВГУЭС Геннадий Лазарев и директор IThub Михаил Сумбатян. Событию была посвящена пресс-конференция для региональных СМИ. В субботу, 25 июня, прошёл первый День открытых дверей во владивостокском филиале. Видео об открытии колледжа

Подписание соглашения, 24 июня 2022 года

Выпуск-2022: защиты и вручение дипломов

Ровно 155 выпускников покидают стены IThub дипломированными специалистами: ► 57 выпускников кафедры информационных технологий (разработчики, программисты) ► 49 выпускников кафедры цифровых коммуникаций (специальность «Коммерция в IT») ► 30 выпускников кафедры креативных технологий (дизайнеры) ► 19 выпускников кафедры информационной безопасности и системного администрирования.

Как прошла церемония (видео)
Главные цитаты церемонии

Общее фото участников церемонии вручения дипломов, 30 июня 2022 года

Часть защит дипломных работ на 2 кафедрах проходили в режиме открытых питчингов. Посмотреть трансляции можно на YouTube.
> Реалити-защита 15 июня
> Реалити-защита 16 июня

Выступления и встречи

Инновации для города

Во время посещения мэром Москвы Сергеем Собяниным инновационно-образовательного комплекса «Техноград» директор IThub Михаил Сумбатян обратился к мэру с предложением посодействовать расширению мер поддержки IT-отрасли, предоставив отсрочку от службы в армии сотрудникам IT-компаний — не только выпускникам вузов, но и выпускникам колледжей. Подробнее

Экспертный совет Агентства стратегических инициатив

Директора IThub group Михаила Сумбатяна пригласили в Экспертный совет Агентства стратегических инициатив в группу экспертов «Человеческий капитал». В начале июня прошла установочная встреча группы.

Мы на ярмарке профессий CAREER MEETING

Команда колледжа посетила ярмарку карьеры для будущих лидеров креативных индустрий, которая прошла 30 апреля в международной школе TUMO Moscow. На ярмарке выступила Кристина Граль, заместитель директора по коммерческой деятельности IThub college. Она рассказала о миссии, ценностях и методологии колледжа. Мы пригласили участников ярмарки присоединиться к комьюнити IThub — именно здесь учатся новые лидеры цифрового мира!

Кристина Граль рассказывает об образовательной траектории колледжа

Директор IThub на митапе Яндекс.Кью

Директор колледжа IThub Михаил Сумбатян стал участником митапа сообщества «Образование» на Яндекс.Кью «А был ли эффект?». Прямой эфир состоялся 24 мая. Разговор экспертов в сфере образования касался актуальности высшего образования. Что думает на эту тему Михаил и другие эксперты? Смотрите видео, чтобы разобраться в теме!

Мы на «Большой перемене»

Стенд IThub на фестивале детства и юности «Большая перемена» был популярен. А как пройти мимо нашего динозавра Тиши? В первый день лета мы пообщались с более, чем 500 ребятами со всей России. У нас на стенде можно было получить консультацию по IT‑профессиям, пройти профтестирование, выиграть подарки, поиграть в VR-игры и понаблюдать за процессом 3D-печати. Смотреть фото

Тиша — самый дружелюбный динозавр на свете!

Об информационной безопасности

Количество кибератак за последние месяцы выросло на порядки. Как справляться с этим? Архитектор кафедры информационной безопасности и системного администрирования Екатерина Старостина дала комментарий для YouTube-канала ИТ Медиа. Можно ли продолжать использовать решения зарубежных компаний? И на этот вопрос наш архитектор кафедры знает ответ!

В гостях у IThub

В колледж приезжал депутат Государственной Думы Максим Гулин. Максим Алексеевич побывал на экскурсии в колледже на Курской и посетил День открытых дверей 24 апреля. А в мае депутат обсудил со студентами меры поддержки IT-отрасли.

Максим Гулин и студенты колледжа

Команда компании SkyEng — в том числе основатель и генеральный директор Георгий Соловьёв — посетила колледж в апреле. Skyeng — российская онлайн-школа по изучению английского языка. В колледже мы используем продукт компании Skyeng — цифровую образовательную среду Skyes. На встрече обсудили новые возможности и совместные проекты.

Команда SkyEng в гостях у IThub

СМИ о нас

Теории и практики

В онлайн-издании «Теории и практики» вышло интервью с Михаилом Сумбатяном, основателем и директором нашего колледжа. Михаил рассказал, как должны строиться актуальные образовательные программы в современных колледжах и каким образом сегодня нужно учить подростков. Читать интервью

Делимся мнением на vc.ru

Диплом или сертификат – что выбрать тем, кто хочет уйти в IT? Снова отвечает Михаил Сумбатян! Под публикацией можно оставить комментарий. Поделитесь мнением!

О нас в журнале «Education Export Magazine»

Подробная статья о бизнес-ориентированном обучении в колледже. Есть версия на английском (не упустите шанс попрактиковать язык). Журнал в pdf-формате доступен для скачивания. Скачать журнал

Директор IThub Ekat об IT-образовании и колледже (видео)

Директор екатеринбургского IThub college Максим Грохульский рассказал телеканалу «Сургут 24» о том, как устроено обучение в колледже. Его слова подтвердили студенты, которые учатся на базе IT-компании «741Студиос.ру». Смотреть видео

Встречи с абитуриентами

Во 2-м квартале прошли 3 встречи с абитуриентами и их родителями. Каждый День открытых дверей собирал не менее 300 гостей в нашем корпусе на ВДНХ. Приёмная кампания-2022 идёт по плану, и большинство мест в группах уже занято. Набор продолжается: в июле и августе пройдут ещё два профориентационных мероприятия. Записаться

Фотографии с Дней открытых дверей: 24 апреля, 22 мая, 11 июня.

Выпускница колледжа Злата Виноградова рассказывает о своей траектории развития в IThub на Дне открытых дверей 11 июня

Студенческая жизнь

Завершение года

В июне завершился учебный год. На старших курсах прошла учебная и производственная практика. Студенты кафедры цифровых коммуникаций проходили практику в 43 компаниях, в том числе iMARS, Redline PR, КРОК, Rusbase, Игромания. Студенты кафедры креативных технологий — в компаниях 3D.ru, Man and Technologies LAB, Voltiq и др.

Практика у веб-дизайнеров 3-го курса прошла в необычном формате дизайн-спринта WEB МЁD. Ребята разделились на команды и за 3 недели сделали сайты для проекта «Полевой сезон» Дарвиновского музея, Высшей школы перевода МГУ им. М. В. Ломоносова и преподавателя Ольги Емельяновой. Четвёртый проект в рамках спринта — это сайт для самого спринта. На этом сайте собраны все ссылки и отзывы. А ещё есть крутой видеоотчёт.

Тимлиды команд получили подарки — книги о дизайне

Экскурсии и мастер-классы

Июнь на кафедре информационной безопасности и администрирования прошёл активно! В начале июня студенты сходили на форум форум DLP+ 2022. На мероприятии спикеры выступали с темами на тему защиты компаний от утечек информации.

Позже студенты посетили мастер-класс от специалиста «Кода Безопасности» (российского разработчика средств защиты информации) Евгения Широкова на тему «Изучение сетей и узлов. Пентестинг».

На экскурсии в Ростелеком-Солар 27 июня ребята смогли обсудить востребованность профессии с экспертом по кибербезопасности Олегом Седовым.

Учимся работать

В июне завершился первый этап работы Школы Актива. Студенты уже изучили работу в команде, рефлексию, техники обратной связи, техники активного слушания, конфликтологию, креативное мышление, работу в таск-менеджерах. В субботу, 18 июня, заместитель директора по идеологии Светлана Морохова провела для ребят Школы Актива проектную сессию на тему «Погружение в корпоративную культуру IThub».

Занятия Школы Актива продолжатся в августе. Школа Актива — курс для подготовки студентов к работе в проектах колледжа и в компаниях-партнёрах.

Победы большие и маленькие

Волейбольная команда колледжа выиграла турнир среди студентов московских колледжей. Поздравляем ребят! Турнир прошёл 28 апреля на стадионе «Октябрь». Волейболисты IThub соревновались со студентами Налогового колледжа и Колледжа экономических международных связей.

Наш студент Глеб Антипов (3-й курс, «Информационная безопасность») — профессиональный сноубордист. Мы рады сообщить, что на Кубке России в Сочи Глеб занял 4-е место в дисциплине «Параллельный слалом-гигант».

Творчество во всех проявлениях

Директор колледжа Михаил Сумбатян на свой день рождения (21 апреля) получил необычный подарок от студентов! Ребята нарисовали комикс о том, как создавался колледж. Смотреть комикс

Душевный и камерный квартирник для студентов и сотрудников колледжа прошёл в корпусе на Курской 6 мая.

Увлечённо играем

Турнир по настольному теннису прошёл в колледже 13 мая. Теперь мы знаем, кто лучше всех в колледже играет в настольный теннис! ▪ 1-е место: Эрбол Джороев ▪ 2-е место: Дмитрий Пелевин ▪ 3-е место: Огабек Амиров

В конце мая у участников киберспортивного клуба IThub gaming прошёл товарищеский матч с учащимися КиберШколы.

Команда IThub в гостях у КиберШколы

В мае футбольная и баскетбольная команды приняли участие в турнирах среди студентов профессиональных образовательных организаций. Турниры организованы Московским центром «Патриот.Спорт». Баскетболисты IThub вышли в ¼ финала, но уступили с небольшим разрывом команде Колледжа архитектуры и строительства № 7.

Пробуем новое

В апреле студенты колледжа посетили открытую тренировку по бразильскому джиу-джитсу в клубе Ronin Family. А в июне участники спортивного клуба SportHub посетили соревнования гоночных суперкаров по шоссейно-кольцевым автогонкам – «GT Cup. Гран-При Радио Максимум».

Открылся клуб настольных игр: каждый понедельник после пар организаторы ждут всех в корпусе на ВДНХ. Начал работу клуб по калистенике! Ребята выполняют нереальные трюки на турниках и брусьях.

Новости волонтёров

Волонтёры IThub — активные ребята: участвовали в субботнике Музея Победы, ходили на экскурсию по библиотеке №109, побывали на выступлении кавалеристов конного полка полиции, делали авторские блокноты из вторичного сырья. Если хотите погрузиться в жизнь волонтёров или стать волонтёром, подписывайтесь на страницу сообщества в VK.

Лагерь IThub camp

В лагере IThub всё плану: 6 июня началась 1-я смена. Каждая смена длится 10 рабочих дней. За это время ребята знакомятся с 9 разными направлениями в диджитал-сфере и создают свой мини-проект. А ещё участники лагеря отлично проводят время. Посмотрите фото и убедитесь сами! Смотреть альбом в VK

Идут занятия в лагере

Новое в блоге

► О финтехе простым языком: обзор специальности «Финансовые технологии»

► IThub college открывается в Махачкале на базе IT-компании Агентство Каспий и диджитал-агентства ONE TOUCH

► IThub в рейтинге EdTech-компаний: результаты 1-го квартала 2022 года

► IThub college открывается во Владивостоке на базе ВГУЭС

► Экокатастрофа отменяется: проект студенток может спасти редкие растения от исчезновения

► Как оценивать качество образования: опыт IThub college

► Как найти себя в IThub: 4 истории о смене специальности

► Питчинг стартапов: как прошла открытая защита дипломных работ

Новости олимпиады

Олимпиада «Траектория будущего» завершила VII сезон соревнования. Церемония закрытия олимпиады прошла 29 апреля. По итогам заключительных этапов победителями стали 28 участников, серебряными и бронзовыми призерами – 51, приз симпатий жюри получили еще 18 участников. Победители и призёры представляют 33 субъекта РФ и Казахстан.

В рамках проведения церемонии прошёл саммит «Антихрупкость российского рынка IT-образования. Новая реальность подготовки и оценки кадров». На саммите выступили Михаил Сумбатян, директор IThub group, и Андрей Ванин, заместитель директора по цифровой трансформации IThub group.

Вот и всё! Событий с апреля по июнь произошло действительно много. Оно и понятно — хотели успеть как можно больше перед завершением учебного года :) Сейчас в колледже каникулы, поэтому в следующем квартале нас ждут летние воспоминания. Давайте будем на связи — читайте наш новостной телеграм-канал и приходите на Дни открытых дверей.

Новости

statproject