23 августа

«Это стоит указать в резюме»: студент специальности «Информационная безопасность» принял участие в соревнованиях CTF

 

 

Студент IThub college 3-го курса Андриан Бузданов принял участие в Летней школе CTF, которая прошла с 29 июля по 12 августа 2022 года в Солнечногорске. Это ежегодная выездная школа для школьников и студентов, обучающихся по специальности «Информационная безопасность», участников российских CTF-команд, а также экспертов в области ИБ. Андриан вернулся с хорошими результатами!

Андриан и его команда

Вот результаты командных соревнований, где участвовал Андриан:

  • HackQuest — 1-е место;
  • Attack/Defence 1 day —1-е место;
  • Attack/Defence 2 day — 3-е место;
  • AntiCTF — 4-е место.

Конечно, участие в подобных соревнованиях не только прокачивает hard skills но и даёт возможность быть замеченным приглашёнными экспертами из компаний, а далее быть приглашённым на интервью для потенциальной работы. В резюме тоже стоит указать участие в таких соревнованиях, работодателю это говорит о вашей заинтересованности в получении новых навыков и знаний, а уж если вы с командой занимаете призовые места, то это говорит ему, что ваши способности уж точно выше средних, не меньше.

Екатерина Старостина, директор по развитию компании «Орлан», архитектор кафедры информационной безопасности и системного администрирования

Сapture the Flag или CTF в ИБ — это соревнования в форме командной игры, главная цель которой — захватить «флаг» у соперника в приближенных к реальности условиям. Команды решают прикладные задачи, чтобы получить уникальную комбинацию символов (флаг). Далее участники отправляют флаг в специальную платформу и получают подтверждение, что задача решена верно или стоит попытаться дать ответ ещё. AntiCTF — это мероприятие, где ребята делали задания и сами же их решали.

Уставшая команда за работой

Участники летней школы в течение двух недель не только соревновались, но и слушали лекции по защите информации, участвовали в практических мастер-классах.

Учебная программа летней школы состояла из лекций от ведущих специалистов в области информационной безопасности, таких как Positive Technologies, ServicePipe, Лаборатория Касперского, компании АФК Система, ИнфоТеКС, Координационный Центр Национального Домена Сети Интернет, Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (АРСИБ) и других.

Выступает Евгений Широков, ведущий специалист отдела разработки учебной документации «Код Безопасности»

Летняя школа CTF — просто бомба! Было много мероприятий, лекций по ИБ, много что было про CTF и не только, приходили разные специалисты из ИБ и не только. И настолько всё было интересно слушать и посещать, что ложились в 3-4 часа ночи. От IThub был не один, был с Катей Козловой, но она потом уехала и до конца не осталась. У летней школы был десятилетний юбилей, и они продлили обучение на несколько дней. Мне очень понравилась школа!

Андриан Бузданов, студент 3-го курса специальности «Информационная безопасность»

Кроме соревнований и лекций была и развлекательная программа

Информационная безопасность — это, конечно, серьёзно. Но в то же время как же это увлекательно! Доказательство — вот такие поездки и соревнования. Хотите так же? Поступайте в IThub :) На кафедре информационной безопасности вообще нескучно: подпишитесь на их телеграм-канал, и сразу всё поймёте: экскурсии, конкурсы, ссылки на классные материалы — архитектор кафедры и его команда делают всё, чтобы учёба была продуктивной и интересной.

Поступить на «Информационную безопасность»

Проверить, подходит ли специальность

Встретиться с командой кафедры

Новости

statproject