12 сентября

IThub не будет прежним: что изменилось в колледже c 1 сентября 2022 года

 

В IThub каждый учебный год не похож на предыдущий. Мы меняемся, чтобы становиться лучше! Что изменится в этом году в IThub? Собрали список нововведений в одной статье.

Новый формат Дня знаний

День знаний в IThub впервые прошёл на открытой концертной площадке. Студенты, их родители, выпускники и сотрудники колледжа встретились 1 сентября на концертной площадке SUMMER STAGE. Это было феерично: выступления студенческих и преподавательских групп, флешмоб от кураторов, танцы под треки DJ Bacardi.

Раньше мы проводили День знаний на одной из учебных площадок. Но нас стало больше (уже 2500 студентов!), поэтому формат мероприятия необходимо было изменить. В этом учебном году из-за роста числа студентов общие мероприятия станут масштабнее.

Любовь Кулёва, продюсер бренда IThub

На сцене группа «ВИА IThub» (фронтмен — Михаил Сумбатян, директор IThub college)



Где учимся в Москве

В этом году распределение студентов по площадкам изменилось: теперь все студенты 1-го курса на базе 9 классов учатся в корпусе на Тульской.

Где учатся остальные студенты
◾ кафедра информационных технологий, кафедра информационной безопасности и администрирования — на ВДНХ
◾ кафедра креативных технологий и кафедра разработки игр (геймдев) — на Тульской
◾ кафедра цифровых коммуникаций — на Курской



Новая кафедра: разработка игр станет ещё сильнее

Бизнес-роль «Разработчик игр» раньше была в рамках кафедры информационных технологий. Теперь геймдев-направление стало отдельной кафедрой! Бизнес-роль «Цифровой художник» становится специальностью «Игровой арт». Студенты на 2-м курсе могут выбрать направление — разработку на Unity, геймдизайн или игровой арт.

Для студентов это означает, что мы будем быстрее и мощнее развиваться. Сейчас мы будем стремиться к тому, чтобы выпускать не отдельных специалистов, а выпускать КОМАНДЫ. Это даже страшно произносить, так это амбициозно.

Алекс Кищинский, архитектор кафедры разработки игр

Архитектором кафедры стал Алекс Кищинский, ранее руководивший кафедрой информационных технологий



Кафедра информационных технологий: новая бизнес-роль и HR-агентство

У самой многочисленной кафедры самые глобальные планы — от открытия своего HR-агентства до акселерации стартап-проектов.

Сейчас к нам работодатели приходят с вакансиями и даже выплачивают нам агентскую комиссию за трудоустройство студентов. Есть идея создать своё HR-агентство. Руководители бизнес-ролей будут вести базу студентов, разделённых по уровням и предлагать их HR-командам дружественных IT-компаний.

Евгений Федотов, архитектор кафедры информационных технологий

С нового учебного года на кафедре появляется бизнес-роль «.NET-разработчик». Это направление для тех, кто хочет разрабатывать широкий спектр продуктов с использованием технологий .NET от компании Microsoft.

На кафедре появится акселератор студенческих стартапов. Эта организация будет отвечать за поиск и развитие бизнес-идей.



Кафедра информационной безопасности: новые бизнес-роли и благие цели

Кафедра информационной безопасности и системного администрирования объявила о новых бизнес-ролях в рамках специальности «Сетевое и системное администрирование»: «Администратор облачной инфраструктуры» и «DevOps-администратор».

В прошлом году студенты 2-го курса прошли курс «Основы кибербезопасности. Информационная безопасность платежных систем», в рамках которого студентов обучают в том числе и основам киберволонтёрства. Киберволонтёры будут проводить мастер-классы для школьников и пожилых людей.

Екатерина Старостина, архитектор кафедры информационной безопасности и системного администрирования



Кафедра креативных технологий: WEB МЁД и комьюнити

Новым архитектором кафедры стала Светлана Ольшанская, руководитель бизнес-ролей «Веб-дизайнер», «Графический дизайнер», «Моушн-дизайнер». На кафедре стартует программа развития дизайн-комьюнити: запустили телеграм-канал, планируют выступления спикеров и экскурсии. В центре внимания, как обычно, практика и ещё раз практика.

Планируем вывести проект «WEB МЁД» на новый уровень! «WEB МЁД» — это аналог хакатона для дизайнеров. В прошлом году ребята в командах за две недели выпустили три проекта под ключ для реальных клиентов. В этом году запущена регистрация товарного знака и разрабатывается план проведения мероприятия совместно с фронтенд-разработчиками с кафедры информационных технологий. Также работаем над ростом объёма и количества проектов, выполняемых студентами в бизнес-инкубаторе кафедры Malevich bot.

Светлана Ольшанская, архитектор кафедры дизайна



Кафедра цифровых коммуникаций: SMM-агентство и большое событие

В этом году на кафедре собираются сделать акцент на взаимодействии с индустрией, создать 2 полноценных бизнес-юнита — SMM-агентство и службу автоматизации бизнеса (CRM, лендинги).

Вторая наша цель — усилить событийный маркетинг. Силами кафедры мы планируем организовать большое мероприятие для школьников. Мало кто в школьном возрасте по-настоящему хорошо разбирается в наших бизнес-ролях. Нужно о них рассказывать. Этим мы и займёмся!

Роман Козлов, руководитель кафедры цифровых коммуникаций



Тьюторы на кафедрах

Меняется система поддержки студентов. Со студентами 1-х курса продолжают работать кураторы (студенты старших курсов, прошедшие подготовку в Школе Актива). Со студентами старших курсов с этого года работают тьюторы. Это опытные специалисты с высшим психологическим и/или педагогическим образованием. В их обязанности входит психологическая поддержка студентов, помощь в формировании траектории развития и организация командообразующих мероприятий.



Комплексная рейтинговая система: оценка soft skills

Знания студентов будут оцениваться в течение всего учебного года с помощью комплексной рейтинговой системы. Это означает, что экзаменов и зачётов в традиционном смысле больше не будет — студенты получают баллы в течение семестра за работу на парах и прохождение контрольных точек. Учитываются не только hard skills (технические навыки), но и soft skills: командообразование, коммуникация, самопрезентация, критическое мышление, креативное мышление.

Во внеурочной деятельности также будут замеряться проактивность и эмоциональный интеллект. На оценки в дипломе soft skills влиять не будут, но результаты будут отражаться в личном портфолио студента на LXP IThub. Мы решили оцифровать мягкие навыки, так как видим, что IT-компании при найме на работу обращают внимание на soft skills.

Софья Лагутина, заместитель директора по учебной работе IThub college



LXP IThub: приложение, прогресс по компетенциям, портфолио

Образовательная платформа колледжа постоянно развивается. Уже сейчас доступно приложение платформы, где можно заниматься онлайн, а родители могут посмотреть оценки и расписание ребёнка.

Скачать в App Store

Скачать в Google Play

Мы понимаем как важен для молодого поколения принцип «mobile first», поэтому развитию приложения уделяем особое внимание.

Андрей Ванин, заместитель директора по цифровой трансформации IThub group



IThub distant: новый формат обучения

C 1 октября запускается новый формат обучения — учиться в IThub теперь можно из любого города мира. Нужен только доступ к интернету! Студенты будут учиться самостоятельно на платформе LXP IThub по трём бизнес-ролям: «Веб-разработчик», «Веб-дизайнер», «SMM-менеджер». Учиться интересно, ведь процесс геймифицирован. Студенты будет зарабатывать внутреннюю валюту и тратить её на дополнительное обучение и индивидуальные консультации.

Главное преимущество IThub distant — это возможность дистанционно получить практическое IT-образование с выдачей государственного диплома о среднем профессиональном образовании.



iHub school

В экосистеме проектов колледжа пополнение — мы открыли iHub school! В iHub school в первую очередь учатся быть счастливыми, чувствовать радость от познания мира. На такой базе любые, даже самые сложные, диджитал-дисциплины будут даваться легко!

В первый раз в первый класс, 1 сентября 2022 г.



IThub ambassadors: перезагрузка

Проект «IThub ambassadors» работает с 2020 года: за это время студенты старших курсов провели сотни мастер-классов, курсов, лекций. В этом году проект получит новый толчок для развития. Новый руководитель проекта Ирина Соколова планирует пересобрать концепцию проекта и вывести его на новый уровень.

«Амбассадоры IThub» — уникальный проект, в котором польза зашкаливает: студенты учатся выступать публично и систематизируют свои знания, а посетители наших мастер-классов узнают об IT-профессиях и могут применять знания на практике. В этом году мы увеличиваем набор амбассадоров и усиливаем их подготовку.

Ирина Соколова, руководитель проекта «IThub ambassadors»



IThub в России

Колледж IThub в России: в Махачкале, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Владивостоке. Дальневосточный и дагестанский IThub открылись в этом году и в сентябре встречали своих студентов впервые!

Мы продолжаем развитие IThub в регионах России (и даже за её пределами). IThub — единственный в России колледж, который развивается по франчайзинговой модели. Наша методология очень востребованна. Мне иногда кажется, что через год мы будем проводить тендер за право открыть IThub!

Кристина Граль, директор по развитию бизнеса IThub group

Первое сентября в IThub Caspian (Махачкала)

Что бы ни менялось в IThub, основа остаётся прежней — это ценности, которые нас объединяют.

Очень важно пронизывать ценностями процесс построения системы управления, взаимодействия с коллегами, процесс взаимодействия «педагог-студент». Это базис этических правил, на основе которых мы всегда сможем остаться людьми. Мы внедрим ценностной подход в управление и закрепим ценность за каждым департаментом. Это наш управленческий эксперимент.

Михаил Сумбатян, директор и основатель IThub group

Вместе мы можем больше — поэтому давайте чаще общаться и объединяться для совместных проектов. Хорошего учебного года, IThub!

Новости

statproject