27 октября

Результаты опроса: кого и чего боятся студенты IThub

 

Самый страшный праздник в году — это повод взглянуть своим страхам в глаза! Какой предмет самый пугающий? Кто и что наводит жуть на студентов IThub? Провели анонимный опрос среди ребят и узнали много нового! Теперь мы знаем ужасный секрет — кого они боятся больше всего…

Ну вот, уже не секрет

 

Кто из преподавателей демонически строг (и инфернально симпатичен)?

На первом месте с большим отрывом оказался Виктор Гроо — преподаватель истории, обществознания и управления проектами! Получается, Виктора боятся больше всего студентов. Но этому есть объяснение.

У меня такой стиль преподавания. Люблю задания и задачи без готового ответа. Очень люблю выводить из зоны комфорта и чувства уверенности в своих силах заданием с повышенной трудностью и максимально возможной сложностью. Это в жизни постоянно происходит, поэтому начинаем с первого курса. Если бы меня действительно боялись, не было бы ни одного студента на пересдаче!

Виктор Гроо, преподаватель управления проектами

На втором месте Юрий Поздняков, преподаватель истории.

  • Поздняков страшный, но крутой
  • Строг Поздняков, но это круто!

 

Немало было и тех, кто считает всех наших преподавателей абсолютно нестрашными!

  • Все преподы крутые
  • Большинство преподавателей лояльны
  • Все классные, просто кто-то кажется чуть более строгим из-за того, что другие позволяют чуть больше
  • Все учителя замечательные
  • Все любимки!
  • Таких нет, они остались в школе :)
  • Нет такого, все прекрасны

 

А директора и преподавателей колледжа бояться совершенно не стоит! (октябрь 2018 г.)



Какой самый страшный предмет в колледже?

На первом месте заслуженно — царица наук математика (а также великий и ужасный математический анализ).

На втором внезапно (или нет) — управление проектами.

На третьем — история (удивляться нечему: в мировой истории полно страшных моментов).

Самый страшный предмет математика? Это скорее школьный стереотип. Мы делаем все возможное и стараемся делать невозможное, чтобы развеять данное убеждение: объясняем всё с самых азов, создаём дружественную атмосферу, используем разнообразные приёмы и практические задания, чтобы показать, что математика может быть СТРАШНО ИНТЕРЕСНОЙ.

Наталья Бобкова, преподаватель математических дисциплин IThub college

На Хэллоуин-2020 динозавр заходил к Наталье на математику и не боялся

Если боятся, значит считают предмет сложным и серьёзным. Часто слышу от студентов: «Да там легко, можно не ходить, потом почитаю 10 минут и всё пойму». С математикой такое не прокатит, нужно быть на занятии, напрягать мозг. Математика требует чёткости.

Юлия Напалкова, преподаватель математических дисциплин IThub college

Чего ты боишься?

Несмотря на то, что самый страшный предмет — математика, не сдать математику боятся не многие (5 ответов). В топе рейтинга снова встречаемся с Виктором Юрьевичем Гроо, который внушает ужас 16 респондентам.

Менее популярные страхи

  • Темноты (12 ответов)
  • Отчисления и пересдачи (10 ответов)
  • Насекомых (8 ответов)
  • Одиночества (8 ответов)

 

Страхов так много, что многие не повторяются. Вот несколько необычных страхов:

  • Инопланетян, которые крадут мою еду по ночам...
  • Экзистенциальное поражение (серьёзно)
  • Боюсь, что ничего не боюсь. А если серьёзно, то есть страх, что, подвергнувшись внешним факторам, приводящим к заблуждениям, я поступлю так, как на самом деле не желал бы поступить
  • Комаров — т.к. когда мне было 2 года, я посмотрел страшный мультик, где в конце комар убивает человека
  • Больших фарфоровых кукол
  • Оливье, ведь понять не могу, как его вообще едят
  • Проходить опросы (упс! — прим. ред.)

 

Было такое, что сначала было страшно, а потом оказалось — бояться было нечего?

Страх — это естественная реакция для человека. Если бы мы не боялись, то не смогли бы выжить в процессе эволюции. Но не все страхи рациональны — бывает, что мы боимся совершенной ерунды (вроде безобидных паучков) или чего-то нового (коллектива, выступлений). Студенты рассказали несколько таких историй. Спасибо за смелость!

Я думал, что с такой нагрузкой в колледже я быстро выгорю, но как оказалось — с такой приятной атмосферой делается все намного проще.

Алексей Скуратов, студент специальности «Разработка игр»

Я раньше боялся Illustrator и Blender. Сейчас я их не так сильно боюсь. Они мне понравились, и я их легко осваиваю.

Александр Кикнадзе, студент специальности «Цифровой дизайн»

В первые дни учёбы я решилась посетить прекрасную столовую, всё было шикарно, но позже произошло непоправимое. Макароны из моего подноса шмякнулись на пол. Все мы знаем какие в школе злые поварихи, вот и я думала, что на меня наругаются, но в итоге всё было хорошо, я извинилась, а ругать меня не стали.

Дара Заплаткина, студентка кафедры дизайна (креативных технологий)

Сначала было страшно, что не найду друзей в колледже, но всё прошло отлично.

Дарина Дементьева, студентка кафедры дизайна (креативных технологий)

А как не найти здесь друзей? Все на позитиве (октябрь 2021 г.)

Страшно было поменять специальность, боялась количества пересдач, что направление не подойдёт, что уже 3-й курс как никак. А оказалось, что всё хорошо!

Екатерина Молоток, студентка специальности «Финтех»

Как часто мы боимся чего-то абсолютно зря! Подумайте об этом, когда будете отказываться от каких-нибудь возможностей из-за страха.

  • Думала, что на математике ничего не буду понимать, но оказалось, что преподаватель всё доступно объясняет.
  • Когда я поступал в колледж, я думал, что будет примерно так же, как и в школе, например, школота с стеклянным взглядом, обкуренные или воняющие дымом сигарет, но обошлось. Очень хорошее и приличное общество. Мне как интеллигенту было очень приятно уйти из обшарпанной школы в райское место — IThub.
  • По началу боялась, что люди в колледже будут злыми и необщительными, как в моем прошлом колледже. Но оказалось, что каждый здесь — лапочка.
  • Была с друзьями в Питере. Мы пошли в парк развлечений, и я очень боялась аттракциона «Катапульта», но все-таки пошла на него и мне очень понравилось.
  • Зимняя математическая карусель-2021. С командой боялись, что попадутся мегасложные здания, а по итогу мы решили почти все задачи и заняли 2-е место.
  • Самое страшное было в колледже с самого начала — Теория Базы Данных. Иван Максимович заставляет восхищаться им и одновременно бояться. Меня сильно напугало, но одновременно с этим и манило его поведение с рассуждениями. По итогу придя к нему на пары, я понял, что зря боялся, ведь предмет он ведёт великолепно.
  • Сначала я боялся пауков. Однажды я мылся и увидел паука. Он был очень быстрым. Мне хотелось его закинуть всем, что было под рукой. Но я решил не спешить с этим и понаблюдал за ним. Он оказался очень пугливым. Я понял, что пауки — очень милые и пугливые создания.

Как справляешься со страхами?

В колледже есть психологическая служба. Мы спросили наших психологов, как нужно справляться со страхами. Нам рассказали, что есть разные виды страхов. Иногда страх побуждает нас избегать реальной опасности. Бороться с такими страхами не нужно и даже опасно: именно благодаря ним мы не перебегаем дорогу перед машинами, не прыгаем с верхних этажей и т.д. А вот реальный или воображаемый страх относительно будущего — это тревога. Если есть тревога, лучше всего обратиться к психологу, так как самому себе помочь тут достаточно сложно. Воображаемый страх, связанный с происходящим здесь и сейчас, — это фобия.

С фобиями можно бороться по-разному. Для начала нужно разобраться в причине их возникновения.

Постарайся вспомнить, когда у тебя появился этот страх. Если не удаётся вспомнить момент в прошлом, а страх всё равно возникает, придумай фразу, которую будешь говорить сам себе в такой ситуации. Фраза обязательно должна быть с юмором и звучать так, как будто то, чего ты боишься, обязательно произойдёт. Например, «Вот схрумкает меня сейчас подкроватный монстр, комнату уляпает, а мыть потом как?». Придумай свою смешную фразу и повторяй её, пока чувство страха не отступит.

Ольга Ложникова, психолог колледжа

Студенты IThub рассказали о своих способах преодоления страхов. Некоторые из них довольно оригинальные!

  • Я каждый раз, когда мне кто-то чудится в темноте или я начинаю об этом думать, тихо вслух проговариваю, что если здесь кто-то есть, то пусть уже выйдет и сожрёт, что ждать-то. После того, как никто, естественно, не выходит, становится спокойней гораздо.
  • Рисую пентаграммы на полу и одеваюсь в белые вещи. Меня защищают тёмные силы.
  • Делать вид/верить, что конспект по ТСЗИ поможет.
  • НЕ ПУСКАЮ К СЕБЕ НАСЕКОМЫХ ДОМОЙ, если они там оказались, то живыми уже не выходят.
  • Представляю себя любым персонажем из книг/ фильмов / комиксов/ видеоигр, которого очень хорошо знаю, и думаю, как бы он поступил в этой ситуации.

Хэллоуин — повод почувствовать себя любым супергероем (октябрь 2019 г.)

 

Говорят, что меньше знаешь — лучше спишь, но есть и другое мнение.

Чем больше познаешь мир вокруг и разбираешься в природе вещей, тем менее они кажутся страшными.

Никита Квашнин, студент специальности «Программирование»

А самые смелые — это те, кто действуют несмотря на страхи!

  • Начинаю считать от 10 до 1 и по истечении времени делаю то, чего боялся
  • Смотрю страху (Линуксу) в глаза
  • Если боюсь темноты, то иду во тьму, если боюсь взять в руки змею, то беру. Я понимаю, что, не испытав страх, ты его не преодолеешь
  • Представляю, как успешно справляюсь со страхом и в реальности делаю те же самые действия, которые в конечном итоге приведут к успеху.

Я сначала делаю, а потом думаю, соответственно, не успеваю испугаться.

Ангелина Филимонова, студентка IThub

Когда мы вместе — чего нам бояться? Праздник All HallowsEve 31 октября 2022 г.

Результаты опроса показали, что наши студенты боятся строгих учителей, темноты, высоты, насекомых, публичных выступлений, новых знакомств, неизвестности — и эти страхи можно понять. Но также мы выяснили, что многие уже понимают, что иногда надо действовать несмотря на эмоции, идти туда, где страшно, чтобы расти профессионально. Нет страха только у тех, кто ничего не делает! Не бойтесь действовать, а мы вас всегда поддержим :) No fear — no limits!

Новости

statproject