16 ноября

Личный опыт: где работают студенты и выпускники кафедры информационных технологий

 

В 2022 году мы посчитали, что 88% выпускников колледжа работают по специальности. Нам стало интересно, кем и где работают молодые специалисты? Что планируют делать дальше? Какими проектами гордятся? Кем восхищаются? Мы предложили 5 студентам и выпускникам кафедры информационных технологий ответить на вопросы об их карьере, планах и проектах в формате анкеты. Героев объединяет одна деталь — все они получили работу по рекомендации от кафедры.

"Мы всё чаще получаем от IT-компаний запросы на специалистов уровня Junior с практическими навыками, именно таких специалистов и готовят в колледже. Советую всем студентам моей кафедры активно участвовать во всех профориентационных мероприятиях, задавать вопросы — лично мне или тьюторам, чтобы как можно раньше выбрать бизнес-роль и начать выстраивать траекторию развития."

Евгений Федотов, архитектор кафедры информационных технологий

Артём Соглаев

Пришёл в компанию джуном и стал мидлом за 8 месяцев

Где учусь: специальность «Веб-разработка», бизнес-роль «Разработчик мобильных приложений», студент 4-го курса, окончу колледж в 2023 году

Место работы: Ринтех (российский IT-интегратор, среди клиентов — Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации)

Должность: Flutter-разработчик

Как получил работу: прошёл собеседование, после того как архитектор кафедры Евгений Федотов порекомендовал меня как разработчика руководителям компании «Ринтех».

Что делаю на работе: я разрабатываю мобильное приложение на Flutter — социальную сеть Insocium. В разработку входит: доработка и оптимизация уже написанного кода, разработка и внедрение нового функционала в приложение, фикс багов, создание и доработка концепций нового функционала перед реализацией. Сейчас я не только разработчик, но и тимлид — руковожу командой из 8 человек, провожу встречи, контролирую выполнение задач.

Моё достижение на работе: 3 раза повышали зарплату :)

Почему выбрал колледж: посчитал, что в колледже будет упор на изучение современных технологий разработки.

В школе был: двоечником

Планы: собираюсь закончить учёбу в IThub, жить в России и продолжить работать в компании «Ринтех».

Кому благодарен в колледже: Александре Дмитриевне Сурначёвой


"Артём очень быстро развивается! К нам он пришёл работать в апреле 2022 года, был джуном. С декабря мы его повышаем до мидла. Об Артёме у нас одни положительные отзывы. Мы ценим, что Артём отождествляет себя с проектом, он очень командный человек, надёжный, основательный. Ему хочется реализовать проект, чтобы вырасти профессионально."

Ален Сильченко, сооснователь компании «Ринтех»

"Колледж IThub известен своими квалифицированными и талантливыми студентами, компания Ринтех убедилась в этом на практике. Как оказалось, работу и учёбу можно совмещать — при наличии большого желания. Проект, над которым трудится наша команда, — социальная сеть нового формата. Артём — сердце нашей команды, и мы благодарны колледжу за создание такой эффективной кузницы кадров!"

Павел Эсман, сооснователь компании «Ринтех»

Артём Соглаев рассказывает второкурсникам колледжа о своём опыте работы, 3 октября 2022 г.

Никита Липатов

Программист в научной библиотеке и будущий пилот

Где учился: специальность «Программирование», бизнес-роль «Java-разработчик» выпускник-2022

Место работы: Библиотека по естественным наукам Российской академии наук (БЕН РАН)

Должность: инженер-программист

Как получил работу: поступило предложение от колледжа, на которое я согласился. После были созвон и небольшое собеседование. На собеседовании были вопросы о знании определённых языков.

Что делаю на работе: выполняю задачи, связанные с библиотечной системой, и иногда создаю дополнительные программы и сервисы. Есть библиотечная система, называется КОХА. Часто приходят задачи по её доработке, например, добавить кнопки или возможность создания отчётов. Сейчас работаю с программой аттестации для сотрудников библиотеки, чтобы можно было сотрудникам давать тесты, а не огромную инструкцию. Да и на практике лучше запоминается!

Почему выбрал колледж: привлекли продвинутое обучение и получение практических навыков, а не теории.

В школе я был: не особо устремлённым к учёбе

В планах: продолжать работать в текущей компании, а в декабре пойти на повышение. В следующем году пойти в институт. После пойти ещё на повышение или сменить сферу деятельности в IT. Если из личного, планирую участвовать в соревнованиях по конному спорту и получить лицензию частного пилота. Планирую в будущем строительство небольшого дома и перейти почти полностью на удалённую работу.

Кому благодарен в колледже: у меня плохая память на имена, но я благодарен каждому учителю, который работает и работал в колледже. Все вложили частичку себя. У каждого я научился чему-то новому.

На кого я равняюсь: ни на кого не равняюсь. Просто иду туда, куда хочу, и стремлюсь стать лучше, чем я был вчера.

Максим Хозяйский

Работает, чтобы другие учились

Где учусь: специальность «Веб-разработка», бизнес-роль «Фронтенд-разработчик», студент 4-го курса, окончу колледж в 2023 году

Место работы: LXP-платформа для корпоративного обучения и развития «K-AMPUS» (проект T&P)

Должность: фронтенд-разработчик

Как получил работу: меня порекомендовали специалисты кафедры.

Что делаю на работе: в основном разрабатываю новые фичи для проекта. Но в мои обязанности также входит исправление недочётов в коде (так называемых багов). Так что мой типичный день проходит так: просыпаюсь к 9. В 11 созваниваемся с коллегами, смотрим наш спринт, какие задачи в приоритете и т.д. и начинаем писать код :)

Где работал раньше: в колледже — вёл мастер-классы как амбассадор IThub.

Моё большое достижение: я участвовал в «Школе IT-решений» от компании КРОК. Мы прошли до финала и одни из первых выпустили наше решение! Данное мероприятие дало мне огромный опыт в командной разработке. После этого я был готов выйти на рынок труда. На данный момент я работаю чуть больше 8 месяцев в компании и за это время я получил огромный опыт в разработке, проектировании и решении задач.

Как выбрал колледж: ещё со школы любил компьютеры и всё, что с ними связано. Я обошёл большое количество колледжей, но ни один не произвёл такого впечатления, как IThub. Меня очень привлекла атмосфера в колледже!

Максим сразу понял, что в колледже будет весело! Фото с Хэллоуина-2019

Каким был в школе: я был очень застенчивым и неуверенным в себе. Да и вообще любимчиком и отличником я там не был :)

Мой первый проект: это был обычный лендинг, который я написал незадолго до 1-го курса. Я тогда только начал изучать основы HTML/CSS и это был сайт для преподавателя английского языка с его контактами и т.п.

Мои планы: на данный момент план один — написать диплом, работать дальше. В скором времени планирую переезд в Петербург — после окончания колледжа.

Кому благодарен: я благодарен всем, кто со мной работал или даже просто планировал что-то, но особенно поблагодарить хочется Александру Сурначеву за интересные задания и очень дружелюбный подход, Игоря Борисова за 100 аргументов почему PHP — это лучшее, что существует в этом мире, Ивану Царькову за проекты и интересные пары в самом начале моего пути, и, естественно, Евгения Федотова! Я научился у этих и многих других людей почти всему, что на данный я момент знаю!

Кто тебя восхищает: на удивление меня вдохновляет мой начальник на работе, он очень крутой специалист с огромным багажом опыта! И я стараюсь как можно больше узнать у него! Также меня вдохновляют мои однокурсники и коллеги по цеху из колледжа, такие как Денис Бондковский, Роман Данилов, Сергей Можайский — они много чего добились, и их опыт и путь восхищают!

Сергей Можайский

Мог стать автомехаником, а стал крутым фронтендером

Где учусь: специальность «Веб-разработка», бизнес-роль «Фронтенд-разработчик», студент 4-го курса, окончу колледж в 2023 году

Место работы: LXP-платформа для корпоративного обучения и развития «K-AMPUS» (проект T&P)

Должность: фронтенд-разработчик

Как получил работу: преподаватели меня порекомендовали Евгению Федотову, и он меня отправил на собеседование в компанию, где я и получил свою первую работу.

Что делаю на работе: в 10:00 начинаю выполнять задачи, которые у меня есть в колонке Trello. Если их нет, то нахожу себе задачу в другой колонке Trello. В 11:00 у нас планёрка, там мы с командой рассказываем про статусы задач, которые мы выполняем, и потом идём дальше работать. Иногда созваниваемся с коллегами, чтобы обсудить лучшее решение задачи, либо чтобы разобрать ошибку и понять, насколько важно её сейчас решить. В 19:00 заканчивается мой рабочий день, и я иду спокойно отдыхать.

Достижения: у меня есть множество сертификатов от Microsoft, которые я получил ещё на 2-м курсе колледжа. Самые основные — это HTML, CSS, JavaScript.

Почему выбрал колледж: мне посоветовал его друг, который уже как год учился в колледже, и я решил поступить сюда по его совету. В школе я плохо учился и вообще думал пойти на автомеханика.

Сергей получает сертификат об окончании Школы Актива — специального курса для тех, кто хочет прокачать свои hard и soft skills для работы в проектах колледжа

Мои планы: закончить колледж и дальше двигаться по карьерной лестнице

Кому благодарен: я очень благодарен Сурначевой Александре Дмитриевне. Она мне показала, что такое разработка и всегда мне помогала и давала советы.

Кем восхищаюсь: на данный момент я равняюсь на своего технического директора. У него очень большой багаж знаний, и он очень хорошо во многом разбирается.


"Большинство учебных заведений преподают студентам общую, устаревшую программу, и зачастую таких специалистов надо не просто обучать новым технологиям, а полностью переучивать. Это не относится к колледжу IThub, благодаря которому наш проект «K-AMPUS» обрел профессиональных разработчиков в лице Максима Хозяйского, Сергея Можайского и Анастасии Ермаковой, которые на сегодняшний день являются одними из лучших специалистов нашей компании. За год работы в компании «Теории и Практики» эти специалисты смогли не только влиться в коллектив и приобщиться к работе, но и освоили новые технологии, предложили ряд инновационных идей."

Станислав Халипа, директор по стратегической разработке

Святослав Печуркин

Ему по плечу и мелкие баги, и крупные задачи

Где учился: специальность «Программирование», бизнес-роль «Java-разработчик», выпускник-2022

Место работы: RuSIEM (российская компания, занимающаяся созданием решений в области мониторинга и управления событиями информационной безопасности на основе анализа данных в реальном времени)

Должность: Java-разработчик

Как получил работу: по рекомендации архитектора кафедры

Что делаешь на работе: в основном мелочи на уровне багов, раз-два в месяц получаю крупную задачу.

Где работал раньше: GMCS (одна из ведущих российских IT-компаний в области внедрения бизнес-приложений, системной интеграции и разработки ПО)

Почему выбрал колледж: это был лучший из других вариантов в плане цена/качество.

Каким был в школе: крайне замкнутым

Первый проект: летняя стажировка в GMCS на 3 курсе. Сначала послали чинить баги, потом назначили на разработку внутреннего софта.

Планы: сейчас в планах дальше работать как на работе, так и над собой, начинать и развивать собственные проекты и поддерживать имеющиеся отношения.

Кому благодарен в колледже: Темняков Николай Сергеевич хоть и имел достаточно специфичную подачу, научил очень гибко общаться с языком Java, а мой сокурсник Андрей Буняк дал мне знания, с помощью которых я сейчас зарабатываю.

Святослав на вручении дипломов вместе с архитектором кафедры Евгением Федотовым, 30 июня 2022 г.

Вот пять простых историй — историй ребят, которые хорошо учились и по рекомендации кафедры получили приглашение на собеседование, а потом и работу. Да, их путь был проще, чем самостоятельное трудоустройство, но ведь и этот отбор нужно было пройти! Они справились и сейчас работают над крупными и интересными проектами.

Если хотите так же легко войти в IT — добро пожаловать в разработку! На кафедре информационных технологий IThub учат профессиям проджект-менеджера, веб-разработчика, Java-разработчика, .Net-разработчика, дата-инженера. Отправьте заявку на поступление и приходите на ближайший День открытых дверей.

Новости

statproject