24 января

Профориентация для подростков: как выбрать профессию с умом — пошаговый план

 

У каждого успешного человека есть своя история о том, как он выбрал профессию. У тебя тоже будет своя. Но если прямо сейчас ответа нет — без паники. Поможет профориентация! Это комплекс мероприятий, направленных на помощь в выборе профессии. Узнай, какие методы работают, чтобы применить их на практике!

Зачем нужна профориентация

Более половины (55%) россиян не работают по специальности (опрос ФОМ, ноябрь 2021 г.). Звучит странно — учились одному, а работают совершенно по другому профилю! Это означает, что после учёбы человек разочаровался в выборе или не смог найти работу.

А что будет написано в твоём дипломе? Решать тебе!

Почему так происходит

◼ Образование не поспевает за развитием технологий и трендами рынками труда. Появляются новые профессии, старые становятся неактуальными — тем не менее программы в вузах не меняются годами.

◼ Трудности с самопознанием и рефлексией. Нас нигде не учат искать свои сильные и слабые стороны. В школе нас оценивают по 5-балльной шкале, равняя всех под один стандарт.

◼ Паттерны мышления подобные этим: «поступлю куда угодно, потом разберусь», «выберу колледж за компанию с другом, вместе веселее».

Выбрать профессию с помощью профориентационных методик — это сплошные плюсы:

◼ Возможность зарабатывать уже во время учёбы и закладывать фундамент для финансовой независимости

◼ Уверенность в себе и удовлетворение от профессиональной реализации

◼ Польза обществу — счастливые профессионалы меняют мир с помощью своих инновационных проектов.

Когда ты начнёшь учиться профессии, которую выбрал(а) осознанно, скорее всего дальнейшее развитие будет идти в рамках текущей профессии или в смежных областях. Ты будешь словно собирать пазл из компетенций, а не начинать всё с нуля, как те, кто изначально выбрал не то направление. Так что есть смысл вложиться в профориентационную активность! Считай это своей инвестицией в будущее.

Пошаговый профориентационный план

Для начала немного старой доброй Википедии дадим расширенное определение профориентации.

Профессиональная ориентация, профориентация, выбор профессии или ориентация на профессию (лат. professio — род занятий и фр. orientation — установка) — система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии (с учётом особенностей личности и потребностей народного хозяйства в кадрах), на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Как видно из определения, это многоплановый процесс. Разложим его на шаги.

Шаг 1. Изучить себя — узнай, что тебе нравится, в чём твои сильные стороны: с помощью тестирования, консультаций у коуча, аудита личностных качеств.

Инструменты: тестирование, работа с психологом-терапевтом, рефлексия, глубинное интервью, опрос знакомых и друзей, медицинское обследование

Шаг 2. Узнать, какие профессии бывают — и не только те, что популярны сейчас. Важно понимать тенденции, знать прогнозы и тренды. Какие профессии нравятся? Какие качества для них нужны? Есть ли у тебя подобные качества? Составь шорт-лист профессий, которые нужно будет проверить на следующем шаге.

Инструменты: интервью с профессионалами, экскурсии на предприятиях, видеофильмы, проект «Атлас новых профессий»

Директор по развитию IThub group Кристина Граль рассказывает о востребованных профессиях в IT на примере карты бизнес-ролей IThub

Шаг 3. Попробовать себя в профессии — провести своего рода тест-драйв. Практикуйся, делай гипотезы, опровергай их, ошибайся и пробуй снова.

Инструменты: краткосрочные курсы и мастер-классы, проект «Билет в будущее», олимпиада «Траектория будущего»

IT-амбассадор IThub Денис Юсупов ведёт мастер-класс по программированию для школьников

Шаг 4. Проанализировать результаты и получить персонализированную карту профессий и принять решение, куда поступать.

Инструменты: консультации профессионального профориентолога, профориентационные курсы, лагерь IThub camp

Виталий Телегин, тренер профориентационных программ, проводит тренинг в лагере IThub camp

Главное — действовать

Ты можешь собрать свой «профориентационный пакет»: самостоятельно искать тексты и учиться их интерпретировать, искать выходы на экспертов выбранной специальности, проводить самодиагностику, ходить на школьные профориентационные мероприятия.

Проактивность творит чудеса! Главное — поставить себе цель и двигаться поэтапно. Чтобы процесс завершился, важно замкнуть его на профессиональном профориентологе (шаг № 4 из нашего плана). Он поговорит с тобой, сделает выводы, проведёт диагностику твоих навыков и способностей.

У меня был позитивный опыт профориентации в формате исследования интересуемой ниши в течение целого дня. Сначала была личная беседа с психологом, где мы обсуждали мои интересы и выявляли трудности. Далее была оценка моих школьных знаний. Потом вновь разговор. В конце был собран целый пакет с моими результатами, а также топ-5 ниш, в которых мне рекомендовали развиваться. На 1-м месте была ивент-индустрия!

Софья Ершова, студентка 3-го курса специальности «Коммерция в IT», ивент-менеджер IThub group

Почему это работает?

◼ Персональный подход и взгляд со стороны. Мы не всегда объективно можем оценить свой потенциал: занижаем или завышаем свои способности, а иногда попросту не знаем, чего хотим.

◼ Научный подход = доказанная эффективность. Специалисты по профориентации обладают комплексными знаниями в области психологии, социальных наук и цифровой трансформации мира.

◼ Выбор профессии — слишком важный выбор, чтобы относиться к нему легкомысленно. При любом сомнении лучше перепроверить. При любом колебании лучше спросить у тех, кто знает.

Я пробовал себя в различных сферах деятельности, от творческой до технической, но в конечном итоге мой выбор пал на коммерцию. В выборе мне помогал квалифицированный специалист — профориентолог. Мы выяснили мои сильные стороны и оценили перспективы тех или иных направлений деятельности. Результат общения меня очень порадовал, ведь по сей день я ни разу не сомневался в своем решении.

Артём Дудкин, студент 3-го курса IThub cпециальности «Коммерция в IT», заместитель генерального директора по рекламе и маркетингу «Школа Плюс»

Найди себя в IThub

В колледже IThub есть профориентационный формат работы с абитуриентами — профориентационный семинар «Кто ты в IT».

За 2 часа работы ты успеешь:

◼ Пройти расширенное тестирование по типам личности и IT-профессиям

◼ Получить консультацию специалиста — профессионального психолога и тренера Виталия Телегина. Можно и нужно приходить с родителями.

Результат — рекомендации по выбору профессии и формата образования.

В рамках профориентации происходит беседа, где мы говорим о выборе и его понимании, о страхе ошибиться. Основная база тренинга заключается в пересечении нескольких методик, которые раскрывают личность, интересы, увлечения. На основе этих знаний мы создаём критерии выбора профессии. Что действительно важно для будущего студента? Это и станет отправной точкой для рекомендаций.

Виталий Телегин, тренер профориентационных программ для подростков, автор образовательных программ, консультирующий психолог с опытом работы 12 лет

Преимущества формата

◼ Совместная беседа с родителями. Принимать решение лучше вместе!

◼ Погружение в мир колледжа — при необходимости психолог организует встречу со студентами, которые ответят на вопросы о профессии и принципах обучения

◼ IT-специфика: знаем все тонкости популярных профессий и бизнес-ролей и можем предложить неочевидные образовательные треки.

Классно, что семинар можно совместить с экскурсией по колледжу! Занятие проводится в корпусе на Тульской. Запишись прямо сейчас, чтобы успеть получить рекомендации по выбору профессии задолго до начала экзаменов и активной приёмной кампании. Так у тебя будет больше времени на подготовку к поступлению и летний отдых!

Записаться

Новости

statproject