17 февраля

IT-профессии для девушек: куда поступить после 9-го класса, чтобы реализовать свой потенциал

 

Сразу оговоримся — мы не делим IT-профессии на мужские и женские. Любой человек независимо от пола может выбрать профессию по своему вкусу. И будет прав! Но так уж вышло, что девушек в IT меньше, чем парней — и можно бесконечно обсуждать, почему это так. Мы не будем! Мы просто расскажем, какие профессии есть, чтобы показать весь спектр возможностей. В помощь — поддерживающие слова опытных IT-специалисток. Если ты спрашиваешь: «А можно в IT?», мы отвечаем: «Конечно!»

Девушек в IT всё больше, и это радует! На фото — студентки колледжа IThub, 2022 г.

 

Дата-аналитик

Анализирует данные, чтобы помогать бизнесу принимать решения

Аналитик — мозг компании, он обрабатывает данные, чтобы делать на их основе выводы. Данных в мире скопилось уже столько, что дата-аналитиков не хватает! Каждая покупка в интернет-магазине зафиксирована, каждое посещение сайта записано. Всё это данные! Где покупать недвижимость, если открывается новый магазин, какой сериал предложить пользователю на стриминговом сервисе, от чего зависит выбор тарифа такси — всё это может узнать дата-аналитик. Он строит гипотезы, выявляет закономерности и визуализирует результаты исследований.

◼ Как студентки колледжа с помощью науки о данных решают экологические проблемы

◼ Студентка Екатерина Матиевская о работе над проектом «Распознавание масок на лице»

Я как дата-аналитик не могу сказать, что девушек в IT мало. Мне кажется, что информационные технологии — настолько обширная сфера, что каждый может найти что-то своё. Я никогда не встречала людей, которые ко мне бы относились предвзято из-за того, что я девушка. Каждому в начале пути нужно быть готовым, что бывают разные люди со своим мнением. Главное — это верить в себя и двигаться в перёд. Важно не то, что думают о тебе люди, важно то, что думаешь о себе ты!

София Кучмар, архитектор больших данных в компании Inconus, студентка колледжа IThub

 

Проджект-менеджер

Отвечает за результат

Проджект-менеджер — главный по проекту. Представь себе, что магазину нужно создать продукт, например, мобильное приложение. Одному специалисту тут не справиться, над таким проектом работает целая команда: аналитики, дизайнеры, разработчики, тестировщики, UX-райтеры. Чтобы все они работали слаженно и нужен проджект-менеджер. Он следит за сроками, ставит задачи, разруливает конфликты и держит связь с заказчиком.

Выпускница колледжа Злата Виноградова работала проджект-менеджером в IT-компании IThub

 

Программист

Пишет код на одном из языков программирования

Программист — общее название профессии для всех, кто пишет код (программирует). Если упрощённо, то программисты общаются с компьютерами на специальных языках, чтобы вы могли пользоваться интернетом, читать электронные книги, бронировать авиабилеты, платить картой на кассе ближайшего магазина.

Код, выводящий на экран фразу «Hello, world», на языке программирования Python выглядит так: print('Hello, world!'). Как вы видите, код — это слова и символы, как в обычном языке. Никакой магии — только торжество логики и алгоритмов.

◼ Студентка колледжа Екатерина Матиевская об учёбе, работе и хакатонах (видео)

Мне очень повезло особо не сталкиваться с сексизмом во время учёбы или на работе (в моей организации много и разработчиков, и тестировщиков-женщин). Если кто-то шутит в духе «девушка-программист — и не программист, и не девушка», то очевидно он сам не очень большого ума и не стоит завязывать с таким человеком рабочие или иные отношения. Вообще мне кажется глупым и опрометчивым оценивать интеллектуальные способности человека в связи с его полом. Не надо придумывать искусственные рамки - любая профессия может быть доступна, если она интересна конкретно вам.

Анна Щербакова, Senior Software Engineer (старший инженер по разработке ПО) в международной компании-разработчике ERP-систем

 

Веб-дизайнер

Отвечает за внешний вид сайтов и приложений

Веб-дизайнер — это дизайнер сайтов и приложений. Как вы знаете, дизайнеры отвечают за красоту — вещей, одежды, интерьера. Ну а вот веб-дизайнер отвечает за красоту в цифровом пространстве. То, что вы видите на своём экране прямо сейчас, сначала было картинкой — то есть макетом. Макет состоит из элементов, чтобы разработчик мог их соединить с помощью кода.

Впрочем, красота — это далеко не всё. Веб-дизайнер должен думать и о нашем удобстве! На удобном сайте легко найти нужный раздел и прочитать текст — на любом устройстве. Так что просто рисовать, как вздумается, не получится, нужно следовать стандартам, тестировать варианты, делать исследования.

◼ Студентка колледжа Лиза Логачёва об опыте участия в хакатоне

Светлана Ольшанская — архитектор кафедры дизайна, дизайнер, фотограф

 

Разработчик веб-сайтов и приложений

Специализируется на сайтах и приложениях

Веб-разработчики — это программисты, которые решили сосредоточиться на сайтах и приложениях. Между прочим, самая популярная разновидность программистов! Оно и понятно — у любой компании есть сайт, а то и не один. А почти у каждого россиянина есть смартфон, на котором у него установлены приложения на все случаи жизни.

Есть веб-разработчики, которые отвечают за то, как сайт выглядит. Их называют фронтенд-разработчиками или фронтендерами. А есть те, кто отвечают за то, как сайт работает. Это бэкендеры! Вы нажимаете на кнопку поиска на Авито (выглядит она чудесно — спасибо фронтендеру) и получаете список товаров, которые вы и искали (тут отлично поработал бэкендер, соединив базу данных объявлений с вашим запросом).

Когда я начинала карьеру разработчиком, девушки в IT были диковинкой. Команда смотрела на меня, блондинку, с восхищением — они думали, девушки действительно не способны думать и решать алгоритмические задачи. За 10 лет ситуация сильно поменялась и все больше и больше нахожу девушек-коллег, чему безумно рада. Если девушка не готова посвятить себя математике, логике и коду, как программисту ей будет сложно реализоваться, но многие девушки находят себя как проджект-менеджеры или графические дизайнеры, так что для каждой девушки всегда найдётся своя ниша в быстро развивающемся мире IT.

Александра Сурначёва, ведущий преподаватель бизнес-роли «Фронтенд-разработчик», преподаватель JavaScript, HTML и CSS с опытом работы фронтенд-разработчиком на проектах резидентов Сколково и госкорпораций более 12 лет

 

Разработчик игр

Разрабатывает компьютерные и мобильные игры

Разработчик игр (Game Developer) создаёт игры, что логично. Надо понимать, что над игрой работает множество специалистов — геймдизайнеры, цифровые художники, UX-дизайнеры, копирайтеры, программисты, проджект-менеджеры.

Разработчик игр — это программист. Ещё разработчиков игр называют геймдев-специалистами. Чаще всего программировать с нуля не приходится — используются движки или платформы. Популярная среда для разработки игр называется Unity. Это вроде основы, где можно создавать свои игры. Именно на работе в Unity специализируются студенты колледжа IThub.

◼ Студентка Настя Сафонова об опыте разработки игры по фильму «Майор Гром: Чумной Доктор»

◼ Студентка Юля Фролова об участии в работе над игрой про 90-е годы

◼ Студентка Таисия Цыганок об участии над игрой «Breaking Balls»

Анна Войнова — геймдизайнер и руководитель бизнес-роли «Геймдизайнер» в IThub college

 

Этичный хакер

Ищет слабые места в безопасности систем

Этичный хакер — специалист по взлому систем, который работает на стороне добра. Представь, что данные вашей банковской карты, сканы документов, переписка в соцсетях и фото в iCloud попали в руки мошенников. Страшно? Чтобы ничего подобного не случилось, зовут на помощь этичных хакеров. Они изучают сайты и сервисы со всех сторон и ищут уязвимости. Нужно найти и решить проблемы первыми, иначе настоящие хакеры смогут успеть навредить репутации и финансам компании.

Девушек в информационной безопасности мало, потому что об этой профессии мало рассказывают. Бытует мнение, что айтишное направление — это вроде как мужская привилегия. Но это не так. Яркий пример женщины в информационной безопасности — это Касперская Наталья Ивановна, сооснователь компании «Лаборатория Касперского». Девчонкам в принципе сложнее в IT, так повелось исторически, но в скором времени всё поменяется, потому что есть нехватка кадров — хантить будут всех. Тема кибербезопасности, несомненно, для России сейчас одна из самых актуальных, и есть острая нехватка специалистов. Не бойтесь идти в информационную безопасность! Даже если ошибётесь — ну и что? Не попробуешь не узнаешь. Если у вас все хорошо с прикладными, техническими предметами, вам эта тема зайдёт. Я всегда говорю, что, если даже нет технического склада ума, можно уйти в маркетинг, развитие бизнеса, пиар.

Екатерина Старостина, архитектор кафедры информационной безопасности, директор по развитию бизнеса компании «Орлан»
Екатерина Старостина на Дне открытых дверей в IThub college

 

Игровой художник

Создаёт арты для компьютерных игр

Игровой художник — максимально творческая IT-профессия. Художник есть художник. Эти специалисты создают локации, героев, текстуры и спецэффекты для компьютерных игр, а также 3D-модели. Концепт-художники рисуют первые эскизы, которые потом дорабатывают 2D- и 3D-художники. Концепт-художники должны разбираться в разных стилях и находить именно то дизайн-решение, которое будет подходить к той или иной игре. Если любишь рисовать, то здесь тебе будут рады!

Карина Кищинская — руководитель кафедры разработки игр и специальности «Игровой арт», игровой художник

◼ Студентка колледжа Катя Изюмова о профессии игрового художника

Очень важно развиваться в стезе, которую ты выбираешь, будь то рисование, геймдизайн или музыка. Большое значение имеют и софт скиллы! От них зависит, насколько долго ты задержишься на месте своего трудоустройства. Нужно всегда иметь под рукой не очень большое и понятное портфолио, чтобы любому возможному заказчику было сразу понятно, что ты умеешь. Оно необязательно должно выглядеть хорошо, главное, чтобы оно охватывало все навыки, которыми ты владеешь.

Юля Фролова, 2D-художник, студентка колледжа IThub

 

SMM-менеджер

SMM-менеджер — специалист, который занимается Social Media Marketing, то есть маркетингом в социальных сетях. Социальные сети — мощный инструмент для роста бизнеса: здесь можно продавать товары и услуги, формировать имидж компании и общаться с аудиторией. SMM-менеджер продвигает проекты в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», ведёт Telegram-каналы и блоги на Яндекс.Дзене — в соответствии с SMM-стратегией. Несмотря на кажущуюся простоту, в профессии SMM-менеджера есть место и довольно серьёзным вещам — аналитике, стратегическому планированию, бренд-менеджменту.

Если ты инициативный и готов действовать, то в колледже поддержат твои идеи, помогут развиваться, возьмут под крыло! Так было и у меня, как только я изучала новую тему — тут же проверяла на практике. Это помогло мне изучать SMM и работать в данной сфере. Хоть это было и временно, эти навыки помогли мне найти достойную работу в рекламе.

Анастасия Когновицкая, ex-SMM-менеджер колледжа IThub, менеджер по рекламе медиабаингового интернет-агентства Consortium Media
Студентки колледжа снимают ТикТок-ролики

 

Интернет-маркетолог

Привлекает покупателей в интернете

Интернет-маркетолог — специалист, от которого ждут потенциальных покупателей. Где он их находит? В интернете! Чем больше посетителей на сайте, тем больше продаж! А вот чтобы посетители приходили на сайт, интернет-маркетолог зовёт их туда (буквально заманивает!) интересной и яркой рекламой, пишет письма, отправляет SMS, публикует информацию в каталогах. Работы много!

Кроме этого, нужно проследить, чтобы посетители сайта не уходили разочарованными. Сайт должен ответить на их вопрос: по какой цене и почему я должен здесь купить? Интернет-маркетологу нужно постоянно проверять, не потратил ли он слишком много денег на привлечение одного клиента. Была ли эффективна реклама? Что ещё можно сделать, чтобы повысить количество заявок на сайте? Эти вопросы интернет-маркетолог задаёт себе каждый день.

Закончим наш экскурс в мир IT-профессий монологом нашего эксперта Моны Архиповой — предпринимателя в сфере информационной безопасности. Она начинала свой карьерный путь в 2006 году. По её словам, первые пять лет были «откровенным мраком»: «Шуточки были весьма жесткие и местами жестокие, вроде «девочка, позови сисадмина».

Я очень рада, что это мракобесие примерно с 2013 года начало уходить в прошлое. Однако всё ещё хотя бы раз в месяц слышу и читаю про то, что женщин в IT в целом и в информационной безопасности в частности не бывает. Теперь это вызывает только смех! Исследования давно уже доказали, что никакой физиологической и интеллектуальной разницы в мозге мужчины и женщины нет.

Какой совет можно дать девушке, которая собирается получить IT-профессию? Не верить предрассудкам. Учиться и работать на равных, не слушая «ты же девочка» и не прибегая к этому аргументу самой. Постоянно изучать свою отрасль за пределами учебной программы, стараться как можно раньше начать работать по специальности и применять получаемые знания на практике, не бросая основное обучение. Любить свою работу и не бояться собирать наступать на грабли.

Если говорить про личный вклад в изменение ситуации – я активно выступаю на российских и международных конференциях, в том числе на технические темы, и не стесняюсь спорить на круглых столах.

Мона Архипова, сооснователь и COO МИРЦ, независимый консультант по информационной безопасности

Не стесняйся и ты! Если вдруг чувствуешь в себе стремление изучать информационные технологии, никто не может помешать тебе в этом! Приходи к нам в колледж, чтобы убедиться, что девушки в IT ещё как существуют — и добиваются больших успехов. В колледже IThub девушек — почти треть: целых 27%, и количество абитуриенток растёт с каждым годом. В 2022 году по сравнению с 2019-м (за 4 года) доля студенток среди поступивших на 1-й курс выросла в 2,3 раза.

Ждём на ближайшем Дне открытых дверей!

Если хочешь задать вопросы, пиши в чате на сайте или отправь заявку (это ни к чему не обязывает).

До встречи в колледже!

Новости

statproject