11 марта

IThub в Ростове-на-Дону, какой он? Делимся первыми результатами

 

Сейчас март 2023 года, а это значит, что у студентов IThub в Ростове-на-Дону скоро будет 2 года, как они учатся в колледже. Как вы знаете, наша базовая ценность — это рефлексия. Она позволяет нам открывать новые горизонты развития. Наступило время делать промежуточные выводы о качестве обучения в регионах, и мы отправились в Ростов-на Дону.

Команда IThub чувствует себя как дома — с такими-то стенами!

 

Не проверка, а сонастройка по ценностям

Мы приезжаем не с проверкой, а с целью узнать, чем дышит филиал, как сотрудники и студенты понимают наши ценности, разделяют ли их. Получилось ли в Ростове-на-Дону создать нашу развивающую челововекоцентричную среду? Чтобы понять, как мыслят наши ростовские коллеги, мы провели рефлексию со студентами и преподавателями. Рефлексия — одна из базовых ценностей колледжа. Для нас очень важно останавливаться и задавать вопросы себе «Как я изменился?», «Что я чувствую?», «Куда я иду?».

На рефлексии со студентами

 

«Образование, о котором я мечтал»

На рефлексии ростовские студенты поделились, что им очень комфортно в IThub: их здесь слышат, они чувствуют семейную атмосферу, не боятся высказываться и предлагать свои идеи.

На встрече я услышала фразу «Это образование, о котором я мечтал». На 1-м курсе здесь изучают то, что в вузе только на 4-м! Отмечают, как удобно учиться на платформе LXP IThub. Не надо носить тетради, учебники — всё в доступе, в удобной форме, всегда под рукой. Остаётся больше времени на практику, творчество, познание себя.

Кристина Граль, директор по развитию бизнеса IThub group
Счастливые студенты — счастливая команда IThub!

 

Голос педагогов

В рефлексии участвовали не только студенты, но и педагоги колледжа. Тем самым мы учились внедрять практику рефлексии в образовательный процесс. Этот навык показался таким нужным, что решили запланировать очное повышение квалификации педагогов, в рамках которого разобрать все ценности, принципы и приёмы бизнес-ориентированного и человекоцентричного обучения по методологии IThub.

Преподаватели отметили актуальность программ. Большинство педагогов — практики. Они верно оценивают образ результата, чётко понимают, какими навыками должен обладать выпускник колледжа.

Наша команда открыта для новых знаний и открытий — после встречи мы воодушевлены и готовы погружаться ещё глубже в передовые технологии обучения, и делаем всё возможное, чтобы наши студенты стали конкурентоспособными на рынке труда. Уже сейчас наши ребята показывают высокие результаты. Например, наши студентки Виктория Павленко и Ангелина Зозуля заняли 1-е место в конкурсе «Студенческих ИТ-решений» — они разработали стикерпак «Ростов и ДГТУ». Уверена, что это только начало!

Мария Кузнецова, директор IThub в Ростове-на-Дону

 

Ориентир на бизнес

Рефлексию дополнили мероприятия по профориентации и мониторингу знаний.

Софья Лагутина, заместитель директора по учебной работе, узнала, как в колледже проводятся занятия, провела независимое тестирование, чтобы оценить знания по математике и информатике.

Архитектор кафедры информационных технологий Евгений Федотов рассказывал о бизнес-ролях, карьерных возможностях, и, конечно, практике и работе в IT. Как человек со связями в IT-индустрии Евгений следит за реализацией бизнес-ориентированного обучения. В его задачи входит обеспечение практикой, взаимодействие с подрядчиками, развитие IT-инкубатора — студии разработки, которая выполняет заказы силами студентов и выпускников.

Я предложил ростовским коллегам присоединиться к нашей московской студии разработки — это даст возможность студентам на 2-м и 3-м курсе получить практический оплачиваемый опыт. Также я пригласил ростовчан участвовать в акселераторе бизнес-проектов нашей кафедры. Ребята могут предложить свою идею и защитить её перед кафедрой. Лучшие смогут получить поддержку в реализации! Такая работа планируется во всех региональных филиалах. Мы любим говорить: «Вместе мы можем больше» — так что действуем сообща!

Евгений Федотов, архитектор кафедры информационных технологий

Филиал в Ростове-на-Дону работает на базе ДГТУ второй год — уже есть первые результаты, успехи, открытия. Многое ещё предстоит освоить! Мы благодарны за приём нашим ростовским коллегам. Совсем скоро подобные встречи состоятся в Махачкале и Владивостоке. Где IThub — там радость рефлексии, счастье узнавания себя в других, обмен идеями и дух свободы.

Новости

statproject