26 августа

Сделано в IThub: 10 лучших студенческих игр c геймджема Ludum Dare

На кафедре разработки игр колледжа IThub есть традиция: участвовать в международном геймджеме Ludum Dare. Это соревнование по ускоренной разработке компьютерных игр. Что можно успеть за 72 часа? Представьте себе — целую игру! На последнем джеме у хабсов получилось 29 игр на тему доставки. Тема одна, а игры — все разные! Про альпинистов, вампиров, крабов… Доставщиков пиццы, наконец! Давайте протестируем 10 лучших игр с джема. Играйте и пишите свои отзывы на страницах игр, а если вдохновитесь — поступайте на «Разработку игр» и «Игровой арт» :)

Deliverest

Игра про альпиниста, который забыл взять с собой флаг, когда забирался на Эверест. Он заказал доставку у компании Alpivery. Так вот цель игры — доставить флаг как можно скорее.

У игры классный арт и реально увлекательный геймплей

Команда: Роман Кирута, Алексей Кириллов, Яна Доржиева, Полина Чернова, Степан Муленок, Катерина Шредер, Данил Исаков

Достижения: 227-е место в рейтинге. Игра заняла первое место по итогам защиты проектов в колледже. За победу в закрытой защите участники получили по 10 долларов на аккаунт в Steam, а за победу в открытой защите — носки с логотипом своей игры!

Отзывы: игра интересная и сложная! Автору статьи не удалось пройти игру… Мой альпинист остался без флага. Одни пользователи на странице игры хвалят арт, а другие критикуют за сложность.

Поиграть

Neiro

Сложная, но весёлая игра — так её описали авторы. Красивая и минималистичная — так опишем её мы. А ещё залипательная! Правила простые — передвигать кубик по плиткам. Но на 2-м уровне плитки начинают двигаться… Что же там дальше? Нам выяснить не удалось. Попробуйте вы!

Всё гениальное просто: просто кубик, просто скачет по плиткам

Команда: Владимир Онопченко, Максим Шехурин, Даниил Шершнев, Лиана Авксентьева, Аслан Эльбанов

Достижения: 875-е место в общем рейтинге. Приз зрительских симпатий по итогам открытой защиты в колледже. Команду наградили сертификатами книжного магазина.

Отзывы: игра действительно непростая! На странице игры в комментариях отметили удачно подобранную музыку, но посетовали на то, что сложно понять правила.

Поиграть

C.R.A.B. signal

Игра про альтернативную реальность, в которой крабы и чайки начали войну. Мы находимся на субмарине и должны отправить украденные у чаек данные крабу.

Мы находимся на оранжевой субмарине, а краб на острове. Коварные чайки — на корабле

Команда: Алексей Скуратов, Кирилл Павлов, Виктория Копецкая, Милана Мазаева, Кристина Санкаускайте

Достижения: 833-е место в общем рейтинге

Отзывы: не самые понятные правила, но, когда разберёшься, играть не так уж и сложно. Первая игра, где удалось выиграть! В комментариях хвалят музыку и арт и просят ещё уровней.

Поиграть

The Last Vampire

Игра о молодых вампирах, у которых есть важная задача — доставить ключ к воротам подземного мира и освободить заключённых там родственников.

Смысл игры в том, чтобы сражаться!

Команда: Анна Нешитова, Никита Зыз, Александр Харжевский, Сергей Свирщевский, Кристина Никулина

Достижения: 95-е место в общем рейтинге, 62-е место в номинации «Графика». Впечатляюще, учитывая, что на джеме было создано 2349 игр. Лучший результат из всех команд IThub!

Отзывы: на странице игры комментаторы восхищаются дизайном игры, просят предысторию. А вот кому-то геймплей показался монотонным, а тема доставки нераскрытой. А что ты думаешь?

Поиграть

Food Delivery

Игра, которая была создана одним человеком — студентом IThub Данилой Долматовым! Судя по названию («Доставка еды») тема джема раскрыта. Так и оказалось: нужно доставлять пиццу по адресам.

Забираешь пиццу и несёшь её — что может быть проще? Но пицц много, а ты один!

Команда: Данила Долматов. Он участвовал в формате Compo, когда игру разрабатывает не команда, а один человек. В этом случае на работу даётся всего 48 часов.

Достижения: 448-е место в общем рейтинге и 16-е место в рейтинге по соответствию теме. На защите эксперты высоко оценили проект, а один из приглашённых гостей даже предложил помочь с доработкой и выпуском игры в их студии!

Отзывы: игра интуитивно понятная, стрелки помогают успешно доставлять пиццу. В комментариях пишут, что хотели бы уровни посложнее, однако больше восхищаются, что игру сделал только один человек!

Поиграть

Mustachioed delivery

Играем за кота, которому нужно доставить покупателям товары от ведьмы. Сама ведьма попала в больницу после того, как упала с метлы, поэтому всю работу придётся делать коту.

Знакомьтесь, котик-доставщик

Команда: Светлана Черняк, Данияр Бусурманкулов, Арина Бережнова, Максим Песня

Достижения: 204-е место в общем рейтинге

Отзывы: очень милый арт, однако сама игра очень короткая. Настраиваешься на длинное путешествие, но… Тем не менее, пользователи очень хвалят! Попробуй поиграть и напиши своё мнение!

Поиграть

The tale of the merchant Michael and the King of the Sea

Полностью текстовая игра. Нужно рассказать детям сказку о купце-удальце Михаиле и о Царе Морском. Авторы предлагают разные варианты действий. От твоего выбора будет зависеть, какая получится сказка. Интересно!

Внимание! В игре присутствует юмор и образный язык…

Команда: Софья Успехова

Достижения: неплохой рейтинг — 341-е место. Правда из-за того, что на международном джеме не все говорят по-русски, в игру сыграло меньше людей, чем могли бы.

Отзывы: для любителей текстовых игр и юмора — идеально! Хорошее настроение обеспечено. В комментариях печалятся, что нет перевода на английский и визуального оформления истории, но хвалят автора за то, что сумела сделать игру в одиночку.

Поиграть

Potion Delivery Service

Небольшая игра, где ты делаешь зелья и доставляешь их покупателям. Милый пиксель-арт с ведьминской эстетикой. Обещают расслабление!

У милой ведьмы симпатичный офис

Команда: Мария Павлова, Кристина Строгая, Диана Герасимова, Катя Изюмова, Михаил Федорков

Достижения: 483-е место в общем рейтинге и 199-е — в номинации «Графика»

Отзывы: текстовые подсказки помогают разобраться, что к чему, музыка действительно расслабляет. В комментариях отметили графику и залипательный геймплей.

Поиграть

Shaggy Rush

Игра в жанре «2D Side Scroller» с пиксельной графикой. Играем за курьера, которому нужно доставить еду. Времени, как обычно, мало, зато препятствий на пути хватает.

Поздравляем, вы курьер с жёлтым рюкзачком!

Команда: Диар Кысымкулов, Андрей Ольховик, Андрей Спирин, Александра Старкова, Анастасия Михайлова, Катя Душина, Дмитрий Сазонов

Достижения: 633-е место в общем рейтинге

Отзывы: всё оказалось не так-то просто: времени совсем мало, но курьер умеет лазать по стенам и скользить по полу. В комментариях делают комплименты арту и делятся лайфхаками про прохождению игры.

Поиграть

GameTrain

В этой игре тебе предстоит работать на японском отделе Global Games Loot Provider Corp. Твоя главная задача — собирать лут для игр и передавать его Безликому, существу, отвечающему за поставку всех ресурсов.

Безликий ждёт!

Команда: Антон Федотов, Егор Мусиенко, Никита Малиновский, Арина Егорова, Вита Чернова, Марина Мартыненко

Достижения: 950-е место в общем рейтинге

Отзывы: игра очень красивая, но в правилах непросто разобраться. Комментаторы пишут, что хотели бы мини-обучение перед игрой!

Поиграть

Вот и всё! Если ребята могут за 72 часа сделать полноценную игру, то что им стоит создать игры за гораздо больший срок? Это уже готовые геймдев-специалисты, которых ждут в студиях по всему миру! Хочешь узнать, как наши студенты учатся и где работают? Приходи на ближайший День открытых дверей! Там и пообщаться можно, и пройти мастер-класс по разработке игр. До встречи в колледже!

Новости

statproject