30 августа

IThub рулит: в колледже прошёл общегородской хакатон по IT-решениям для транспорта Москвы

 

Москва славится развитой транспортной системой — в столице активно применяют инновационные IT-решения. И в этом теперь есть и заслуга IThub — именно в колледже с 23 по 25 августа прошёл масштабный городской хакатон по транспортным инновациям «Drive IT 2.0». IThub college стал партнёром-экспертом хакатона: студенты кафедры информационных технологий выступили в качестве кураторов и помощников для команд, а руководители кафедры оценивали конкурсантов.

На 3 дня колледж IThub стал пространством инноваций для транспорта Москвы

IThub притягивает таланты

По нашей методологии бизнес-ориентированного обучения чем больше практических задач, тем лучше. Студенты IThub с 1-го курса участвуют в хакатонах — соревнованиях для IT-специалистов. Наша команда победила в хакатоне «Drive IT» в прошлом году — Глеб Колонин, София Кучмар и Александр Степанов взяли приз в номинации «Лучшее прикладное решение». Мы накопили большой опыт в организации хакатонов и оценке бизнес-ориентированных задач — так что с удовольствием приняли «Drive IT 2.0» у себя!

Бизнес и управление городской инфраструктурой активно используют дата-инжиниринг, Big Data, Machine Learning и искусственный интеллект. Молодое поколение, студенты колледжей и школьники старших классов уже сейчас имеют достаточно много знаний в IT и могут помочь транспортным гигантам.У нашей кафедры есть большие ресурсы, так как наши студенты изучают самые продвинутые технологии. Ребята отлично справились с ролью кураторов на хакатоне.

Евгений Федотов, архитектор кафедры информационных технологий IThub college
Студенты кафедры информационных технологий с тьютором кафедры Ириной Фединой обсуждают план на день

Студенты кафедры информационных технологий изучают машинное обучение и Data Science, базы данных и язык Python в рамках освоения бизнес-ролей «Дата-инженер», «Бэкенд-разработчик», «Проджект-менеджер». Программы позволяют уже со 2-го курса применять полученные знания на практике, так что наши студенты вышли на другой уровень — не участников, а кураторов команд. В этом им помогают прокаченные soft skills — ребята умеют управлять проектами, правильно коммуницировать и даже вдохновлять других на крутой результат. Бесценный опыт работы в качестве кураторов и IT-амбассадоров!

Колледж IThub занимает лидирующие позиции на рынке образовательных услуг по программам среднего профессионального образования в IT-направлении. Хакатон Drive IT 2.0, организованный центром «Моя карьера», для школьников старших классов и студентов колледжей Москвы в парнерстве с IThub и Московским транспортом позволит участникам внести свой вклад в цифровизацию транспортной инфраструктуры столицы и стать частью IT-комьюнити.

Алексеева Альбина, начальник отдела по работе с колледжами центра «Моя карьера»

IThub делится опытом

Школьники и студенты придумывают, как будет устроен транспорт в столице? А что, так можно было? Да, даже нужно! Непрофессиональные участники благодаря таланту и креативности зачастую предлагают нестандартные и эффективные решения. Свои кейсы предоставили партнёры хакатона: Московский транспорт, Московский метрополитен, «МосТрансПроект», Департамент труда и социальной защиты населения, Центр организации дорожного движения. Организатором выступил центр «Моя карьера».

Внедрять больше цифровых технологий на транспорте — такую задачу поставил нам Мэр Москвы Сергей Собянин. В ходе хакатона участники смогут решить реальные задачи и дать свои предложения по реализации и развитию действующих проектов. Опыт показывает, что многие решения потом эффективно используются в нашей работе. А самых талантливых ИТ-специалистов мы будем рады видеть в команде Московского транспорта.

Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта
В жюри вошли архитектор кафедры информационных технологий Евгений Федотов и руководитель специальности «Финансовые технологии» Кирилл Алексеев

Карьерный путь: начало

Всего в хакатоне приняло участие 20 команд. На хакатоне были предусмотрены несколько номинаций и для каждой из номинаций были приготовлены призы. Главный приз хакатона — направление на целевое обучение в столичном университете. Другие участники смогут получить возможность пройти стажировку в IT-подразделении Московского транспорта.

Для студентов колледжа «Царицыно» хакатон точно станет отправной точкой в карьере! Гаффаров Даниель, Кузнецов Даниил, Осленко Ростислав, Смирнов Никита и Поляков Александр стали одними из победителей хакатона Drive IT 2.0. Их задачей было разработать сервис расчёта и моделирования пассажирского потока на основе данных о поездках и проходах через турникеты. Ребята получили главный приз — стажировку в IT-подразделении Московского транспорта, а также ночную экскурсию в метро с поездкой на ретро-поезде от станции Измайлово до станции Киевской.

Команда колледжа «Царицыно»

Студенты отделения ИКТ Колледжа связи №54 Кирилл Максимов, Кирилл Ким и Диана Володина разработали приложение карты метро для смарт-часов, которое позволяет удобнее построить маршрут. Студентами заинтересовались партнёры Drive IT 2.0 и хотят позвать их на стажировку.

Хакатон — это прекрасная возможность для молодых специалистов попробовать свои силы в ИТ-специальности и разработать реальные проекты, которые помогут улучшить инфраструктуру городского транспорта. Лучшие команды смогут выиграть направление на целевое обучение в столичном университете, возможность пройти стажировку в ИТ-подразделении Московского транспорта, а также посетить ночную экскурсию в метро на ретропоезде от станции «Измайлово» до станции «Киевская». Мы надеемся, что хакатон станет отличным стартом карьеры для всех участников.

Роман Никитин, первый заместитель директора службы занятости населения города Москвы

Одна из участниц, Вера Негачёва, ученица 10-го класса школы № 654, рассказала, что собирается стать программистом, и хакатон для неё — это возможность для нетворкинга и прокачки навыков: «Для меня это лучший хакатон. Очень много команд, нет никакой конкуренции, все дружат и общаются».

Знакомьтесь, юные IT-специалисты!

Уверены, что решения финалистов станут частью цифрового будущего столицы! Спасибо всем участникам и организаторам, кураторам и менторам команд. Вместе мы можем больше — уж это мы в IThub точно знаем!

Новости

statproject