12 марта

От волейбола до Dota 2: как устроена физкультура в IThub

Танцы или футбол? Йога или бокс? А может быть стать супер-геймером в Dota 2? Это не просто перечень популярных активностей, а то, чем могут заниматься студенты IThub на занятиях физкультурой. Это не параллельная вселенная, это реальность, в которой живут наши студенты. Подробнее читайте в статье.

Что??? Физ-ра не такая, как в школе? А ну-ка проверим



Хьюстон, у нас проблема или как мы прививаем любовь к физкультуре в колледже?

Можно составить ТОП-5 “уважительных” причин, которые придумывают тинейджеры, чтобы добиться цели - пропустить физкультуру. Вплоть до внеклассной работы, если это сулит освобождение…

И казалось, к окончанию школы, когда призрак свободы уже недвусмысленно маячит на горизонте, все должно закончиться, но нет… Программа вузов и колледжей предполагает наличие этого предмета. Бывшие школьники, а ныне абитуриенты, с тоской смотрят в расписание и снова видят там физкультуру.. Опять бессмысленная беготня по залу, сдача непонятных нормативов, потерявший интерес к предмету физрук. А если предмет стоит первой парой, то вообще непонятно как прожить оставшийся день после активной физической нагрузки.

«Кто виноват и что делать?» - хоть вопрос риторический, но на вторую его часть мы начали искать решение. И нашли, опираясь на реальные потребности наших студентов в свободе, самовыражении и стремлении быть счастливыми.



Мы другие - рождение спортклубов IThub

В IThub college всё по-другому, потому что мы - другие. У нас нет предметов, которые не нужны в современной жизни или не интересны студенту. И физкультура не стала исключением. Тогда и родилась система спортивных клубов IThub, которая при всем своем своеобразии соответствует требованиям ФГОС и учитывает интересы наших студентов.

Отдел человекоцентричного направления, директор и менеджеры клубов находятся в постоянном диалоге со студентами, которые не скупятся на креативность. А значит, банального списка секций в IThub не будет никогда. Количество клубов и состав ежегодно пересматривается с учетом пожеланий студентов. Кстати, открытие новых направлений часто инициирует сами студенты.

В IThub мы создаем сообщества единомышленников, которые могут не только вместе тренироваться, но и обмениваться опытом, поддерживать друг друга, достигать совместно высот. В этом огромную роль играют наставники, которые горят своим делом и вкладываются на 100% в каждого студента. Нам важно строить мир, в котором свобода и ориентирование на личность играют одну из главных ролей.

Мелконян Размик, руководитель направления спортивных клубов IThub



Нестандартный набор клубов. А что так можно было?

IThub не был бы IT-колледжем, если бы мы забыли про киберспорт. Да, наши ребята играют в Dota 2 или Valorant на совершенно официальной основе. Но делают это под руководством опытных геймеров, которые помогают достигать новых уровней в игре. Кстати, для будущих разработчиков игр такой подход особенно важен, потому что они смотрят на игру не только как пользователи, но и как будущие создатели.

Навыки внимательности, реакции и наблюдательности на турнире по Valorant

Потанцевать после пар? Легко! Танцуйте и получайте зачёт. Кстати, на занятиях формируются настоящие коллективы, которые потом выступают на мероприятиях колледжа.

Для тех, кто любит восстанавливать силы в уединении, у нас есть практики осознанного развития, включающие в себя йогу, медитации, дыхательные практики.

Те, кому ближе силовые виды спорта, выбирают бокс, тхэквондо или ходят в тренажерный зал.

И, напротив, для тех, кому противопоказана физическая активность, у нас предусмотрены занятия ОФП (общая физическая подготовка). Несмотря на то, что занятия проходят в группе, тренер уделяет внимание каждому учащемуся, подбирая индивидуальный комплекс тренировок.

А часто ли вы встречали мечевой бой или шахматы? В IThub есть варианты, для тех, кому скучно заниматься традиционными видами спорта. А секция «Кубка Рубика» появилась в 2023 году, и как раз ее возникновение было инициировано студентом.



А что по соревнованиям?

Наши студенты любят и умеют работать в команде. Поэтому без командных видов спорта, таких как баскетбол, футбол, волейбол, невозможно представить мир IThub. А результаты мы видим на соревнованиях.

Например, в феврале 2024 года команда IThub по баскетболу заняла 3-е место на соревнованиях АСБ (Ассоциация Студенческого Баскетбола) среди 19 колледжей Москвы. Три месяца упорной борьбы в меньшинстве, с потерями под руководством тренера Анатолия Ожога не прошли даром.

B чем сила, брат? Сила в единстве

Мы начинали этот путь в меньшинстве. При обычной численности команд в 10-12 человек, нас было всего семеро. И несмотря на это, с первых же игр мы начали побеждать. По правилам все команды разделились на 2 группы и соревновались в своих подгруппах за выход в полуфинал и борьбу за призовые места. Мы одержали 5 побед в своей подгруппе и вышли в плей-офф. Ребята проявляли нечеловеческую силу духа и воли, учитывая численное преимущество и плотный график игр. Почти каждую неделю наши студенты защищали честь колледжа, жертвуя личным временем, бросая все силы на победу. Вместе с опытным капитаном и командой мы придумывали новые техники, создавая неожиданные прецеденты, которых не ждал противник. В особенно сложных ситуациях, например, во время игры на выход в полуфинал, капитан взял в свои руки управление во время игры, замедлил её, когда увидел, что команда ошибается. Это позволило успокоиться и вырвать победу у противника. Я поздравляю команду с победой. Приглашаю всех желающих студентов пробовать свои силы, тренироваться и достигать совместно высот. В следующем году планируем занять первое место, для этого есть все предпосылки.

Анатолий Ожог, тренер команды ССK Spot Hub

В ноябре 2023 года команда IThub заняла 5-ое место среди 38 колледжей Москвы в соревнованиях по настольному теннису. Дмитрий Пелевин — наставник и действующий спортсмен готовил ребят к соревнованиям, прорабатывая технику, объясняя различные стратегии и, конечно, поддерживая моральный дух спортсменов.

За удар до победы

Для меня, как для действующего спортсмена и преподавателя, особенно важно, чтобы мои студенты, как в перерывах между парами, так и после занятий, могли заниматься спортом и развивать свои спортивные навыки.

А самые активные - побеждать на соревнованиях с другими колледжами!

Дмитрий Пелевин, руководитель теннисного клуба IThub, преподаватель математических дисциплин



Как выбирают клуб наши студенты

В начале каждого семестра у студентов есть возможность подобрать понравившуюся секцию. Выбор осуществляется из 4-5, иногда 7 клубов. Студент ориентируется на свои интересы, а также возможности расписания.

2 раза в год студент может сменить направление, то есть за 4 года попробовать как минимум 8 направлений активности.

В спортклубах все студенты с 1 по 4 курс занимаются вместе. Старшекурсники делятся своим опытом с новыми студентами, помогая влиться в экосистему IThub. Так, формируются мини-сообщества единомышленников, занятых тем, что им на самом деле интересно.



Отвергаешь — предлагай. Или как студент может организовать клуб

Каждый студент может проявить инициативу и предложить свою секцию к рассмотрению. Так, студент 2 курса Михаил Сыромятников, узнав о такой возможности, претворил ее в жизнь.

Каждый студент защищает свою идею перед отделом человекоцентричного направления, директором и менеджером клубов в формате конференции. После одобрения идеи, гипотеза тестируется на заинтересованных студентах, а затем появляется возможность включить клуб в учебный план следующего семестра.

“Сначала это была внеурочная деятельность. Посещало не много ребят. В основном те, кому был знаком кубик Рубика. Но были также и те, кто хотел научиться, и именно благодаря им я понял, как строить доступную для понимания коммуникацию, а также учебный план.

Через 2-3 занятия новички уже уверенно держали куб в руках, а я корректировал их действия и помогал осваивать новые скиллы.

Интерес возрастал, к концу семестра нас уже было 20 человек, и уже на следующий “Кубик-Рубика” стал официальным клубом, в который могли записываться ребята.

Для меня это был новый опыт. Я впервые защищал проект, впервые учил кого-то и впервые начал думать о том, что можно сделать лучше. Я понял, что сам должен совершенствоваться, чтобы подавать правильный пример. Сейчас клуб набирает обороты, мы делаем картины из кубов к разным мероприятиям. Я бы даже назвал это современным искусством..»

Михаил Сыромятников, руководитель клуба кубик Рубика
Hовое прочтение кубика Рубика



А если я учусь онлайн, у меня не будет физкультуры?

Все студенты — это большая семья IThub. И, конечно, онлайн-учащиеся не исключение. Формат обучения не предполагает очного присутствия на занятиях, но есть секции, на которых можно заниматься онлайн, например шахматы или киберспорт. Это полноценные занятия с преподавателями, помогающими совершенствовать мастерство. Да, здесь нет физической нагрузки. Но спорт - это не только нагрузка на тело, это и смена деятельности, и перестройка нейронных соединений и общение с близкими по духу людьми.

Студенты имеют возможность участвовать в соревнованиях по этим дисциплинам, показывая свои скиллы и представляя колледж.



Раскрываем таланты с IThub

Колледж дает возможность развивать свой потенциал и студентам и преподавателям. Студенты смело проявляют инициативу, не боясь отказа, осуждения или непонимания. Всерьез берутся за спорт и занимают призовые места. Преподаватели реализуют свои идеи, даже если они не связаны с основным предметом. Самым ярким примером является Дмитрий Пелевин, виртуозно сочетающий преподавание математики и ведение клуба по настольному теннису. Неудивительно, что кураторы клубов буквально болеют своим направлением,стремятся развивать его, передавая эту страсть студентам.

Конечно, не все могут и хотят участвовать в соревнованиях, но каждый студент имеет возможность свободно пообщаться с наставником во время занятий. Тренеры с радостью делятся своим опытом, секретами, которые помогают им поддерживать себя в правильном настрое. Многие наставники - действующие спортсмены, которые умело совмещают преподавательскую деятельность и профессиональный спорт, заражая студентов желанием побеждать и добиваться результатов.

Реальность IThub — это сообщество свободных, активных и деятельных людей. Эту реальность мы строим вместе со студентами разными способами. И физкультура — это один из примеров выстраивания такого гармоничного мира.

Познакомиться с колледжем и узнать все об условиях обучения в нем, можно на ближайшем Дне открытых дверей!

Новости

statproject