29 марта

Команда IThub взяла призовые места на чемпионате Москвы «Московские мастера»!




18 марта 2024 на торжественной церемонии закрытия чемпионата “Московские мастера” имена представителей IThub college звучали в нескольких номинациях и везде сопровождались поздравлениями с победой!

«Московские мастера» — это уникальный чемпионат, на котором конкурсанты могут показать профессиональные навыки в разных направлениях. В 2024 году заявки на участие подали почти 30 тысяч московских школьников и студентов СПО, из которых свыше пяти тысяч юных мастеров из более чем 500 образовательных организаций столицы продемонстрировали свои профессиональные навыки по 296 востребованным компетенциям.

Алексей Нестеркин руководитель бизнес-роли «DevOps-администратор» и Марк Лиман студент 3-го курса кафедры информационная безопасность и системное администрирование с заслуженной наградой

О том, какие награды взяли наши ребята, и как это было, читайте в статье.

Путь, ведущий к золоту

Каждая победа — это лишь верхушка айсберга. И только непосредственные участники знают, сколько сил было приложено, чтобы ее получить. Так, наш чемпион Марк Лиман в номинации «Сетевое и системное администрирование», под руководством опытных наставников проходил серьёзную учебную и внеучебную подготовку в колледже, а потому уверенно пришел к победе.

Мне сложно описать словами эмоции. Могу сказать, что я очень рад этой победе и благодарен наставникам — руководителю бизнес-роли «DevOps-администратор» Алексею Нестеркину и преподавателю кафедры информационной безопасности и системного администрирования Никите Коптеву. Они мне очень помогали, задавали курс, поддерживали. Поэтому к началу соревнований мы все были уверены, что справимся на 100%

Марк Лиман,студент 3-го курса кафедры информационная безопасность и системное администрирование, бизнес-роль «DevOps-администратор»

В колледже есть практика проведения факультативных занятий с заинтересованными студентами для подготовки к соревнованиям и борьбе за призовые места различных общероссийских чемпионатов, олимпиад и других турниров. В числе заинтересованных может оказаться каждый студент и взять свое золото на любом из конкурсов. Именно индивидуальный подход к студентам позволяет выявить сильные скиллы и направить по пути развития. Оттачивание навыков для участия в соревнованиях такого уровня требует активной совместной работы участника и наставника за рамками учебного времени.

Не просто золото, а победа с серьезным отрывом!

Марк умеет решать нестандартные задачи, что он и смог показать на чемпионате. В этом году организаторы изменили задание, и это стало проблемой. С одной стороны, само задание было не выверенным, с другой - виртуальная инфраструктура для его выполнения не учитывала все особенности обновленного задания. Марк нашел ошибки в настройках и дал рекомендации по исправлению, благодаря этому не только он, а вообще все участники смогли приступить к выполнению заданий. Также очень жаль, что еще один студент не смог участвовать в соревнованиях. Он мог уверенно бороться за 2-3 место

Алексей Нестеркин,руководитель бизнес-роли «DevOps-администратор» кафедры информационная безопасность и системное администрирование

Быть частью команды мечты

Напомним, что в мае 2023 года наш студент Максим Лесовой под руководством преподавателя кафедры информационной безопасности и системного администрирования Александра Кистенева уже показал серьезный уровень подготовки колледжа IThub, завоевав серебро в компетенции «Биопротезирование»!

А в этом году Александр довел команду до победного золота в номинации «Проектирование нейроинтерфейсов», учитывая опыт прошлого года.

Эта компетенция представляет собой процесс разработки и тестирования инновационной аппаратной системы, предназначенной для регистрации и анализа электрических сигналов мозга у пациента (заказчика) с целью определения стабильного эмоционального состояния для управления. Участники данной компетенции занимаются также проектированием и созданием невторгающегося аппаратного устройства для распознавания --ритмов нейронов головного мозга человека из базовых элементов.

В нашем колледже на факультативах по подготовке к чемпионатам профессионального мастерства, которые проводятся уже второй год, студенты изучают принципиальные алгоритмы обработки нейро и биосигналов, а также создают человеко-машинные интерфейсы. Направление, в котором работают студенты, является самым сложным на сегодняшний день. Такими технологиями занимается, например, нейротехнологическая компания Neuralink, основанная Илоном Маском, которая 20 февраля 2024 года вживила в мозг человека нейрочип. С помощью этого устройства пациент смог управлять движением компьютерной мыши!

Вместе мы можем больше!

С таким настроем работали студенты и преподаватели кафедр дизайна и информационная безопасность и системное администрирование, подготавливая студентов к чемпионату. Преподаватели и студенты объединили свои усилия,чтобы показать наилучший результат мастерства и командной работы. У лидеров - только так!

Подготовка по компетенциям «Проектирование интерфейсов» и «Биопротезирование» шла с октября 2023 года на факультативных занятиях. В феврале в колледже был проведен внутренний отбор среди учащихся факультатива. Иван Кулин с кафедры информационной безопасности и системного администрирования и Ангелина Быкова с кафедры дизайна были выбраны для участия в Чемпионате профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» 2024. Далее был сложный квалификационный отбор уже на базе колледжа ГБПОУ МКАГ и сам региональный чемпионат!

Иван и Ангелина вообще первый раз увидели, что можно проектировать и создавать реальные бионические протезы утерянных органов и конечностей, а также разрабатывать из элементарной базы неинвазивное аппаратное устройство распознавания α-β-ритмов нейронов головного мозга! Наблюдая за ребятами, я чувствовал восхищение и гордость, ведь ничто не помешало им блестяще справится с поставленной задачей

Александр Кистенев,преподаватель кафедры информационной безопасности и системного администрирования

В финале Чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» организаторы выдали ребятам технику, которую конкурсанты настроили и проверили перед началом турнира. Однако в день соревнования техника была заменена на неисправную. Наши ребята не успели сориентироваться и заявить о факте замены оборудования, но всё равно до конца сражались в финале чемпионата и завоевали 4-е место!

Результат работы нашей команды

Я очень сильно волновалась перед соревнованиями. На отборочных нам не дали часть информации, но не смотря на это мы все равно прошли в финал. На самих соревнованиях тоже все было совсем не гладко. В течении 3-х дней соревнований у нас то было неисправно оборудование, то не хватало деталей. Но мы старались адаптироваться и искать выход.

Я осталась довольна проделанной работой, мне понравился результат. Но и, конечно, есть куда стремиться, чтобы дальше работы были еще лучше. Мне было интересно попробовать работать с новым оборудованием, которое я первый раз вижу.

Ангелина Быкова,студентка 3-го курса кафедры дизайн, бизнес-роль «Промышленный дизайн»

Перед основными соревнованиями есть квалификационный отбор, который должны пройти все команды. Уже там нужно показать высокий уровень мастерства и знаний. Студенты колледжа IThub быстро включались в задачу, не поддавались стрессу и максимально поддерживали друг друга. Каждый четко понимал свою зону ответственности и работа велась параллельно, что позволило показать высокий результат.

Иван создает код, а Ангелина обрабатывает модель после 3d-печати

Первым этапом соревнований был квалификационный отбор — это отбор в финал соревнований Москвы. Он проходил как урезанная версия самих соревнований, где необходимо было выполнить всего один блок (на основных соревнованиях 6-ти блоков). По итогам оценки наша команда перешла в финал.

В финале было очень много трудностей. Самое сложное для участников - это временные ограничения, работа с распределением ресурсов в команде, но ребята стоически преодолевали все испытания, и показывали себя настоящими профи. Это был очень интересный опыт. Планируем и дальше участвовать в подобных соревнованиях, улучшать навыки и прокачивать студентов

Елизавета Бочкарева,преподаватель кафедры дизайн, наставник команды

Мы гордимся всеми участниками, победителями, наставниками, которые стремятся изучать сложную информацию, покорять новые вершины и показывать результаты. Но что еще важнее, ежедневно делают огромный вклад в развитие отрасли, задавая высокую планку. Мы желаем новых побед, невероятного эмоционального подъема и веры в свое дело.

Новости

statproject