5 июля

Как прошла церемония вручения дипломов-2021 (цитаты и фото)

Церемония вручения дипломов выпускникам-2021 прошла 30 июня. Собрались там, где всё начиналось — на территории МИРБИС. Именно здесь располагался колледж в 2017 году, когда ребята только поступали. Теперь они другие — взрослые, дерзкие, остроумные. А теперь ещё и дипломированные специалисты! Сказали они нам разное: пожелали всем побольше ошибаться (одобряем), сравнили колледж с пельменями (чтооо?), но чаще всего звучало слово «спасибо». Спасибо и вам, наши выпускники! Первый большой выпуск — 79 человек! Как прошла церемония — в фотографиях и цитатах.

Все гости церемонии

Выпускники-2021: специальности

Всего 79 выпускников покидают IThub в этом году. Покидают не с пустыми руками — кроме дипломов государственного образца, ребята получили удостоверения о повышении квалификации по выбранной специализации (бизнес-роли). А 8 выпускников окончили колледж с отличием.

  • Коммерция в IT, специальность Коммерция (по отраслям) с повышением квалификации по интернет-маркетингу
  • Программирование, специальность по ФГОС «Информационные системы и программирование», квалификация «Программист»
  • Веб-разработка, специальность по ФГОС «Информационные системы и программирование», квалификация «Разработчик web и мультимедийных приложений»
  • Веб-разработка, специальность по ФГОС Информационные системы и программирование», квалификация «Разработчик web и мультимедийных приложений» с повышением квалификации по направлению «Разработчик игр на Unity»
  • Сетевое и системное администрирование, квалификация «Сетевой и системный администратор» с повышением квалификации по курсу «Управление и администрирование компьютерами сетями на базе оборудования компании Cisco»
  • Информационная безопасность, специальность по ФГОС «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», квалификация «Техник по защите информации» с повышением квалификации по направлению «Безопасность компьютерных сетей»
  • Аддитивные технологии, квалификация «Техник-технолог» с повышением квалификации по направлению «Инженерный дизайн CAD»
Макс Иванов, выпускник специальности «Программирование», и директор колледжа Михаил Сумбатян

Главные цитаты встречи

«Добро возвращается»

Очень хочется, чтобы вы себя нашли у нас, а дальше только развивались в своей профессиональной деятельности и становились все круче с каждым годом. Будьте достойными членами общества. Помогайте другим. Добро всегда возвращается.

Михаил Сумбатян, директор и основатель колледжа IThub

«Спасибо за смелость»

Спасибо вам за смелость присоединиться к компании, которая на тот момент не имела ни отзывов, ни имени. Теперь всё это есть.

Вайда Ганул, заместитель директора по контролю качества
Слева направо: Ксения Терехина, выпускница специальности «Коммерция в IT», Михаил Сумбатян, директор колледжа, Екатерина Серикова, выпускница специальности «Коммерция в IT», Вайда Ганул, заместитель директора по контролю качества образования

«Самый важный проект — это ваша жизнь»

Помните, практически все прошли через социальное проектирование. Я хочу сказать, что впереди у вас самый важный проект – ваша жизнь. Сделайте так, чтобы он был успешным. Сделайте так, чтобы он приносил пользу не только вам, но и людям, окружающим вас.

Светлана Морохова, исполнительный директор Академии IThub

«Будем помнить всю жизнь»

Преподаватели вас учили, они страдали за вас, они болели за вас. Они разделили с вами все эти плохие и хорошие моменты. Евгений Васильев просил сказать, что он очень горд, что он ваш первый преподаватель геймдева. Это очень важно. Он будет помнить вас всю жизнь, как первую любовь.

Ольга Максименкова, руководитель бизнес-роли «Разработка игр»
Ольга Максименкова передаёт выпускнику подарок от преподавателя — толстовку с надписью «Антитело»

«Не забывайте ценности»

Как у предпринимателей у вас будет миссия, и хочется, чтобы вы не забывали ценности, которые заложил в вас колледж.

Кристина Граль, архитектор кафедры цифровых коммуникаций, 1-й заместитель директора колледжа IThub

Хабс — это навсегда

В прошлом году Михаил Сумбатян сказал выпускникам, что настоящая их встреча впереди — когда они вернутся в колледж профессионалами, готовыми делиться опытом, историями, своими знаниями. В этом году мы тоже настаиваем: возвращайтесь! Колледж всегда открыт для выпускников — можно включаться в проекты, участвовать в «Сансаре», преподавать, работать, да и просто забегать, чтобы обняться и поделиться тем, что происходит в жизни.

IThub навсегда останется домом для наших выпускников, точкой отсчёта, местом, где всё началось. Чтобы показать, что мы не прощаемся, подарили выпускникам серебряные и золотые значки в виде логотипа колледжа. Это знак вхождения в комьюнити хабсов — людей с одинаковыми ценностями и принципами.

У меня никогда не было золотых медалей, красных дипломов и прочего. Я у коллег спрашиваю: в школах реально дают золотые медали? Они сказали: «Ну ты что, нет конечно. Это просто медаль золотого цвета». И я подумал: «Почему бы не давать золотые значки выпускникам, получившим красный диплом, а серебряные — всем остальным?» Потому что мы вас ценим и любим.

Михаил Сумбатян, директор и основатель колледжа IThub
Золотые значки выдавали тем, кто окончил колледж с отличием

Что сказали выпускники команде

«Колледж лучше, чем остальные»

Перестать допускать ошибки — перестать развиваться. Исчезнет карьерный рост и в принципе смысл жизни. Ошибайтесь, развивайтесь. Это очень важно. Слова благодарности я могу перечислять минут 5-10, поэтому отдельно никого выделять не буду. Михаил Суренович, большое спасибо за то, что создали колледж гораздо лучше, чем остальные колледжи в России.

Георгий Ухабин, выпускник специальности «Веб- и мультимедийная разработка» (Разработка игр)

«Больше ошибайтесь»

Хотел сказать: ребят, больше ошибайтесь. Больше ошибок — больше в дальнейшем успехов. Стремитесь к своим целям. Ставьте цели, достигайте их. Ставьте новые цели. Развивайтесь постоянно. Читайте книжки и не бойтесь ошибаться, потому что это очень важно. Спасибо большое.

Санжар Кариев, выпускник специальности «Программирование»
Санжар Кариев, выпускник специальности «Программирование»

«Было тепло, по-домашнему»

Колледж — как пельмени. Домашние! Потому что было очень классно, тепло, так по-семейному, по-домашнему. Было круто все четыре года, вообще нескучно.

Иван Бобров, выпускник специальности «Сетевое и системное администрирование»
Иван Бобров, выпускник специальности «Сетевое и системное администрирование»

«Я очень поменялся»

Когда я пришёл сюда, я был совершенно другим человеком. Сейчас я встречаю своих знакомых, и они говорят: «Это кто?» Произошло прям ну очень, очень много всего. Я очень поменялся — поменял взгляд на жизнь и вообще на абсолютно всё.

Андрей Панкратов, выпускник специальности «Коммерция в IT»

«Плыть туда, куда тебе надо»

Колледж научил меня слышать людей. Я понял, как это важно. Когда я был совсем юн, мне казалось, что нужно спотыкаться, идти против всех, плыть против течения. Становясь старше, я начал агитировать всех не сопротивляться, откинуться и просто лечь, плыть по течению. Но сейчас я понимаю, что не нужно плыть ни по течению, ни против. Нужно плыть туда, куда тебе надо.

Артём Крылов, выпускник специальности «Коммерция в IT»
Артём Крылов, выпускник специальности «Коммерция в IT

Что будет дальше

Нашим выпускникам всего по 18-19 лет. У них всё впереди. Так что же дальше? Наверное, есть 3 основных пути после колледжа: работа, свой бизнес, учёба в вузе.

Санжар Кариев решил не выбирать: он уже работает в компании LogFix (ООО «Атлант-Групп»), собирается поступать в вуз (в кандидатах РАНХиГС, Бауманка, МИРБИС) и планирует открыть свою студию разработки.

Макс Богданец, выпускник специальности «Веб-разработка», работает ведущим Unity-разработчиком в студии Art&fact.

Георгий Ухабин продолжит работать в IThub games, нашем геймдев-инкубаторе.

Я продолжу работать в IThub games. У меня уже хороший карьерный рост и хорошие перспективы в этом прекрасном месте. Я продолжу заниматься разнообразной деятельностью: управлять проектами и командами, кодить, по случаю создавать звуки с музыкой. Я не собираюсь останавливаться сейчас на чём-то одном.

Георгий Ухабин, выпускник специальности «Веб- и мультимедийная разработка» (Разработка игр)

Как уйти, но остаться

В колледже есть партнёрская программа с МИРБИС — Московской международной школой бизнеса. Вместе мы будем разрабатывать и запускать бакалавриат. Уже сейчас для выпускников IThub в этом вузе сокращённая программа обучения: 3 года вместо 4 лет. До новых встреч!

Настоящая встреча — впереди: как прошло вручение дипломов выпускникам-2020

Событие номер один: как вручали дипломы первым выпускникам колледжа

Новости

statproject