29 декабря

Прощай, 2020-й: события колледжа за IV квартал

Мы не будем говорить, что год был непростым — за нас это скажут другие ещё тысячу раз. Мы сконцентрируемся на хорошем, а ведь хороших событий было немало! Вот он, 2020 год — такой, каким его прожил IThub:
Январь — март
Апрель — июнь
Июль — сентябрь

Дальше — о том, что удалось сделать за последние 3 месяца 2020 года. А что запомнили вы?

Октябрь: IT-амбассадоры, техноблогинг, Хэллоуин

Объявили конкурс «Стань лицом IThub» среди студентов колледжа!
Мы хотим транслировать искренность в рекламе и показывать настоящую жизнь и особенно тех, кто делает наш колледж таким крутым, — наших студентов. Получилось круто — мы провели несколько фотосессий, и в результате в нашей рекламе теперь только фото наших студентов, настоящих хабсов!

На лифлете колледжа фото студентов специальности «Медиа и PR»

Запущен проект «IT-амбассадоры». Это сообщество молодых IT-специалистов, которые разбираются в современных технологиях и хотят делиться знаниями. Молодые специалисты, ещё будучи студентами, проводят мастер-классы, курсы для детей и взрослых. Тема — информационные технологии. Записаться на них может любой желающий! Следите за расписанием и регистрируйтесь.

День учителя (5 октября) отметили необычно — преподаватели пересели за студенческую скамью. С нами поделился знаниями профессор, д.т.н. Александр Николаевич Сазанович. Темой его выступления была «Стратегическая гибкость в образовании в условиях Индустрии 4.0».

Все слушатели лекции — преподаватели и сотрудники колледжа IThub

21 октября к нам приезжал техноблогер и журналист Андрей Рассказов. Он выступил перед студентами на тему «Техноблогинг как искусство». Видео

28 октября большую встречу для студентов провёл Максим Михеенко, сооснователь и исполнительный директор международной геймдев-студии 5518 Studios. На встрече Максим рассказал студентам о всех трудностях, которые могут встретить на пути начинающие разработчики, дал советы, которые помогут найти себя в профессии и ответил на вопросы о будущем индустрии в интервью. Видеоотчёт смотрите на YouTube-канале колледжа!

В конце октября провели хакатон для студентов специальностей «Аддитивные технологии», «Программирование», «Веб- и мультимедийная разработка». Хакатон провели совместно с нашими партнёрами — PICASO 3D и Autodesk. Задача хакатона — разработка решений для онлайн-сервиса PICASO 3D по удалённой 3D печати с использованием технологии платформы Autodesk Forge и ПО Autodesk Fusion 360.

Последний день октября — это Хэллоуин! В колледже его отмечали весь день сразу на двух площадках, на Курской и на ВДНХ. Было страшно весело — смотрите фото!

Весь праздник в колледже работал профессиональный гример. Результат налицо!

Новое в блоге:
«Мы все очень изменились»: как прошла Школа кураторов в 2020 году
Внеучебный движ IThub: обзор студенческих клубов и спортивных секций
Практика у гигантов: чему мы научились у Huawei, IBM и Microsoft

Ноябрь: хакатон, международная стажировка, олимпиада «Траектория будущего»

В начале ноября объявили о конкурсе среди студентов. Победители поедут в Германию на оплачиваемую трёхнедельную стажировку по своей специальности. Конкурс организован совместно с фондом «Германо-российский молодёжный обмен» и Академией GFBM в рамках германо-китайско-российского проекта «Make-IT Таланты цифровых технологий». Уже 29 января студенты представят свои разработанные идеи членам комиссии из состава преподавателей и администрации колледжа.

25 ноября открылась олимпиада «Траектория будущего». Колледж поддерживает этот социальный проект уже в 6-й раз, отвечая за содержание — экспертов, номинации и наставничество. Участвовать может любой школьник или студент от 13 до 23 лет. Регистрация до 31 января

Запустили курс «Программирование: первое погружение». Это динамичный обзорный онлайн-курс для тех, кто выбирает профессию и хочет проверить, подходит ли ему обучение программированию в колледже IThub. Записывайтесь на курс, набор идёт.

Программный директор радио Studio 21 Дмитрий Харитонов выступил перед студентами на тему «Что такое бренд и как его эффективно продвигать. Нетворкинг в медиабизнесе». Смотрите видео о том, как это было!

15 ноября прошёл День открытых дверей. Это были два часа, полные общения, игр и полезных мастер-классов! Рассказали абитуриентам всё, что тебе нужно знать именно сейчас об IT-профессиях, колледже и наших методиках. Регистрируйтесь на другие мероприятия на тему IT!

Архитектор специальностей «Коммерция в IT» и «Медиа и PR» Кристина Граль рассказала, какие есть бизнес-роли внутри каждой специальности

Продолжаем встречи студентов с экспертами! Максим Задворнов, PR-агент артистов (RAKHIM, Пошлая Молли), рэп-эксперт, специалист по селебрити-маркетингу, PR-консультант с 10-летним опытом работы в PR, рассказал о профессии и тенденциях, которые сейчас актуальны в продвижении знаменитостей. Подробнее

IT-амбассадоры IThub в ноябре начали проводить бесплатные мастер-классы по выходным. За ноябрь и декабрь бесплатные воркшопы посетили более 170 человек. В ноябре прошли воркшопы на эти темы:

  • Программирование: изучаем Python на примере игры «Поле чудес»
  • Программирование: создаём чат-бот для Telegram с нуля на Python
  • Коммерция в IT: как быстро продавать через Landing Page
  • Коммерция в IT: провокационные комментарии или как привлечь к себе внимание в соцсетях
  • Веб-разработка: создание лендинга
  • Веб-разработка: основы веб-дизайна в Figma
  • Веб-разработка: лайфхаки по работе в Adobe Illustrator

Завершили брендирование пространства колледжа на Курской и ВДНХ. В оформлении второго корпуса мы подчеркнули партнёрство колледжа с «Техноградом» и добавили нашей айдентики — теперь в корпусе чувствуется стиль и дух IThub. На Курской на дверях мы добавили вдохновляющие цитаты.

Учебные аудитории оформили в фиолетовом цвете, а в проектном офисе — в салатовом. Приезжайте в гости, чтобы оценить!

Михаил Сумбатян, директор колледжа, и Кристина Граль, коммерческий директор IThub group, были спикерами на Форуме руководителей колледжей ProFuture'20, который прошёл 26-27 ноября. Михаил и Кристина рассказали, как у нас получилось сделать инновационный образовательный продукт. В рамках подготовки к форуму мы поделились опытом с порталом «Педсовет» своим видением современного образования. Как итог — вышла статья «4 главных черты современного колледжа»

Наш студент Александр Степанов (1-й курс, Веб-разработка) занял 2-е место (компетенция «Веб-дизайн») в московском чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс»!

Волонтёрский корпус IThub заключил соглашение с ресурсным центром «Мосволонтёр». Наши волонтёры оформили свою деятельность официально — каждое достижение теперь записано в специальную волонтёрскую книжку.

30 ноября CEO Sellavi Мария Таусенева и Елена Косинова, директор по маркетингу Sellavi, провели мастер-класс для студентов специальностей «Коммерция в IT» и «Медиа и PR». Говорили про тренды e-commerce и решали кейсы!

Вышли новые статьи в блоге:
Самый важный проект: как студенты IThub разработали новый сайт колледжа
Happy new season: старт VI олимпиады «Траектория будущего» — 25 ноября
Как найти себя в геймдеве: 4 совета студентам IThub от Максима Михеенко, сооснователя 5518 Studios

Декабрь: лекции, мастер-классы, курсы и проекты

1 декабря специалисты международного гиганта EY (Ernst&Young) пригласили студентов IThub обсудить IT-консалтинг. Эксперты рассказали про специфику IT-консалтинга в EY, представили интересные проекты и дали советы начинающим специалистам.

9 декабря объявили конкурс на получение гранта для студентов 1-го курса, поступивших после 9-го класса. Грант предоставляет компания QIWI. Победителям оплатят обучение целого семестра! Ребятам нужно будет придумать проект, направленный на развитие сообщества колледжа и подготовить видеоролик-презентацию. Уже 29 января студенты представят свои разработанные идеи членам комиссии из состава преподавателей и администрации колледжа.

Курс «Python: быстрый старт» запустили 12 декабря. Python — идеальный язык для начинающих: он просто устроен и интуитивно понятен. Всего за 6 дней можно сделать первый шаг к карьере программиста — научиться основам программирования на Python! Новый поток стартует 16 января. Запишитесь на курс!

Студенты 2-го курса специальности «Коммерция в IT» Злата Виноградова, Игорь Маслеников, Георгий Бараковский победили в конкурсе «Школьная наука» от Российского общества «Знание» в номинации «Голос народа». Ребята сделали крутое видео про электронную коммерцию.

Вячеслав Горячев, руководитель отделения “Коммерция в IT”, и Игорь Маслеников на вручении дипломов победителей

Новые курсы «Погружение в профессию» запустились в декабре. Абитуриентов ждут «Аддитивные технологии», «Разработка игр». Слушатели курса знакомятся с бизнес-ролями специальностей и создают свои проекты. Записаться на курсы

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» объявила о поддержке проекта «Образовательная цифровая LXP-платформа IThub Bulgakov. Наш проект прошёл комплексную экспертизу и был принят на сопровождение в рамках стратегической инициативы «100 лидеров новых подходов в образовании». Подробнее

14 декабря началась зимняя сессия. По отдельным предметам аттестация прошла в форме сертификационного экзамена на международной платформе Certiport. Экзамены для студентов проходят бесплатно. Сдавшие получили международный сертификат и смогут указать достижение в резюме!

Студенты-разработчики опубликовали мобильную игру Breaking Balls в Google Play. Игру сделали в июне 2020 года — во время летней производственной практики 3-го курса специальности «Веб-разработка». Студенты проходили её в геймдев-инкубаторе. Это организация внутри колледжа, где можно зарабатывать на играх: выполнять заказы, работать над своими проектами. Подробнее

20 декабря прошёл Новогодний День открытых дверей. Гостей ждали подарки, новогоднее настроение и настоящее погружение в IT-профессии будущего!

Все фотографии с Дедом Морозом ищи в группе «ВКонтакте»!

26 декабря завершилась серия товарищеских соревнований с командами других колледжей. Итог — две победы из трёх! Последний матч мы выиграли со счётом 15:9.

26 и 27 декабря прошли мастер-классы по ведению сообщества в сети «ВКонтакте», организации мероприятий, созданию страниц в Taplink. Даже успели поиграть в IT-мафию! Регистрируйтесь на мероприятия!

Запустили интернет-магазин мерча! Раньше мы дарили мерч первокурсникам, выпускникам и волонтёрам, а теперь одежда и аксессуары с символикой доступны всем! Купить мерч

Фотографии для интернет-магазина сделаны с участием наших студентов

Новое в блоге:
Экс-пиарщик Тимати в гостях у IThub: Максим Задворнов рассказал студентам о тенденциях в пиаре
Вместе сильнее: образовательная онлайн-платформа колледжа получила поддержку Агентства стратегических инициатив
Сделано в IThub: студенты опубликовали игру Breaking Balls в Google Play

Да, год был непростым, но очень насыщенным! Весной мы успешно внедрили дистанционное образование, а осенью встретили более 500 новых студентов. Весь год мы запускали новые проекты и курсы, развивали hard и soft skills. Мы точно стали сильнее. В новом году будет ещё интереснее! Оставайтесь на связи: приходите в гости и подписывайтесь на нас в соцсетях!

Facebook
Instagram
ВКонтакте

Новости

statproject