6 июля

Новостной дайджест: события в колледже за 2-й квартал 2021 года

В колледже происходит столько новостей, что мы стараемся их записывать почаще — ведём блог, соцсети и новостной Телеграм-канал. А раз в квартал собираем все события в один дайджест, чтобы радоваться успехам и делиться с друзьями. Поехали!

Самые важные новости

  • Самый большой выпуск за всю историю колледжа — 79 выпускников получили дипломы, 8 из них — с отличием. Церемония вручения дипломов прошла 30 июня в МИРБИС. Подробнее
Выпускники-разработчики (геймдев) с руководителем бизнес-роли Ольгой Максименковой

  • IThub открылся в Ростове-на-Дону на базе ДГТУ. Подробнее
  • В Екатеринбурге открылся второй франчайзинговый IThub — на базе IT-компании 741Студиос.ру. Этому событию 2 июня была посвящена пресс-конференция в пресс-центре ТАСС. Подробнее

Документы и сотрудничество

  • IThub получил обновлённую образовательную лицензию: добавили 3 новых специальности — Медиа и PR (ФГОС «Реклама»), Архитектура и Цифровой дизайн. Подробнее
  • IThub получил государственную аккредитацию по специальностям «Аддитивные технологии» и «Информационная безопасность». Подробнее
  • Получили авторизацию на открытие центра PEARSON и возможность реализовывать международные программы BTEC (наши студенты смогут поступать без подготовки в зарубежные вузы)
  • IT-компания GMCS стала партнёром колледжа. Подробнее

YouTube-проект «Интервью 2.0»

В апреле запустили важный видеопроект, в котором студенты рассказывают об изменениях, которые произошли с ними с момента поступления. Вышло уже 9 интервью — 9 разных историй от студентов разных курсов и специальностей. Откровенно — о колледже, саморазвитии и поиске себя. Подробнее

Проекты инкубаторов

☛ Игра в App Store

☛ Игра в Google Play

Веб-версия (укороченная)

  • Новый видеопроект HUB NEWS делают студенты, работающие в инкубаторе HUB MEDIA. Уже вышло 4 выпуска — про день рождения колледжа, внеучебную жизнь, разработку игры игру по фильму «Майор Гром: Чумной Доктор» и День открытых дверей.
Бэкстейдж съёмок HUB NEWS

Профнавигация в IThub

  • Прошли 3 крупных Дня открытых дверей:


April Open Day

May Meetup

Summer Party

Следующая большая встреча — 18 июля. Регистрация открыта

Волонтёры и директор колледжа М. С. Сумбатян на Дне открытых дверей Summer Party

  • В мае презентовали новую бизнес-роль — видеомейкер! Видеомейкер придумывает и создаёт видеоконтент: ролики для YouTube, обучающие видео, рекламу, репортажи, интервью, новостные сюжеты — от идеи до постпродакшена. Бизнес-роль относится к специальности «Медиа и PR».
Все бизнес-роли можно посмотреть на карте в велкомбуке «Всё об IThub»

  • За прошедшие 3 месяца было запущено 8 потоков курсов «Погружение в профессию»: по программированию, веб-разработке, разработке игр, коммерции в IT, медиа и PR и цифровому дизайну. Это отличный способ поиска себя в IT: всего за 6 занятий можно понять, подходит ли тебе профессия или нет. Занятие с психологом и тестирование входят в курс.

На высшем уровне: выступления и обучение

  • 11 апреля Михаил Сумбатян выступил на международной научно-практической конференции Soft Skills Boom! Он рассказал о soft skills в образовании и опыте развития гибких навыков у подростков в IThub.
  • В весеннем выпуске журнала EdExpert вышла статья о колледже. Директор IThub Михаил Сумбатян рассказал изданию, как устроено обучение в самом инновационном колледже Москвы.
  • 10 июня первый заместитель директора колледжа Кристина Граль выступила перед директорами колледжей и вузов Кемеровской области в рамках EdCrunch Kuzbass.
Кристина Граль рассказала о колледже и его методологии

  • Выходим на международный уровень! 10 июня первый заместитель директора колледжа Кристина Граль провела презентацию колледжа для посетителей онлайн-выставки RED Expo из стран СНГ и рассказала о методологии и ценностях IThub.

Учимся и учим

  • 49 мастер-классов провели IT-амбассадоры колледжа за 2-й квартал 2021 года. До недавнего времени мастер-классы проходили каждую неделю по выходным в корпусе колледжа на ВДНХ. На педсовете 29 июня лучшие IT-амбассадоры были награждены сертификатами за развитие ИТ-образования.
  • 2 июня наши студенты-амбассадоры Гамид Огурлиев, Таисия Цыганок и Игорь Маслеников выступили на сессии «Куда пойти учиться» в рамках ежегодного мероприятия для сотрудников IBM и их детей. Амбассадоры ответили на вопросы родителей о выборе профессии, образовательной модели колледжа и о том, как они могут поддержать своих детей.
  • 21 июня к нам приезжали на экскурсию учащиеся международной школы программирования KIBERone. IT-амбассадоры колледжа провели профориентационные презентации по IT-профессиям будущего. Смотреть фото
Студент Игорь Маслеников рассказывает о колледже

  • 17 июня наша студентка 3-го курса Катя Матиевская провела мастер-класс «Разработка мобильных приложений на Kotlin» для участниц конкурса «Девушки в IT», организованный ГБПОУ «Воробьевы горы». В жюри финала входил Евгений Федотов, архитектор кафедры информационных технологий.
  • В июне запустили новый Телеграм-канал «I ♥ IThub cybersecurity». Ведут канал архитектор кафедры информационных технологий Евгений Федотов и архитектор кафедры кибербезопасности Екатерина Старостина.
  • 28 и 29 июня прошёл проектный педсовет «Перезагрузка». Команда колледжа проектировала изменения, которые будут внедрены в новом учебном году.

Студенческая жизнь

  • В апреле на нашей странице ВКонтакте прошёл розыгрыш билетов в кино. Наша выпускница специальности «Коммерция в IT» Аня Зеленская предоставила призы — билеты на фильм «После Чернобыля». Аня сейчас работает в команде, которая продвигает эту картину.
  • 12 апреля отмечали День космонавтики в колледже. На большой перемене студенты делали летательные аппараты из бумаги и соревновались в дальности полёта ракет и самолётов.
На Курской был стол, где каждый мог сделать свой «летательный аппарат» и украсить его по своему вкусу

  • В апреле и мае на нашей странице «ВКонтакте» проходил конкурс: нужно было зарегистрироваться на платформе Open P-TECH, пройти один курс и поделиться отзывом. Open P-TECH — цифровая платформа IBM для обучения IT-дисциплинам. Мы одни из первых внедрили модули платформы в программу обучения студентов колледжа. Благодаря конкурсу о платформе узнали больше людей! А трое наших студентов кроме новых знаний получили ещё и бонус — мерч и гаджеты в подарок!
  • В апреле на Курской и на ВДНХ открылись игровые зоны с 8-битными играми.
  • 2 июня в колледже прошла встреча старших курсов с представителями Мосполитеха, МЭИ, МАИ. В колледже действует программа «После колледжа — в вуз». Для тех, кто хочет учиться дальше, мы договорились с вузами об особых условиях для выпускников IThub: учёба по сокращённой программе, поступление на льготных условиях, скидка на обучение. У каждого вуза свои преимущества для выпускников.
  • Получили крутой подарок от партнёра! Во всех пунктах «КутиКатай» на ВДНХ всем студентам колледжа — 50% скидка на прокат любого оборудования. Нужно предъявить студенческий билет.
  • Завершился первый блок работы «Школы актива»! Целых полтора месяца ребята изучали эффективные коммуникации, решение конфликтов, тайм-менежмент, психологию, эмоциональный интеллект и многое другое! Смотреть фото

Новости МАСС и олимпиады «Траектория будущего»

  • В апреле завершились полуфиналы олимпиады «Траектория будущего». В финал прошли 282 человека. 29 апреля прошла церемония Закрытия олимпиады. Вот уже 6-й год Академия IThub поддерживает этот социальный проект. Среди победителей и призёров много студентов IThub. Подробнее
  • В рамках деловой программы олимпиады прошёл саммит, посвящённый вопросам сертификации в образовании. Эксперты IT-отрасли, педагоги и образовательные менеджеры обсудили тренды и тенденции в образовании, развитие независимой оценки IT-компетенций и международную сертификацию в образовании. Подробнее

Новое в блоге

Хотите быть в курсе новостей колледжа? Читайте нашу еженедельную емейл-рассылку. Подписаться

Удобнее Телеграм? Подпишитесь и получайте новости раз в неделю! Телеграм быстрее, чем рассылка (посты всегда опережают почту) и интерактивнее: можно оставлять комментарии.

Новости первого квартала: Первый прошёл: дайджест новостей колледжа IThub за I квартал 2021 года

Дайджесты за 2020 год

Новости

statproject